ОТКРОЕМ ДВЕРЬ И - УЛЫБНЕМСЯ

12 октября 2002, 15:04

Четвертый день идет первая в истории новой России перепись населения.
675 переписчиков, распределившись на 18 переписных отделов, работают сейчас в Одинцовском районе. Рассказать о себе можно и по телефону (их номера опубликованы в нашей газете), и явившись на стационарный переписной пункт.
Среди переписчиков можно встретить людей самых разных профессий. Временно переквалифицировались в государственных статистиков множество учителей, воспитателей детских дошкольных учреждений, врачей и медсестер, муниципальных служащих. Безусловное преимущество людей этих профессий, способное сделать их миссию успешной - знание своих участков, людей, проживающих на них.
Знают и их, и степень доверия граждан к таким переписчикам, конечно, намного выше. Пожалуй, самыми квалифицированными являются работники ЖЭУ - инженеры, мастера, паспортисты, домоуправы, так как, кроме отличного знания своего района, эти люди имеют и богатый опыт заполнения всевозможных документов, касающихся жизни населения.
Наталью Башкирову (на фото), лифтера ЖЭУ-10, многие из жителей ее участка хорошо знают. Так что удостоверение переписчика, в данном случае потребуют вряд ли. Хотя оно имеется, также как и специальный знак, и паспорт - переписчик должен носить их с собой. Еще одним косвенным подтверждением "подлинности" переписчика служит характерная черная сумка, специально изготовленная к переписи.
Впрочем, случайных людей среди переписных работников нет вообще - абсолютно все кандидатуры на эту должность были заранее проверены органами милиции. А особое внимание средств массовой информации к аспекту безопасности в ходе переписи, пожалуй, даже сыграло злую шутку, осложнив ее ход. Случаев появления злоумышленников под видом переписчиков практически не зафиксировано, а к настоящим переписчикам отношение населения, в результате, оказалось предельно настороженным. Многие из жителей даже не хотят пускать к себе никого ни под каким видом. Впрочем, это их безусловное право, тем более что переписаться можно и по телефону, и явившись на стационарный переписной участок лично. В ходе рейда по таким участкам мы зафиксировали даже наличие небольших очередей, что говорит о высокой степени сознательности и большом чувстве гражданской ответственности у многих одинцовцев. Ожидание в очереди, правда, длится совсем недолго - сама процедура ответов на вопросы (их всего 11, и только 25 процентов населения отвечаю на 13 вопросов) занимает от силы минут пять.
Но все-таки переписчикам нужно доверять. В конце концов, по домам они проходят для нашего же удобства, причем, с 4 по 7 октября они заранее позаботились выяснить, в какое время сделать это будет лучше всего.
Пренебрегать очень простой процедурой переписи не стоит. Этим мы осложним жизнь самим себе - вести социальное планирование без достоверных данных невозможно.

3.145.115.195

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
21
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи