Почему Путин не царь?

08 декабря 2005, 18:46

О попытке «монархического переворота», о том, насколько подходит современная конституция для монархии и почему Президент Владимир Путин не может быть царем, "НЕДЕЛЕ" рассказал Председатель президиума Российского монархического общественного движения Кирилл Немирович-Данченко.

Кирилл Немирович-Данченко

- Что собой представляет Императорский дом России, и с какой целью его глава приезжает в Россию? Это не гастроли?

- Глава Российского Императорского дома, находясь в изгнании в таких странах, как Франция и Испания, более 80ти лет, всегда считал себя оторванным от родины. Хотя все члены Императорского дома старались вернуться в Россию или хотя бы чаще ее посещать. Но до 1991 года это было невозможно, пока, по приглашению Ельцина и Собчака, Великий князь Владимир Кириллович не прибыл в Петербург на праздник переименования города, точнее, возвращения городу исторического названия Петербург. С этого момента началось возвращение Императорского дома России. И если Великий князь Владимир Кириллович родился на территории Российской империи, то его дочь - нынешняя глава дома, Великая княгиня Мария Владимировна родилась в 1953 году в Испании. Для нее Россия - страна географически новая, но при этом она всегда воспитывалась, как русский человек, и она Россию очень хочет не просто узнать, но и понять и прочувствовать.

- Как происходит выбор того города и региона, куда глава Императорского дома наносит визит?

- По-разному. Иногда бывает, что это связано с какими-то историческими моментами. Например, Великую княгиню пригласил в Смоленск губернатор Маслов, попросил присутствовать ее при освящении храма на Соловьевой переправе через Днепр - известное историческое место. Такое приглашение Великая княгиня приняла с великой радостью для себя.

- Каким образом можно пригласить Великую княгиню в то или иное место?

- Это очень серьезная процедура. Великая княгиня не может посещать регионы без согласия на то главы региона. Чаще всего на большую часть визитов она получает благословение Святейшего Патриарха. И посещение всех епархий тоже идет всегда с благословления Святейшего Патриарха.

- Глава Императорского дома видит целесообразность возвращения монархической идеологии в Россию?

- Вы знаете, за Великую княгиню непосредственно я отвечать не буду. Я могу сказать, как я воспринимаю ее позицию. Глава Императорского дома не может быть против монархии априори, это было бы смешно. Но глава Императорского дома не занимается политикой. Не занималась, и не будет заниматься политикой в нашем понимании.

- Но Императорский дом - это же более широкое понятие, чем одна или несколько персон?

- Императорский дом, начиная с 24-го года, всегда заявлял, что восстановление в России монархии может быть только по волеизъявлению всего российского народа.

- Восстановить можно монархию как институт или как иное государственное устройство?

- Речь идет о восстановлении монархии как института. Давайте не путать возвращение Императорского дома в Россию как историческую институцию и монархию. Это разные вещи.

- По вашему мнению, сегодня есть основание для возвращения Императорской семьи в Россию в качестве главного института власти?

- Давайте определим. Есть Российский Императорский дом как историческая институция. Есть механизм восстановления в России монархии при возглавлении этой монархии Российским Императорским домом. Есть процесс возвращения Российского Императорского дома как исторической институции без восстановления в России монархии. Что, кстати, произошло во всех постсоциалистических странах Европы. И последний раз в Италии - они просто вернули на свои территории королевские семьи, но не просто как граждан, а с официальным статусом королевской семьи. Хотя о восстановлении монархии пока вопрос не стоит. На мой взгляд, возвращать монархию в Россию еще рано. И если мы искренние монархисты, а не монархисты ради каких-то своих амбиций, то к этому надо относиться очень осторожно и с глубоким пониманием процесса. Хотя я уверен на сто процентов, что Россия к этому вернется.

- То есть вы считаете, что 17-й год был ошибкой?

- Конечно. Так как я историк по образованию, я очень спокойно отношусь к Октябрьской революции. Конечно, в России были проблемы, и революция произошла не на пустом месте. Но переворот, с точки зрения смены власти и изменения формы правления, конечно, был случайностью и ошибкой.

- Видите ли вы слабость последнего императора Николая II в том, что монархия пала? В итоге возникла парадоксальная ситуация - у современной России есть много признаков монархии, тогда как при Николае II были признаки республики.

- Какие же признаки республики были в то время, если в России тогда была необыкновенно слабая Дума. Дума способствовала октябрьскому перевороту. Хотя шло первое десятилетие конституционной монархии, и ей не дали устояться. Потому что все шло к более ответственному правительству, более партийной структурированной Думе. Это были процессы, которые только начали развиваться. С моей точки зрения как историка, если бы не было переворота 17-го года, то к 18-му году мы были бы сильнейшей конституционной монархией. Если бы мы были монархией, мы полетели бы в космос на 20 лет раньше. Это, конечно, парадоксальный, но лозунг. Если бы не было революции, то и европейские процессы прошли бы дальше. Конечно же, не было бы падения монархии в Германии. Николай II - фигура очень интересная и поучительная. Для Николая II не было врагов внутри своей страны. Он не делил свой народ на противников и сторонников. И вот это был тот пример, которому надо учиться всей российской власти всегда. Не было поисков врагов никогда.

- Сегодняшнее государственное устройство России де-факто вы можете определить как монархию?

- Нет, сегодня нет. Это президентская республика, но пока настолько в подвижном состоянии - то более авторитарно, то менее авторитарно. Но все зависит от одного главного лица. Все смотрят на одного человека, что скажет он, что подумает он, и для России это нормально. А самое плохое - это постоянные выборы. Разве можно провести действительно важные реформы за короткий президентский срок. У нас ведь какая сейчас главная проблема? Выборы 2008 года, кто станет президентом? А в 2010 году будет новая проблема - кто станет следующим президентом? Нет стабильности, постоянное беспокойство.

- Я так понимаю, что идея монархизма по своей сути содержит общенациональную идею, которую ищет сегодня государство. Давайте попробуем ее сформулировать.

- Россия - страна огромная. И ее сдерживать, как единое целое может только государство. Общенациональная идея - это вопрос власти, то есть, какая это будет власть? Все говорят: власть должна быть справедливой. И должно быть сильное гражданское общество. При этом остается вопрос: кто будет гарантировать власть, кто будет гарантировать исполнение закона, кто будет гарантировать свободу гражданского общества. И опять мы подошли к некой институции. Институции гаранта. Можно сказать, что эта институция будет Президент, но опыт последнего десятилетия показывает, что этот институт пока гарантировать ничего не может. И даже наиболее сильный Президент Путин многие процессы не контролирует. Не потому, что он слабый или он умный или глупый. Совершенно не поэтому. А структура власти этого не позволяет. Я неоднократно встречался с ситуацией, когда мне говорили: «ну, сейчас будет Путин, потом будет другой, ничего страшного, там будет видно». У этого не получилось, так у другого получится...

- А пример Белоруссии, он отличается от примера России в плане президентской республики, и есть ли монархическое отделение там?

- Отличается, но так как я не очень разобрался в политической организации Белоруссии, не могу полно ответить на этот вопрос. Я был в Белоруссии и видел, что у людей более стабильная жизнь, там нет ожидания чего-то неожиданного, что мешает спокойно жить. На вторую часть вопроса отвечу коротко, в Белоруссии есть монархическая организация.

- Я все равно не могу понять, в какой момент может вернуться монархия? Вы утверждаете, что ее должен принять весь народ. То есть действующая власть должна потерять это доверие. Или наоборот. Исполнительная власть, заинтересованная в укреплении своих позиций, пригласит Императорский дом? То есть существует два пути - революционный и эволюционный.

- Может это произойти и без революции: может произойти ситуация, когда общество поймет необходимость стабильной власти, и власть поймет. Уже сейчас желание у власти вернуть монархию периодически возникает, начиная с 1996 года, когда готовился «монархический проект». (Монархический проект - это идея Бориса Ельцина, подсказанная его окружением, прежде всего А. Коржаковым, пригласить в качестве императора в Россию цесаревича Георгия. Таким образом Ельцин собирался обеспечить себе поддержку в 1996 году перед выборами - прим. автора). Но я замечу, что это не переворот, это только проект. Кстати, тема какойто определенной монархической фигуры периодически возникает, но монархисты против, например, идеи: Путин - наш монарх.

- Скажите, в каких отношениях Императорский дом находится с исполнительной властью РФ?

- Это конструктивные отношения. Хотя по многим вопросам мы принципиальны. Императорская семья была изгнана, и до сих пор страна даже перед ними не извинилась. Это притом, что Императорский дом заявляет, что нам не нужны никакие компенсации. Он просто хочет вернуться в свою страну и жить постоянно в своей стране. 1 декабря этого года по поручению главы Императорского дома мы подали заявление в Генпрокуратуру о незаконном расстреле Николая II. Вот в чем парадокс, общество давно воспринимает Николая II, как мученика, и давно люди понимают, что это было преступление. Мы требуем, чтобы государство признало, что убийство царской семьи было незаконным. При этом не требуем никаких ни имущественных компенсаций, ни политических.

- Есть ли предыстория визита Марии Владимировны в Одинцовский район?

- Дело в том, что цель визита - это знакомство с историческими традициями вашего района, знакомство с Иерархией, и с СаввиноСторожевским монастырем. Тут надо еще учесть, что в вашем регионе находятся очень известные воинские части, а так как Российский Императорский дом очень интересуется развитием и поддерживает Российскую армию - это будет очень интересно для Великой княгини. И самый главный момент - это регион, где Великая княгиня еще не была. С Московской областью знакомство началось достаточно давно, но конкретно это место ей очень интересно. Еще ей было бы очень интересно посетить Кубинку. Она высказала эту идею и получила поддержку у главы администрации вашего района.

- Простые одинцовцы смогут пообщаться с Великой княгиней?

- Да, вы знаете, Великая княгиня всегда пытается выйти на контакт, всегда общается и на улице, и в церкви. Для меня огромное удовольствие всегда смотреть, как люди принимают ее. Поражает искренняя теплота, с которой люди относятся к ней. Я думаю, что одинцовцы тоже должны это почувствовать. Обычно люди ничего не просят, не ругают. Задают везде один вопрос: «Когда вы вернетесь?»

 

О ЧЕМ СПРОСИТЬ ГЛАВУ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА?

Все желающие могут присылать свои вопросы в редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», и мы найдем способ перед визитом передать их Марии Владимировне. Вопросы редакция принимает по телефону 508-86-98. Как признался Кирилл Немирович-Данченко, спрашивать Великую княгиню можно о самых повседневных вещах. «Главное, чтобы эти вопросы были в рамках общепринятых приличий», - заметил Председатель Монархического движения.

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.218.129.100

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 584
GAVчик
лично#
вам что, заняться больше нечем? тоже мне новость, непонятно какая испанка в гости приехала, афигеееть
Гость
#
GAVчик тебе что, заняться больше нечем? Кроме как под каждой новостью писать "вам что, заняться больше нечем"?
Тож мне, деляга нашелся
GAVчик
лично#
Гость:
Тож мне, деляга нашелся

чё хочу, то и пишу

и вот не понимаю почему люди не представляются
chapai
лично#
Цитата:
Императорская семья была изгнана, и до сих пор страна даже перед ними не извинилась.

Так, желающие имеются? На колени, и лбом, лбом позвонче!
F
лично#
GAVчик:
непонятно какая испанка в гости приехала, афигеееть

Грамоты гфьёв да князьёв будет раздавать.
Скоро его превосходительство вудет с бумажкой.
С бумажкой в одном кармане, и с партбилетом КПСС в другом.
PoMaHoB
лично#
Ну насчёт извинений не знаю. Пущай комуняги за всё извиняются, хотя от них это не дождёшься. Можно в мавзолей её отвести может полегчает.

GAVчик:
непонятно какая испанка в гости приехала, афигеееть
ну как это непонятно, представительница Императорского дома, в которой течёт русская кровь, семью которой выгнали с её родины, против их воли. На самом деле, когда тебя выгоняют оттуда, где ты живёшь, это очень не приятно, даже ну очень неприянтно. Это примерно тоже самое, если б тебя решили материнских прав. Ты любишь своё дитя, но оно уже не твоё, и ты с этим ничего сделать не сможешь и не сможешь к нему вернуться. А Вы говорите испанка какая-та...
Гость
#
GAVчик:
и вот не понимаю почему люди не представляются

Хочу представляюсь, хочу нет. А почему под другими новостями нет твоих надписей "вам что, заняться больше нечем"?
F
лично#
Все желающие могут присылать свои вопросы в редакцию «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», и мы найдем способ перед визитом передать их Марии Владимировне.
Сралась бы она со своим визитом, и со своими вопросами.
Вот так ей неприлично и передайте, можно по тел.:508-86-98.
GAVчик
лично#
PoMaHoB:
А Вы говорите испанка какая-та...

тоже мнение
Гость:
А почему под другими новостями нет твоих надписей "вам что, заняться больше нечем"?

хочу - пишу, не хочу - не пишу
NonDaturis
лично#
Цитата:
ПОЧЕМУ ПУТИН НЕ ЦАРЬ?

Заметьте, что-то такое неуловимое в фэйсе г-на Немировича-Данченко есть, делающего его схожим с САМИМ. Импрешн просто.
Lych
лично#
F:
Сралась бы она со своим визитом, и со своими вопросами

Тем, кто не знаком с персонажами одинцовского интернета, поясню некоторые моменты. Под ником "Ф" на портал захаживает один одинцовский инвалид-колясочник. Вероятно, он полагает, что физический недостаток даёт ему некую индульгенцию по поводу беспричинного хамства. Несколько настораживает то, что хамство Ф вот уже второй раз подряд направлено против женщин, но, возможно, тут есть какие-то причины физиологического свойства.
И всё-таки отмечу - много, много есть инвалидов, которые несмотря на физическое увечье не позволяют опускаться до подобного, и ведут себя достойно. Какая б там она ни была, какого бы плохого мнения Дмитрий по её поводу не имел, а нельзя так высказываться в отношении женщины. Это недостойно мужика.
Николас
#
Испанка, можно было при желании вернуться в Россию еще в 91 г. без проблем, что -то им всем стремно возвращаться.
PoMaHoB
лично#
Lych:
поясню некоторые моменты


Николас:
Испанка, можно было при желании вернуться в Россию еще в 91 г. без проблем, что -то им всем стремно возвращаться.
Да не могла она возвратитсья в 91 г. да и в несколько последующих лет. В данные годы у нас в стране творилось писец что и было не совсем понятно что и чем закончится. Почему возвращается только сейчас? Скорее всего, потому что раньше наше общество к этому было не готово, да и сейчас, всё-таки немного рановато.
F
лично#
Lych:
Какая б там она ни была, какого бы плохого мнения Дмитрий по её поводу не имел, а нельзя так высказываться в отношении женщины. Это недостойно мужика.

Нет. Я против всяких там монархов. Она же едет ни как женщина на родину предков, а как якобы "великая княгиня к холопам, которые её ждут с распростёртыми".
И потом, что ей мешает приезжать в Россию как просто гражданке Испании? Репрессии же ей устаивать не будут? Или если хочет тут жить, то пусть берёт гражданство РФ, на общих основаниях - как все. Чем она лучше других? Для чего подчёркивать одиозность своей персоны? Не понимаю...
Lych
лично#
F:
то пусть берёт гражданство РФ

У нее есть гражданство РФ.
F:
якобы "великая княгиня к холопам, которые её ждут с распростёртыми".

Это она сама вам сказала, или это всё ж таки вы такое придумали - про холопов?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи