Две Сказки для "Заречья"

09 октября 2002, 15:02

Очень многие проблемы едины и для "Искры", и для "Заречья". И решают они их совместно, в том числе и созданием уже упоминавшегося "Волейбольного центра Московской области". Но есть и свои отличия у нашей женской команды, именно о них мы и повели разговор с главным тренером волейбольного клуба "Заречье-Одинцово" П. М. Матиенко накануне отъезда команды в Белгород на игры первого тура чемпионата России.
- Павел Михайлович, в первую очередь, разрешите поздравить вас с первым успехом в новом сезоне, с победой в Кубке России.
- Спасибо. На предварительном этапе Кубка наша молодая команда обыграла своих оппонентов и вышла в полуфинал, где выиграла у белгородского "Университета" со счетом 3:1. Ну, а в финале мы встретились с хабаровским "Самородком" и выиграли со счетом 3:0. Лучшим нападающим на Кубке России была названа наша Юлия Меркулова.
- Прошлый сезон для команды был просто провальным и вы чудом удержались в суперлиге. Какие выводы сделали тренеры из всего этого?
- Начнем с того, что сегодня мы создаем совершенно новую команду, с новой игрой, с другими тактическими задумками. Под них наш тренерский штаб и подбирает игроков. В команде появилась молодая связующая из Анапы Анна Моисеенко. Ей всего 16 лет, но Анна подает большие надежды. Пригласили из украинского Донецка двух сестер Сказка - это Наталья и Елена. Они также молоды и достаточно перспективны. Одна - 1984 года рождения, другая - 1986. Как видите, мы стараемся максимально омолодить состав и на этот сезон ставим задачу попасть в восьмерку сильнейших. Средний рост команды 190,5 сантиметра. Для женского волейбола это очень большой показатель. Средний же возраст команды "Заречье" в пределах 20 лет - и это тоже говорит о хорошей перспективе.
- Ну, а серьезные потери у клуба есть или все осталось в прошлом?
- Я считаю, что команда понесла минимальные потери. Мы просто отказались от услуг нескольких игроков - связки Ксении Илюшенко, а также Татьяны Олифановой и Ольги Елькиной. Они просто не показывали того уровня игры, который тренеры ждут от волейболисток на сегодняшнем этапе.
- Павел Михайлович, а как вы построили предсезонную подготовку команды?
- Прежде всего, создали коллектив единомышленников и надеюсь неплохой в игровом плане.
Мы провели три сбора и сыграли на подготовительном этапе 36 игр. Наигрывали состав. И Кубок показал, что мы на верном пути. Со своими помощниками определились, на кого можно рассчитывать уже сегодня.
Ну, а сборы были традиционными. Первый прошел в Подмосковье на Клязьменском водохранилище. Затем выезжали в Словакию, чтобы поработать в горах. И завершающий сбор провели в Кабардинке на Черноморском побережье. Там же приняли участие в одном из турниров.
- Судя по всему, вы, как и "Искра", вступаете в этот сезон с оптимизмом и не отягощенные финансовыми проблемами?
- Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить, действительно, пока все идет без сбоев. Особых головных болей нет, к тому же мы чувствуем поддержку района и лично главы Александра Георгиевича Гладышева.
Должен сказать, если бы наш глава района не помог команде в январе-феврале этого года, то мы могли бы распрощаться с суперлигой. Эти два самых тяжелых месяца район полностью финансировал волейбольный клуб. Мы это помним и ценим. Верим, что и в этом сезоне Александр Георгиевич будет нашим самым доброжелательным и в то же время активным болельщиком.

3.238.86.122

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
27
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи