Новый «зонтик» для столицы

02 декабря 2005, 17:01

Системы отражения воздушного удара на Москву разрабатываются уже почти семь десятилетий. В свое время части прожекторных, зенитно-ракетных установок, ракетно-космической обороны дислоцировались на территории Одинцовского района. Что-то осталось и сегодня…

Как сообщил главком ВВС России Владимир Михайлов, в ближайшие месяцы вокруг столицы будут размещены новейшие зенитно-ракетные системы С-400, пришедшие на смену морально устаревшим С-300 и С-200. Комплексы разместят в радиусе 30-40 километров от Москвы. Не забудут и стратегически важное западное направление. Тем более что в нашем районе есть части, имеющие опыт слежения и предотвращения нападений с воздуха. Это первое серьезное переоснащение войск противовоздушной обороны за последнее десятилетие. Москву вновь прикроет «зонтик» от непрошенных визитеров из поднебесья.

Николай МИТРОНОВ

С-400 может использовать и ЗУР 48Н6Е комплекса С-300 и более современные ЗУР серии 9М96. Новые ЗУР позволяют значительно увеличить площадь покрываемую комплексом. Перехват аэродинамических целей происходит на расстояниях до 400 км. Инерциальная система наведения 9М96 на начальном участке дополняется радиокомандной коррекцией. Но конечном участке траектории ЗУР может входить в режим сверхманевренности, когда с помощью газодинамической системы управления можно достичь перегрузок 20 G за 0,025 с. Это позволяет ракете лучше выходить на цель и вероятность поражения возрастает. ЗУР имеет осколочную боевую часть массой 24 кг. с управляемым полем поражения. Поле поражения создается системой многоточечного инициирования, которая вызывает детонацию боевого заряда в определенных точках для формирования направленного полета осколков.

Скорострельность 2 выстр./мин
Время перевода в боевое положение 5 мин.
Максимальная дальность поражения цели 400 км
Максимальная высота цели 30 км
Минимальная высота цели 10 м
Число одновременно обстреливаемых целей 12
Максимальная скорость цели 3000 м/с
Масса боеголовки 24 кг

Информация и фото с сайта «Военная техника»

52.14.126.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 475
shatun
лично#
Ну ну! Писать не строить.
osokin
#
Пусть занимаются, хоть на словах мы лучше всех
ПВОшник
#
Да, да, да... неприменно "прикроет"... В "ближайшие" месяцы... Ну и лажа же! Ракета для новой ЗРС С-400 ещё не готова, доработанность самого комплекса вызывает большое сомнение, и это при том, что его прототип был сделан ещё в да-а-а-алеком Советском Союзе. Что касается исторической справки, то этим комплексом уже более пяти лет не могут перевооружить даже один полк.
Так что ура товарищу ПУтину и министру обороны! "Патриоты", равнение на "Единую Россиию"!
Гог
#
ага! один Путин во всём виноват!!!!
R-7
#
ПВОшник:
Да, да, да... неприменно "прикроет"... В "ближайшие" месяцы... Ну и лажа же! Ракета для новой ЗРС С-400 ещё не готова, доработанность самого комплекса вызывает большое сомнение, и это при том, что его прототип был сделан ещё в да-а-а-алеком Советском Союзе.


А от кого прикрывать то? У нас же все кругом "друзья"! Один только враг - "международный терроризм" в лице "бедного ладана". Читали наверное военную доктрину- там же написано и про вероятного противника. Мифический "международный терроризм" наш вероятный противник! Поэтому, стоит ли удивляться что
ПВОшник:
этим комплексом уже более пяти лет не могут перевооружить даже один полк.
А зачем больше то? Противник ведь мифический, вертуальный.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи