16 НОЯБРЯ - ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА

16 ноября 2002, 15:10

Пока мы вместе - мы сильны


Интервью с председателем Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Одинцовского района Н. Р. ЯКУШЕВЫМ
- Николай Романович, за какой период будет отчитываться Совет ветеранской организации района?
- За четыре года. Этот срок обозначен в Уставе нашей организации, последняя конференция в районе была 17 ноября 1998 года.
- А сколько лет вы возглавляете Совет ветеранов?
- Как раз эти четыре года, на предыдущей конференции я был избран председателем Совета. Это мой первый отчет.
- В таком случае, что может сказать председатель Совета всем ветеранам района, как отчитается о своей деятельности?
- За последнее время наша ветеранская организация структурно изменилась, появился абсолютно новый подход к работе с ветеранами. Если раньше Совет в основном рассматривал вопросы защиты прав ветеранов, то сейчас мы уже работаем и с молодежью, восстанавливаем старые добрые традиции. Как мы воспитаем подрастающее поколение, так все наши дела отразятся на судьбах ветеранов среднего поколения, к которым отношусь и я. Как сейчас построим работу с молодежью, именно сейчас, так и почувствуем ее отдачу, когда выйдем на пенсию.
- А вам не кажется, что, занимаясь молодежными проблемами, можно упустить насущные проблемы сегодняшних ветеранов?
- Ни в коем случае. В первую очередь мы рассматриваем вопросы, связанные с социальной защитой и поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны и особенно инвалидов. Это люди, которые отдали всю свою жизнь нашей стране, и, общаясь с ними, понимаешь, каким героическим является поколение фронтовиков. И мы не выделяем особо какую-то одну категорию ветеранов, они все честно работали на благо своего Отечества и равно достойны внимания за свои заслуги.
- Можете вы привести примеры, когда Совет ветеранов вставал на защиту интересов членов своей организации?
- Мы не делим ветеранов на членов организации и тех, кто в ней не состоит. Любой человек, достойный звания ветерана, может обратиться к нам за помощью. А примеров помощи ветеранам у нас много. Это и восстановление прав на жилую площадь после пожара, и расселение семей, когда дети или внуки перестают чтить в своей семье мать или отца, возникают так называемые конфликты поколений, и в целом общие вопросы, решаемые нашим Советом, чтобы ветеран достойно мог прожить остаток своих лет.
При Совете ветеранов создан комитет по делам ветеранов войн и военной службы, куда вошли авторитетные люди, работающие с обращениями наших товарищей. Я бы сравнил эту работу со службой регулировщика, когда надо подсказать, в какую инстанцию обратиться. А если нарушены права ветерана, помогаем отстоять его правоту, вплоть до суда. У нас договоренность с общественной приемной, которой руководит полковник в отставке Юрий Михайлович Голиков, защищающий права ветеранов. По возможности такие приемные будут созданы и в других крупных населенных пунктах района.
- Но ветераны в последнее время не могут жить достойно, поскольку их пенсии близки к прожиточному минимуму. Что в этом случае вы можете сделать?
- Совет ветеранов - общественная организация и не может оказать материальную помощь. Однако в разовых ситуациях мы стараемся поддержать человека. Но вся сложившаяся вокруг ветеранских движений система показывает, что подобными вопросами должно заниматься государство.
- То есть Совет ветеранов здесь бессилен?
- Совершенно верно. Мы можем только в конкретном случае помочь человеку, но это не решит проблемы в целом.
- Николай Романович, сколько всего ветеранов в нашем районе?
- У нас к категории ветеранов-участников Великой Отечественной войны относятся около 2800 человек, из них треть - инвалиды. В районе 15,5 тысяч ветеранов военной службы, прослуживших более 20 лет, много ветеранов труда. К сожалению, в эту категорию попали ребята, прошедшие войны в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и военных конфликтах на территориях других государств. Хотя по возрасту они еще далеки от ветеранства, но пользуются всеми правами и льготами, как и их деды, защищавшие страну в Великую Отечественную.
- Обычно ветеранские организации тесно сотрудничают с местными властями. Как строятся ваши взаимоотношения с администрацией Одинцовского района?
- Если бы не было этих взаимоотношений, то, наверное, не было бы той успешной работы, за которую я буду отчитываться на конференции. Еще предыдущий Совет ветеранов заключил соглашение с администрацией района о взаимодействии. Был составлен план на четыре года, который сегодня выполнен. Многие пункты, не предусмотренные планом, вносились по мере их необходимости и решались в рабочем порядке. Если говорить языком цифр, то этот план выполнен где-то на 200, а может, и на 300 процентов. Жизнь диктовала новые условия и подходы, и переписывать документ до нового срока было нецелесообразно.
- Какие основные успехи работы Совета ветеранов за последнее время вы могли бы отменить?
- Члены нашей организации участвуют во всех мероприятиях, проводимых в городе и районе. Ежегодно проводим чествование заслуженных ветеранов в День Победы, в декабре и феврале встречаемся с родственниками бойцов, погибших в Афганистане, проводим дни памяти 22 июня и 5 декабря. В селе Каринское посажена аллея памяти, помогаем одинцовскому отряду "Китежъ", который за пять лет своей работы обнаружил 56 останков красноармейцев, погибших при обороне Москвы. Ветеранов вновь стали приглашать в школы. Один из последних примеров - возрождение военно-спортивной игры "Зарница" в Одинцовском лицее № 2. Здесь же мы открыли музей боевой славы. В целом, управление образования района готово назначить специалиста, который вместе с нами работал бы в школах по вопросам патриотического воспитания. Очень хорошие отношения у Совета ветеранов сложились с военным комиссариатом и городской организацией РОСТО, где ветераны помогают готовить призывников к службе в армии. Это отмечено и областными структурами, подтвердившими, что ветеранские организации в нашем районе действуют на должном уровне.
- Бывает так, что ветеран живет сам по себе и не думает вступать в ветеранскую организацию. Вы как-то привлекаете новых членов?
- У нас нет цели, чтобы все ветераны были в составе нашей организации. Наша цель - создать первичные организации в каждом микрорайоне города Одинцово, в каждом поселке или сельском округе. Там ветераны знают проблемы каждого и помогают друг другу. Если первичная организация будет создана на какой-то территории, - личное дело ветерана вступать в нашу организацию или нет. Тем не менее, подчеркну еще раз, мы будем обращать внимание на проблемы любого ветерана вне зависимости от того состоит он в организации или нет.
- Вы уже упоминали, что ветеранами в наше время становятся в молодом возрасте. Это и военнослужащие, прошедшие Афганистан, и те, кто недавно вернулся из Чечни.
- Да, у нас существует отделение всероссийской организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", возглавляемой губернатором Московской области, Героем Советского Союза Б. В. Громовым. В него входят около 120 человек, воевавших в разное время в "горячих точках" планеты. Сегодня к ним присоединились афганцы, ликвидаторы Чернобыльской АЭС, участники контртеррористической операции в Чечне. Но, в целом, мы не делим ветеранов по рангам, все они заслуживают уважения за свои ратные подвиги. Отделение "Боевое братство" влилось в Совет ветеранов района и в ближайшем будущем станет основой ветеранского движения, поскольку наше движение молодеет. Многие организации области держались за своих председателей, прошедших Великую Отечественную войну, но со временем те уходили из жизни, и ветераны не знали, образно говоря, к какому берегу пристать. Тогда и стали обращать внимание на более молодых ветеранов, воевавших в Египте, Анголе, Вьетнаме, Йемене и других странах. Одинцовский район стал первым в Московской области, где бразды правления в ветеранской организации передали мне, воину-интернационалисту, воевавшему в Египте. Именно у нас в районе была создана организация ветеранов необъявленных войн, куда вошли все солдаты и офицеры, выполнявшие свой воинский долг в "горячих точках". Со временем по инициативе генерал-полковника Б. В. Громова такие организации объединились в "Боевое братство". Омоложение ветеранского движения - нормальное явление, и ветераны Великой Отечественной должны понять, что в организацию приходят относительно молодые люди, - их дети, внуки, которым тоже надо помочь, к мнению которых надо прислушаться.
- А вы прислушиваетесь к мнению старших товарищей?
- Конечно. Я с детства советовался с отцом, Романом Семеновичем, который уже в зрелом возрасте ушел на войну, служил связистом. Был дважды ранен. А после фронта возглавлял один из колхозов в Смоленской области. Надеюсь, что его жизненная мудрость ветерана войны и труда передалась и мне.
- То есть, получается, что интересы ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших в Монголии и на границе с Финляндией, трудившихся в послевоенные годы у нас в районе представляет сегодня более молодое поколение ветеранов.
- Совершенно верно. И все эти, как вы назвали, "интересы" будут строго соблюдаться в соответствии с "Законом о ветеранах". Жизнь уже показала справедливость омоложения советов ветеранов. Однако признаюсь, что возглавлять такие советы трудно даже в моральном плане. Все-таки ветераны той великой войны - люди заслуженные, достойные уважения и низкого поклона. Когда они смотрят на меня - молодого ветерана, тем более возглавляющего организацию, я стараюсь напомнить им, как в те годы они 20-летними юнцами шли на фронт. Мы тоже по призыву проходили учебные курсы, а затем оказывались вдали от Родины, помогая дружественному государству отстоять свои территорию или независимость, сохранить границу. Только в 1990-х годах стало известно о том, как Советский Союз помогал развивающимся странам и сколько наших солдат и офицеров осталось там. Среди нас очень много ветеранов локальных войн и военных конфликтов, которые приняли знамя, переданное нам ветеранами Великой Отечественной войны.
- Накануне конференции вы, наверное, отметите какие-то первичные организации района?
- Без коллективной работы наша деятельность была бы бессмысленна. Именно в микрорайонах города Одинцово, поселках и сельских округах ведется наша работа. Большое спасибо надо сказать Валентине Андреевне Собко, возглавляющей ветеранов Барвихинского сельского округа, Николаю Макаровичу Гинде из поселка Жаворонки, Якову Терентьевичу Ярочкину из Заречья и многим другим. Недавно ушли из жизни наши активисты - Александр Андреевич Перепилицын из Успенского и Анатолий Иванович Жеребятьев. Наша ветеранская организация - одна из старейших и устоявшихся в районе. Через два года нам будет 30 лет, и многие, кто стоял у ее истоков, до сих пор отстаивают права ветеранов. Среди них: Николай Иосифович Орлов, Юрий Александрович Плетнев, Алексей Павлович Комягин. Вспомним мы и о первом председателе Совета ветеранов генерал-майоре Шилыковском.
- Николай Романович, поскольку конференция - это очередной этап, очередной шаг в жизни вашей организации, что бы вы хотели пожелать вашим помощникам и соратникам.
- Я хочу пожелать всем ветеранам - здоровья, оптимизма и терпения. А своим помощникам - взаимопонимания. Мы делаем одно дело, и если будем понимать друг друга, то больше пользы принесем тем ветеранам, которые нуждаются в нашей помощи.

35.175.172.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
249
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи