Чтобы твой хомяк быстро не обмяк

02 декабря 2005, 17:23

В предыдущем выпуске «Кусачек и царапок» была опубликована забавно-грустная история, приключившаяся с одним из домашних хомячков. Сегодня же читайте, что рассказывают ученые о данном виде грызунов и о том, как за ними ухаживать, чтобы они жили среди людей долго и счастливо.

Многочисленным любителям, содержащим этих зверьков дома, они больше известны как золотистые или сирийские хомячки. Но зоологи во избежание путаницы называют их переднеазиатскими хомяками. Дело в том, что хомяков и хомячков известно великое множество видов, и среди них есть собственно золотистый хомячок, обитающий в кустарниковых зарослях юго-восточных и южных штатов США. Этот зверек очень похож на длиннохвостую мышку в отличие от переднеазиатского короткохвостого хомяка, который к тому же живет в предгорных и горных степях Передней и Малой Азии. Любителями выведено много форм переднеазиатских хомяков — длинношерстные, альбиносы, белые с черными глазами, розовые и другие. Можно с уверенностью сказать, что это самое распространенное мелкое домашнее животное…

Прежде чем заводить хомяка, надо подумать: одного зверька или пару вам хотелось бы держать. Затем следует решить вопрос о доме для грызунов. Довольно часто хомяки живут в совершенно для них непригодных ящиках и коробках. Между тем удобную и прочную клетку сделать совсем нетрудно. Лучше всего смастерить ее из мелкоячеистой металлической сетки с выдвижным деревянным полом и съемной крышкой. Можно оборудовать жилье хомяка и в аквариуме. Клетка не должна быть очень маленькой. Подойдет размером 40х30х30 сантиметров. В уголок надо поставить домик (10х12х10) с лазом и полом, а к стенке прикрепить колесо для бега. На пол положите подстилку — крупные опилки (но не смолистые!), сено, резаную солому или бумагу (только не газету). Не забудьте положить и гнездовой материал — сено, мелкие тряпочки, которые зверек затащит в свой дом. Вату использовать нельзя.

Хомяк — животное чистоплотное. Для туалета выбирает постоянное место. Последите за зверьком и поставьте в это место полиэтиленовую крышку, выстланную бумагой или опилками. Надо предусмотреть и место для кормушки. Кормят хомячков обычно один раз в день. В сутки зверьку требуется 50 граммов разнообразных кормов. Надо регулярно проверять его домик, ведь он делает немалые запасы съестного. Домик следует чистить периодически, а генеральную уборку клетки с мытьем и дезинфекцией проводить раз в месяц. Длинношерстным хомячкам один-два раза в неделю ставят ванночку с сухим и чистым песком, в котором они с удовольствием купаются.

Если у вас живет пара хомячков, то клетка должна быть больше. Внимательно наблюдайте за их поведением, особенно, когда у них появятся детеныши. Обычно в этот период самца отсаживают совсем, но лучше разделить клетку сетчатой перегородкой, поставив для самца домик. Потомство у самки бывает два-три, а то и четыре раза в год, а рождается от четырех до шестнадцати, а иногда и больше малышей. Вот это и необходимо учитывать, когда решаете вопрос, сколько хомячков держать — одного или пару.

Также хорошо приручаются и размножаются в домашних условиях джунгарские хомячки (размером вдвое меньше золотистых). А вот хомяки обыкновенные не подходят для близкого соседства. Они весьма агрессивны и плохо пахнут.

И напоследок. ознакомьтесь с желательным ежедневным рационом переднеазиатского хомяка. Обратите внимание, что хотя количество корма и невелико, но он достаточно разнообразен: овес — 2 грамма (круглый год), просо — 1 грамм (круглый год), гречневая крупа — 1 грамм (круглый год), подсолнух — 1 грамм (круглый год), вареный горох — 1 грамм (круглый год), вареное пшено — 1 грамм (круглый год), белый хлеб — 2 грамма (круглый год), вареный картофель — 5 граммов (круглый год), морковь — 4 грамма (зимой), вареная свекла — 2 грамма (зимой), капуста — 7 граммов (зимой), фрукты, ягоды — 5 граммов (круглый год), зелень — 10 граммов (зимой), сено — 5 граммов (зимой), трава — 30 граммов (летом).

3.139.70.131

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 053
Гость
#
Ха пиздец, название прикольное....
Эдакие байки из склепа
Лазил, лазил, наткнулся и чуть со стула не упал.
Чтоб хомяк с балкона не шмяк

Чтоб соседа труп не нашли менты,
Нужно побыстрее его выбросить в кусты

Автору титла 5+
Mariya
лично#
Пошлое название какое-то ....
Гость
#
Да это вообще ужас какой - то я не первый раз уже замечаю, как в описалове каких нибудь трагедий или катастроф - проскакивает какой - то непонятный стеб.
Такое осчусчение, что заголовки материалов придумывают Бивис и Батхед.
Mariya
лично#
Открою тебе секркт....ТАК И ЕСТЬ !!!!!!
Lych
лично#
Гы-гы... Гы-гы-гы.... Бивису я всё передал!
Гость
#
Не ну ребят, материал нормальный но название, ну просто вот неподготовленного человека заставляет упасть со стула... ой не могу, опять смеяться начинаю
Lych
лично#
на то и разчет.
Гость
#
Цитата:
Хомяк — животное чистоплотное. Для туалета выбирает постоянное место. Последите за зверьком и поставьте в это место полиэтиленовую крышку, выстланную бумагой или опилками.

Скажите у меня хомяк выбрал место гадить в мои сапоги...
Должен ли я ставить в сапоги полиэтиленовые крышки? Или отдать ему сапоги?
Гость
#
Цитата:
на то и разчет

Ага разчет - на месте!
Гость
#
Лежит хомяк,
На нём хомяк,
Хуяк, хуяк
Ещё хомяк
Papa Jazzz
#
Пинец полнейший, вашу мать!
Про сапоги сильно сказано.
Papa Jazzz
#
Да, ксати:
Моего котенка стошнило на синтезатор. Скажите, мне ему синтезатор отдать или отм*дохать на месте? А может ему в зад кг полиэтилена запхать? Может поможет? А?
Lych
лично#
Papa Jazzz:
отм*дохать на месте

Только так! Рекомендации лучших кошководов.
Гость
#
Цитата:
Моего котенка стошнило на синтезатор. Скажите, мне ему синтезатор отдать или отм*дохать на месте? А может ему в зад кг полиэтилена запхать? Может поможет? А?

Мне тоже кажется нужно отм*дохать на месте, а то котенок может войти в раж, потом нагадит на комп, что - ж ему теперь полхаты в дарственную передавать?
Гы - гы, хотя с полиэтиеном тоже затея неплохая!
Papa Jazzz
лично#
Дорогая редакция, вот уже целые сутки бьюсь в истерике после прочтения данной публикации. Прекратите пожалуйста это безобразие!
P.S. Отдам кота в добрые руки. Сегодня эта сволочь обгадила клавиатуру. Пришлось покупать новую.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи