Репортаж с конгресса одинцовских рыболовов

04 декабря 2005, 17:40

«Конгресс одинцовских рыболовов» - так громко мы озаглавили мероприятие, организованное владельцами магазина туристских, рыболовных и спортивных принадлежностей «Турист» супругами Билецкими. Галина и Юрий собирают в торговом зале своих покупателей уже пятый год подряд, так что вполне можно говорить о традиции. Вот и в этот раз, 2-го декабря, магазин под трибунами стадиона на бульваре Любы Новосёловой был полон любителей рыбной ловли. Пришли они не только пообщаться – главной «наживкой» для сбора каждый раз здесь выступает лотерея для участников конкурса фототрофеев, сделанных рыбаками за минувший год. Лотерея бесплатна – основанием для участия может служить только фотография, сделанная на рыбалке. Организовано всё очень просто, рыболовы в обмен на фото получают два бумажных номерка, один забирают себе, другой – бросают в алюминиевый туристский котелок. После чего начинается розыгрыш, Галина тянет билеты, Юрий вручает призы. Фонарики, спиннинги, удочки, раскладные ножи, дорогие наборы блёсен. Наконец, вручается главный приз – резиновая надувная лодка. Атмосфера доброжелательная, здесь почти все друг друга знают, многие отправляются порыбачить вместе, или встречались друг с другом на берегах рек и водоёмов, а то и на льду. Аплодисменты, смех, рыбацкие подначки.

Вечер открыл журналист районной газеты «Новые рубежи» Александр Лычагин – газета решила поддержать традицию, начатую супругами Билецкими, опубликовала статью о конкурсе, стала собирать фотоснимки, присланные читателями и также выставила их на конкурс. Александр предложил не останавливаться на снимках и присылать в редакцию как шуточные, так и правдивые рыбацкие истории. Собирал фото и наш портал – два фотоснимка, размещенные в фотогалерее в разделе «Рыболовы» тоже приняли участие в розыгрыше. Победители смогут забрать свои призы (на фото внизу) в магазине в любое время.

 

А все фотоснимки, размещенные в рыбацком разделе, мы запустили для просмотра гостями праздника в режиме слайд-шоу, и у ноутбука собралась толпа.

Особый интерес вызвали работы Андрея Николаева, участника городского фотообъединения, умеющего не только хорошо снять рыбалку (он сам и его супруга – заядлые рыболовы), но и с большим чувством юмора обработать снятое в фотошопе. За такие работы фотограф получил спецприз – бутылку шампанского от магазина «Турист». В зал приехала съемочная группа Одинцовского телевидения – скоро будет сюжет о празднике. Вообще вниманием прессы рыболовы явно не обделены – супруги Маша и Гена Косенко, жители Власихи, с гордостью демонстрируют собравшимся газету «Рыбак рыбака» со своими фотографиями.

Юрий Билецкий обращается к собравшимся с информацией о том, что в магазине есть специальная книга для тех, кто не владеет Интернетом. Она обновляется раз в неделю, и в неё Юрий заносит поступающие сообщения с рыболовных сайтов и форумов – где и как идет рыбалка, какие есть новости на эту тему. Желающие, у кого компьютера дома нет, всегда могут прийти и почитать.

А «конгресс» завершается за пивом, чипсами, хрустящими сухариками – столы с бесплатным угощением накрыты прямо в зале.

«Так ведь может дойти и до открытия кабачка под названием «Рыбачок» - обращаемся к Галине Билецкой. «Ну, может быть, когда-нибудь…» - отвечает Галя. «А вообще мы над другой идеей думали – открыть школу рыбалки для мальчишек. Много ведь мам одиноких, и ребятишкам просто негде научиться рыбачить. С кем, если папы нет? Правда, организовать такое дело очень непросто – сами понимаете, дети, вода… Поэтому пока идея осталась только идеей».

Ну что же, остаётся пожелать, чтобы мечты сбылись. Они, как нам кажется, во благо.

18.217.84.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 668
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи