Фехтование

09 октября 2002, 15:02

Первый старт в новый сезон

8 сентября на базе Одинцовской детско-юношеской спортивной школы по фехтованию прошел турнир сильнейших рапиристок-юниорок России. Эти соревнования стали еще одним прекрасным цветком в спортивном букете, подаренном Одинцову и одинцовцам к 45-летию города.
В турнире приняли участие 42 сильнейшие юниорки и кадетки России из Казани, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Смоленска, Владикавказа, Курчатова, Москвы и Московской области.
Он стал первым стартом рапиристок в сезоне 2002-2003 годов. Поэтому с первых боев развернулась острая и бескомпромиссная борьба за каждый нанесенный укол. В предварительном туре 80 процентов боев закончились с разницей в один укол.
С первых боев в туре прямого выбывания начались сюрпризы, что повысило интерес многочисленных зрителей к поединкам. Так, проиграла первый свой бой и выбыла из дальнейшего соревнования одна из фавориток, чемпионка Европы 2001 года И. Камалеева из Казани. Не смогла пробиться в четвертьфинал и бронзовый призер международных юношеских игр стран СНГ, Балтии и России, мастер спорта из Смоленска П. Репина.
На этом сюрпризы закончились, и в четверке финалисток оказались сильнейшие на сегодняшний день. Первое место на нашем турнире заняла мастер спорта международного класса, чемпионка мира и Европы прошедшего сезона Евгения Ламанова из Курчатова. Второе место заняла ее землячка мастер спорта Юлия Бирюкова. Она победитель международных юношеских игр стран СНГ, Балтии и России. Третье место поделили А. Шанаева из Владикавказа и мастер спорта Н. Балмасова из Казани. Первая - финалистка первенства мира среди кадетов, а вторая - чемпионка мира и Европы.
Награды призерам вручали заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, одинцовка Е. Юшева и директор спортшколы Е. Н. Володина. К слову сказать, Екатерина Юшева дважды выигрывала подобные турниры в Одинцове.
Из одинцовских спортсменок, участвовавших в турнире, следует отметить пятнадцатилетнюю Ю. Кшнякину. Она сумела дойти до полуфинала и в ходе соревнований одержала победы над мастером спорта П. Репиной, Е. Шибановой и З. Беркаевой.
После этого турнира одинцовские фехтовальщики уже успели принять участие в целом ряде соревнований. Команда наших саблисток: И. Стеба, Л. Полякова и А. Кулагина стала победителем первенства Москвы среди юниоров, победителем открытого турнира Москвы стал и наш рапирист В. Тимофеев.
Но главные старты у наших ребят еще впереди и мы ждем от них побед!