Особый, Дарьинский, звон

13 ноября 2002, 15:10

Зябким и ветреным ноябрьским днем дорога, ведущая к вновь строящемуся храму святителя Николая в селе Дарьино Назарьевского округа, была полна людей. Спешили на праздник - в день иконы Богоматери "Всех скорбящих радость" здесь был молебен с чином освящения, поднятия и первого звона вновь отлитых колоколов. Первая деревянная церковь была построена в Дарьине в 1698-1699 годах помещиком Иваном Петровичем Бестужевым-Рюминым и его братьями. Однако почти семьдесят лет из её трехвековой истории оказались вычеркнуты.
О ВОССТАНАВЛИВАЕМОМ храме рассказывает член Совета Федерации Н.П. Чуркин:
"Этого праздника мы ждали, все вместе, по меньшей мере года два, с тех пор, как здесь, на этом месте, собрался сход православной общины Дарьина. Восстановлен храм строго в границах и очертаниях фундамента, найденного на том месте, где стояла прежняя деревянная церковь, сожженная в тридцатых годах.
Сегодня радость испытывают не только строители, довольные результатами своего труда, но и все жители окрестных деревень - самого Дарьина, Никольского, Таганькова".
О бронзовых "героях дня" - новых колоколах нам рассказал человек, в вопросе чрезвычайно компетентный, председатель общества церковных звонарей Московской патриархии, художественный руководитель звонов соборов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Васильевич Коновалов:
"Эти колокола изготовлены по старинной технологии, которую нам удалось восстановить. Так лили колокола знаменитые мастера Моторины, так делали их на дореволюционных российских заводах - колокол "откручивали" (термин такой) в глине, а затем наносили восковой узор, для которого использовали огарки свечей с литургий. Эта технология, звук, даже серебряный цвет - все пришло к нам из глубины веков. В данном конкретном случае полностью скопирован шрифт старинных "моторинских" колоколов. Кстати, нанесение надписей и икон на поверхность занимает большую часть времени при изготовлении, это самая трудоемкая операция. Причем именно текст и иконы, в значительной мере, делают звон колоколов уникальным. Ведь в плане акустики отлитая на колоколе икона дает такой же эффект, как и небольшой литейный дефект, придавая неповторимость звучанию. Второго такого же комплекта колоколов мы делать не будем, все будет другим - и эскиз, и иконы, и даже шрифт. Так что звучание Дарьинских колоколов навсегда останется уникальным.
Завод ЗИЛ, скажем, тоже делает колокола, но поскольку это промышленное производство, то звоны стандартно отлитых колоколов порой невозможно отличить друг от друга - они льются по моделям.
Тонкостей в процессе изготовления колоколов очень много, рассказать обо всех просто невозможно. Причем работа мастеров продолжается и после того, как колокол уже отлит. Два месяца эти колокола находились в подвешенном состоянии в мастерской - сходили внутренние напряжения, колокола "обзванивали". За это время, кстати, колокол меняет звучание на полтона - тон. Поэтому только после завершения этого срока к двум самым большим колоколам подбирают колокола поменьше. Так регент церковного хора подбирает певчих по голосам, выстраивает звучание - очень много сходства.
Но и сегодня, когда колокола окажутся на колокольне, нашу работу нельзя считать завершенной. Теперь их нужно правильно разместить на балках, чтобы звучание стало наиболее гармоничным, причем в приложении к окружающему ландшафту. Это - как настройка музыкального инструмента. Будем пробовать различные варианты размещения, обходя при этом окрестности Дарьина и слушая звон колоколов. Такая работа может продолжаться очень долго: уже почти пять лет звучат колокола храма Христа Спасителя и только сейчас, на мой взгляд, мы нашли наилучшее решение в их размещении.
Да что говорить, если даже не слишком сложной на первый взгляд профессии звонаря мы обучаем полтора года, только чтобы человек сумел затвердить основы! Сначала думали поменьше срок сделать - несколько месяцев, но выяснилось - настоящего специалиста за такой короткий срок научить невозможно.
Почему такие уникальные колокола решили поднять именно в Дарьине? Есть такое понятие - "Божий промысел". У этих колоколов есть даритель - председатель Совета директоров фирмы "Садко-Аркада" Александр Михайлович Черкасов. Он живет неподалеку от Дарьина, и это его дар здешней православной общине".
Благочинный Одинцовского округа архимандрит Нестор (Жиляев) провел обряд освящения, после чего первым звоном гулко откликнулся главный колокол, поднятый над землей мощным краном. С колокольни, провозвещая начало своей новой жизни, весело отозвались колокола малые, которые рабочие загодя подняли наверх на руках.
В колоколах меня всегда удивляли некоторые вещи. Одна из них - умение говорить практически человеческим языком. Ведь наверняка замечали, как буквально выговаривают на Пасху церковные колокола - "Христос воскрес, Христос воскрес"? Вторая - их значение не только в религиозной, но и в общественной, и в политической, и даже в военной жизни. Они созывали на вече, били тревогу в лихие годины войн и стихийных бедствий.
Чего хочется пожелать новым колоколам в Дарьине, а с ними и всей нашей земле? Покоя и мира. Радостных праздничных звонов. Грустных поминальных - жизнь есть жизнь. Но никогда - набатов.

3.94.98.40

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
127
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи