Волейбол

13 ноября 2002, 15:00

Будем играть?!


С 29 октября по 4 ноября в Одинцове прошел второй тур чемпионата России по волейболу среди женских команд суперлиги. "Заречье-Одинцово" на своей площадке сыграло шесть игр, впечатление осталось двойственное...
В ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ одинцовского тура играли: "Университет" (Белгород), ТТУ (Санкт-Петербург), МГФСО (Москва), "Стинол" (Липецк), "Аэрофлот-УралтрасБанк" (Екатеринбург) и "Заречье-Одинцово".
В первый день наша команда обыграла "Аэрофлот-УралтрансБанк" со счетом 3:1 (25:23, 25:27, 34:32, 25:20). Бесспорно, решающей стала третья партия, и волейболистки "Заречья" сломили сопротивление соперниц. На следующий день наша команда сумела в трех партиях одолеть "Стинол". Счет игры 3:0 (25:23, 26:24, 25:17).
После этих двух побед нашим девушкам не составило труда обыграть явного аутсайдера чемпионата - ТТУ из Санкт-Петербурга. Счет игры 3:0 (25:18, 25:21, 25:19).
После этого команды-гости отправились в Тулу, а "Заречье" встречало своих новых соперников: "Факел" (Новый Уренгой), "Луч-МГСУ" (Москва) и "Метар" (Челябинск).
Забегая вперед, скажем, что день отдыха, видимо, расслабил нашу команду. Уже в игре с "Лучом-МГСУ" волейболистки из "Заречья" выглядели слабо и уступили со счетом 1:3 (19:25, 25:22, 21:25, 14:25). В четвертой партии игра просто шла в одну сторону.
На следующий день "Заречье-Одинцово" играло очень принципиальный матч с "Факелом". У них было одинаковое количество очков, и они делили вторую строчку турнирной таблицы. В составе "Заречья" на площадку вышли: Наталья Мельникова, Юлия Меркулова, Ирина Голощапова, Анна Левченко, Ольга Филина (капитан), Ольга Адаменя и либеро - Людмила Игнатенко.
Первую партию наши девушки с треском проиграли, не спасло даже усиление стартовой шестерки Натальей Сказка. Счет партии - 17:25.
Во второй партии "Заречье" "выцарапало" победу - 25:23. Видимо, это все, на что были способны в этой игре подопечные Павла Матиенко (тренера одинцовок). И уже в третьей партии повторился счет первой - 17:25. В четвертой партии гости вновь уверенно победили - 18:25. Общий счет - 1:3.
Второе поражение на своей площадке печально, но не трагично, и мы рассчитывали, что "Заречье" сможет переломить негативную тенденцию. Соперником одинцовок в последний игровой день стал челябинский "Метар". В составе "Заречья-Одинцова" по сравнению с предыдущей игрой произошли две замены. Вместо Юлии Меркуловой и Ольги Адамени в стартовой шестерке вышли Наталья Сказка и Наталья Железнякова.
Поединок получился напряженным. В первой партии долго шла равная борьба очко в очко, а затем "Метар" оторвался вперед со счетом 12:19. Казалось бы, партия проиграна, но в "Заречье" на подачу встала Наталья Сказка и сразу отыграла пять мячей. Тренерский штаб гостей занервничал, но сумел найти "противоядие". А вот наши волейболистки со своими наставниками больше ничем соперников удивить не смогли и проиграли - 22:25.
Во второй партии "Заречье" вновь упиралось, но и только. Своей игры оно не показало и уступило - 20:25.
В третьей партии борьба шла очко в очко до счета 11:11. Затем "Метар" стал медленно, но верно уходить в отрыв. В целом концовка партии и игры оказалась совсем печальная. В результате проигрыш - 21:25 и общий счет - 0:3. При такой игре трудно ожидать безоговорочной поддержки от болельщиков...
После второго тура команда "Заречье-Одинцово" откатилась на четвертое место с 18 очками, а в спину ей дышат "Луч-МГСУ" и "Стинол". Конечно, шансы закрепиться в семерке сильнейших у наших девушек есть, и неплохие. Впереди еще два тура. Особенно важно, как "Заречье" сыграет с 23 по 30 ноября с основными соперниками: "Стинолом", "Метаром", "Лучом-МГСУ", "Факелом" и "Аэрофлотом-УралтрансБанком".
Пожелаем нашим волейболисткам хорошей игры и удачи. Она им очень нужна...

"Искра" в лидерах, но главные игры впереди...


ПРО ПЕРВЫЕ две игры с "Самотлором" мы уже рассказывали, а затем "Искра" отправилась в Пермь. Здесь одинцовцы обыграли местный клуб "Уралсвязьинформ". В первой игре счет был 3:0 (25:20, 25:21, 29:27). Борьба завязалась лишь в третьей партии, но хозяев подвела плохая подача. В "Искре" лучшими были названы Михаил Бекетов и Валерий Горюшев.
Во второй игре счет 3:1 (23:25, 25:20, 25:22, 25:18). В первой партии "Уралсвязьинформ" вырвал победу, но на большее его, видимо, не хватило. И вновь в составе одинцовцев лучшим был Михаил Бекетов, поддержали его своей мощной игрой Александр Богомолов с Петром Кобриным.
Но это были игры на выезде, а вот 9 и 10 ноября одинцовские любители волейбола смогли оценить игру "Искры". Она принимала на своей площадке "Нефтяника Башкирии" из Уфы. Болельщикам со стажем знаком и главный тренер гостей - Владимир Герасимов, и два игрока - Денис Матусевич и Владимир Хроменков. Когда-то они были в составе "Искры".
На первую игру наш клуб выставил следующую шестерку: Роман Архипов, Александр Богомолов, Валерий Горюшев, Сергей Третьяков, Михаил Бекетов, Вадим Кардаш и либеро - Валерий Комаров.
Первая партия началась неспешно, но уже на подаче Сергея Третьякова гости несколько растерялись. Не секрет, что подача у Сергея далеко не идеальна... Однако, видимо, совместно с тренерами, он свой недостаток превратил в достоинство. По крайней мере, в отдельно взятой игре, подавая несильно, парашютиком, под самую сетку. Это-то и смутило игроков "Нефтяника Башкирии". А вот блок в "Искре" отработал на славу. В результате одинцовцы повели - 8:4. Затем гости потихонечку-полегонечку стали догонять "Искру" и в решающий момент даже повели - 23:24.Тренерам "Искры" срочно пришлось менять Валерия Горюшева и Сергея Третьякова на Петра Кобрина и Александра Горбаткова. В этот решающий момент на подачу у одинцовцев встал Михаил Бекетов. Он максимально затруднил соперникам прием мяча, а Александр Богомолов с Вадимом Кардашом довершили дело двойным блоком. Победа - 25:23.
Во второй партии "Искра" уже так не рисковала и довольно уверенно довела счет до победного - 25:19. Хороший темп партии задал Александр Богомолов на подаче, уведя "Искру" в отрыв на пять мячей.
В третьей партии вперед уже ринулись гости - им терять было нечего. В их составе хорошо смотрелся Денис Матусевич. К первому техническому перерыву счет был 2:8, и "Искре" пришлось вновь провести замены: вместо Вадима Кардаша и Романа Архипова на площадку вышли Петр Кобрин и Александр Горбатков. Смена связующих благотворно сказалась на игре одинцовцев и озадачила гостей. Игра не только выровнялась, но уже "Искра" пошла вперед - 10:10, 11:11, 12:12. Затем одинцовцы пошли в отрыв и довели партию до победного счета - 25:18. Общий итог игры - 3:0.
На следующий день "Искра" вышла на площадку почти в том же составе, лишь Вадима Кардаша заменил Петр Кобрин.
В первой партии проблем у наших волейболистов не было, и они легко выиграли - 25:16. Отметим, что в этой партии четыре подачи на вылет сделал Роман Архипов. Три из них поставили победную точку.
Во второй партии "Искра" продолжала диктовать игру на площадке. Несколько раз удачно сыграл двойной блок: Горюшев - Третьяков. Результат - 25:18.
Третья партия покатилась по накатанной колее... Но несколько смутило то, что и у Архипова, и у Бекетова, и у Богомолова возникли проблемы с подачей. В этой ситуации не смогли наладить игру и соперники - "Нефтяник Башкирии". Спасало игру в третьей партии и четкое взаимодействие связующего Архипова с диагональщиком Бекетовым. Первый четко выводил на удар, а уж как бьет капитан "Искры", говорить не надо. В итоге счет партии - 25:21. Общий итог игры - 3:0.
"Искра" остается в лидерах первенства, и, надеемся, надолго... А лучше - навсегда! Следующие две игры одинцовцы проведут в Москве. Там они 16 и 17 ноября сыграют с "Лучом".
Для самых продвинутых болельщиков нашего клуба можем сообщить еще одну приятную новость: появился вполне добротно сделанный интернет-сайт команды "Искра". Ведет его один из поклонников нашего клуба. На этом сайте вы можете ознакомиться с тем, что происходит в волейбольном клубе "Искра", а также прочесть квалифицированный обзор игр и любопытную статистику. Записывайте адрес: www.vc-iskra.ru.

3.236.19.251

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
420
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи