«Там услышал, здесь познакомился»

13 декабря 2005, 18:36

«В бизнесе большую роль играет случай», - убежден предприниматель Андрей Журавлев. В какой-то степени его жизнь подтверждение этого тезиса.

ЖуравлевДля поколения людей, кому за сорок, жизнь делится на два периода: кем я был в прошлой жизни, социалистической, и кем стал в нынешней, капиталистической. В «прошлой» жизни закончил МАДИ, женился на однокурснице, родился сын, по распределению работал в аэропорту Внуково. С семьей жил в съемной квартире в Одинцове, которую сдала его родственница за символическую плату. Но съемная квартира, пусть даже дешевая, - пристанище временное и бесперспективное. В советские времена квартиру можно было получить только тремя путями: встать на очередь, купить (жилищный кооператив) или заработать, устроившись в организацию, которая располагала жильем. Первый и второй вариант были для молодого специалиста просто нереальны. Знакомые посоветовали обратиться в строительную воинскую часть в Одинцове, в которой есть шанс получить квартиру.

Андрей Журавлев уходит с перспективной работы и становится вольнонаемным служащим в должности мастера. Через четыре года получает двухкомнатную квартиру на Власихе. Память о тех годах – строительство Дворца спорта «Искра», ведомственная поликлиника на Северной улице. В 1991 году рождается второй сын, и встает вопрос, как прокормить семью. По понятным причинам, в воинской части, в которой он трудился, резко снизились объемы работ (со временем эта воинская часть прекратила свое существование), а следовательно, уменьшилась и зарплата. В 1992 году он увольняется из части и пробует себя, пока только в качестве наемного работника, в бизнесе.

Сначала была работа в строительном кооперативе при Баковском заводе резиновых изделий, потом три года в фирме «Ключ». Журавлев до сих пор тепло вспоминает о руководителе фирмы, который, с одной стороны, дал возможность заработать, а с другой, научил азам бизнеса. Но последующее перепрофилирование фирмы привело к тому, что Андрей остался не у дел. Полгода без работы. В состоянии безработного самое ужасное даже не отсутствие денег (что, конечно, плохо), а ощущение своей профессиональной невостребованности. Ты полон сил, энергии, которым нет применения. Наконец, очередной знакомый предложил поработать экспедитором, доставлять в магазины продукты. Через некоторое время знакомый решил с этим бизнесом завязать, что означало бы для Журавлева вновь оказаться без работы. И тут происходит то, что можно назвать, случайностью, везением, интуицией. Андрей из экспедитора превращается в поставщика товара. Регистрируется как частный предприниматель, начинает обрастать собственной клиентурой. Выпахивать приходилось с утра до позднего вечера, так как работал один. Со временем бизнес расширился, увеличилась сеть магазинов, ассортимент товаров, предприниматель купил вторую машину, нанял водителя, пригласил к себе помощника.

Появились оборотные деньги, которые Журавлев вложил в аренду продовольственного магазина в Одинцове. Опыт оказался неудачным, но не бесполезным: предприниматель зарекся иметь собственный магазин, если помещение - не твоя собственность. А вскоре его величество Случай предоставляет ему новую возможность в бизнесе. В один из дней утром Андрей Журавлев узнает, что некий предприниматель продает свой хлебный бизнес. «Бизнес», может быть, громко сказано: «убитая» «Газель», да 4 торговые точки для поставки хлеба. До обеда Андрей раздумывал, а уже вечером оформил покупку, а утром следующего дня уже на вновь приобретенных машинах развозил хлеб по магазинам.

Некоторое время спустя бизнесмен приобрел автосервис, как называл его Журавлев, «помоечный». Приобретая автосервис, он видел в нем базу для своих автомобилей, которые развозили хлеб. Но случилось так, что и база появилась, и автосервис сохранился, причем стал очень и очень приличный. В каждой его сделке большую роль играет случай: там услышал, здесь познакомился. Таких «случаев» великое множество наберется у каждого из нас. Вопрос только в том, чтобы суметь воспользоваться представившимся случаем. А это уже талант, который дан не каждому.

Его бизнес безо всяких натяжек можно назвать семейным. Жена Наталья ведает бухгалтерией, старший сын менеджер и фактически замещает отца в его отсутствие.

Есть ли проблемы? А как же. Российский предприниматель без проблем - это уже не наш предприниматель. Андрей Журавлев видит, прежде всего, две проблемы, которые мешают его делу: бюрократизм и аренда земли. «Сейчас, - говорит он, - чтобы решить тот или иной вопрос, надо пройти десятки инстанций, получить столько же согласований. Каждый чиновник по отдельности всегда не против, полон желания помочь, а вместе - бюрократическая стена». Не менее актуален вопрос и аренды земли, на которой располагается автосервис. «У меня договор аренды земли заключен сроком на три года с администрацией округа, - продолжает эту тему Андрей. По идее я должен развиваться, нужно брать кредит на строительство. Но боюсь вкладывать деньги, так как не уверен, что эта земля будет моей».

Общеизвестно, что собственник иначе относится не только к своему делу, но и к той территории, на которой расположен его бизнес. Журавлев и сегодня оказывает немалую помощь своему сельскому округу, но она могла бы быть еще более весомой, будь предприниматель уверен, что здесь он надолго, а еще лучше, навсегда.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.216.32.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 716
Gisma
лично#
респект!
Marianna
лично#
респект!
Gisma
лично#
сорри за флуд))
GAVчик
лично#
а я давно предлагаю закрыть дыру в бюджете продажей земли в собственность, так и предпринимателям выгоднее, потому что любой банк потом под землю кредит даст и район с долгами расплатится, только у господина Гладышева другая политика, душить неугодных и мешать развитию частного предпринимательства.

ой, и тут про него сказал
Lych
лично#
GAVчик:
а я давно предлагаю закрыть дыру в бюджете продажей земли в собственность

А, ну вот это уже что-то конкретное. Претензия ясна. Гавчик, как предприниматель, хочет под своим бизнесом землю купить, а не аренду платить. То есть предлагает денех дать сейчас, в настоящий момент, один раз (купить намерен, надо полагать, по существующим смешным госценам), и лишить казну района стабильного дохода в дальнейшем. При этом в связи с продажей земли бОльшая часть платежа уйдет в вышестоящие бюджеты, а району достанутся смешные обмылки, рожки да ножки.
Ну что тут сказать.... Гавчик может уверять нас в чем угодно, но если Гладышев отказывает ему в такой радости, то правильно делает. Раздать землю легко, и даже может оказаться выгодным для кармана, а вот чем потом горожане будут вспоминать...
Надо сказать, что предприниматели во всех городах МО дуют в ту же дуду - типа дайте нам землю под магазинами... И все главы во всех городах отвечают им одинаково - шыш вам.
Так что шыш тебе, Гавчик. Ищи других дураков. Или езжай в Урюпинск - может, там тебе продадут земли в городе. Хотя тож вряд ли.
stalker
лично#
Лучше продать землю под строительство какогонить курса....
Lych
лично#
stalker:
Лучше продать землю под строительство какогонить курса

Не, лучше сдать в аренду. Под то же самое строительство.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи