В мегаполисе век дерева недолог

02 декабря 2005, 17:18

Интересно, что бы это значило? — подумала я, увидев на растущих между улицами Интернациональная и Маршала Неделина в Одинцове деревьях аккуратные цифры-пометки. Ответ получила в комитете по охране природы администрации района.

В прошлом году сотрудники комитета совместно с московскими специалистами-фитопатологами начали проводить экологический мониторинг состояния зеленых насаждений города Одинцово. В специальной перечетной ведомости указываются инвентарный номер, диаметр, высота, состояние осмотренных деревьев и кустарников и, если требуется, рекомендации: «лечение», «обрезка ветвей», «обрезка вершин», «удаление». В предыдущем году было обследовано 1319 деревьев и 440 кустарников, произрастающих в городе вдоль Можайского шоссе. Итоги работы, проведенной в этом году, пока подводятся…

Оказывается, в зависимости от породы, в мегаполисе дерево хорошо себя «чувствует» лет 25-30. А потом «мучается»: начинается процесс увядания самого растения, усыхания околоствольной почвы. Подвержены деревья и различным заболеваниям, вплоть до раковых. Наличие зеленой листвы — не всегда показатель крепкого здоровья. Кажущийся снаружи мощным дуб может быть трухлявым, полым внутри.

Больное дерево опасно не только тем, что может в любой момент рухнуть, но и своими нездоровыми «выхлопами» в атмосферу. Такие насаждения будут выкорчевывать, а на их место высаживать новые, молодые.

А еще благодаря данному мониторингу в комитете по охране природы района любознательные одинцовцы смогут узнать, где и какие именно деревья и кустарники растут.

Согласно результатам исследований, проведенным в 2004 году, вдоль Можайского шоссе можно встретить мелколистные и широколистные липы, конские каштаны, однолистные и ясенелистные клены, клены Гиннала, черные и бальзамические тополя, гладкие и шершавые вязы, сосны обыкновенные, пенсильванские ясени, бородавчатые березы, голубые ели, кизильник блестящий, ивы козьи, туи, вишни, яблони, боярышник, сирень, желтые акации…

P.S. О дереве за номером 559 (см. фото), растущем у пешеходной дороги на Интернациональной улице, в перечетной ведомости мониторинга написано: «Липа мелколистная. Диаметр 30 сантиметров. Высота 12 метров. Морозобойная трещина в комлевой части, 80 процентов веток обломаны, 5 процентов побегов прошлого года усохли. Состояние удовлетворительное». Эта липа — фактически «инвалид», но еще поживет.

Ася Митронова

3.145.105.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 318
Гость
#
Да ерунда это все, требуются новые площади под стройки. Вот и начали искать причины для вырубки деревьев. Скоро выведут всю зеленую зону на Интернациональной.
shatun
лично#
Точно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи