Завтра - День милиции

09 ноября 2002, 15:10

Профессия милиционера давно перестала быть сугубо мужской. Хрупкие женские плечи также несут нелегкую ношу оперативных будней, представительницы прекрасного пола пополняют семейные династии правоохранительных органов. Капитан милиции, старший оперуполномоченный отдела Уголовного розыска Управления внутренних дел Одинцовского района Юлия Позднякова (на снимке) с четвертого класса мечтала "оберегать на наших улицах покой". Выпускница Черкизовской средней школы милиции, Московского юридического института, жительница поселка Городок-17. Почти все из ее ближайшего окружения - отец, муж, свекровь - тоже милиционеры. Как знать, может и шестилетний сын Андрюша в будущем пойдет по стопам родителей, бабушки и дедушки.
Далее на страницах газеты ветеран милиции Наталья Петровна Комарова рассказывает о наиболее ярких моментах своей служебной биографии. Ниже читайте интервью с заместителем начальника УВД Одинцовского района И. Н. Васильевым.

Прорвемся, опера!


Вчера милиция Одинцовского района по давно сложившейся традиции отметила профессиональный праздник в Одинцовском Доме офицеров. Были вручены подарки лучшим по профессии, отмечены особо отличившиеся в этом году сотрудники. Перед виновниками торжества выступили звезды российской эстрады. Всего несколько часов на снятие морального и физического напряжения - и снова на службу. События последних дней диктуют соблюдать особую бдительность.
Накануне Дня милиции мы обратились с просьбой дать интервью к майору милиции Игорю Николаевичу Васильеву, заместителю начальника Управления внутренних дел Одинцовского района по кадрам. И вот что он рассказал нашим читателям:
- Сразу после случившегося в Москве в стране был введен план-операция "Вихрь-заложник". Теперь, когда ситуация с заложниками разрешилась, операция снова носит название "Вихрь-антитеррор". Основные силы милиции направлены на "отработку" жилого сектора, выявление лиц, причастных к совершению террористических актов, хранению, сбыту оружия, боеприпасов, наркотических веществ. Все правоохранительные органы переведены на усиленный режим несения службы, и, по всей вероятности, такое положение дел продлится еще несколько недель. В связи с этим хочу обратиться к населению. Нереально поставить у каждой школы, каждого учреждения, дома по милиционеру. Убедительная просьба: проявляйте бдительность, внимание, осторожность. Сообщайте о подозрительных людях, предметах по телефону 02 или в ближайшие территориальные отделения милиции.
- Игорь Николаевич, теракт в российской столице расценивается как преступление международного уровня. А как выглядит сегодня общая картина преступлений в нашем районе?
- Статистический срез преступности, наши проценты вряд ли понятны гражданам. Отмечу только, что по всем совершенным преступлениям ведется плановая оперативная работа. Есть определенные успехи, раскрытия серьезных злодеяний. Тем не менее, пока информация не разглашается, дабы не помешать дальнейшим расследованиям.
- Но хотя бы больше или меньше совершается преступлений по сравнению с предыдущим годом?
- Наметилось снижение количества зарегистрированных нарушений правопорядка по основным видам. Отчасти это связано с новыми подходами к работе, новыми требованиями. Прежде всего - к личному составу. Не стало двойных стандартов в несении службы, спрос только за конечный результат. К тому же в последнее время у сотрудников районной милиции прибавилось компьютерной и оргтехники, что позволяет более эффективно работать по раскрытию преступлений, облегчает их систематизирование и учет. Вместе с тем большой процент преступности продолжает приходиться на иногородних, иностранных граждан, приезжающих в район на заработки. Мы боремся, но до того момента, пока сами наши работодатели не перестанут злоупотреблять дешевой рабочей силой, желаемый результат достичь будет очень сложно.
- Многое в конечном итоге зависит от каждого из нас, от того, насколько правильно мы оцениваем происходящее. Спасибо за то, что уделили несколько минут. И - прорвемся, опера?
- Конечно. Разрешите, пользуясь возможностью, от имени УВД Одинцовского района поздравить всех сотрудников правоохранительных органов с Днем милиции. Желаем счастья, мира и спокойствия вашим близким, коллеги-сослуживцы. Поменьше тревожных вызовов, побольше выдержки и терпения в служебных буднях.

18.224.44.108

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
210
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи