Такого ещё не бывало!

07 сентября 2002, 15:00

Взметнулся купол в небо.... Светлый, сверкающий на солнце, привлекающий к себе взоры необычностью форм. Муниципальный выставочный центр рождался буквально на глазах. Не прошло и двух месяцев с начала строительства, а центр уже готов принять гостей и подарить им праздник.
Торжества по поводу 45-летия города Одинцово и презентации Одинцовского района начались 2 сентября с открытия Муниципального выставочного центра.
Символично, что в тот момент, когда глава Одинцовского района Александр Георгиевич Гладышев, директор выставочного центра Елена Сергеевна Потанцева и первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Л.О. Ставицкий перерезали красную ленточку, духовой оркестр заиграл мелодию знакомого марша: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..." Многое из того, что представлено на экспозиции "Одинцовский район - Люди. Дела. Будущее", является завтрашним днем нашего края.
В центре огромного овального зала размещены архитектурные проекты. Среди них поражают масштабностью облика очертания будущего Одинцовского муниципального университета, спортивных сооружений. Как не задержаться у планшетов с изображением лыжероллерной трассы? Хотя ее-то можно уже наблюдать воочию. А вот новые черты городских микрорайонов только прорисованы проектировщиками. Тем не менее вызывают большой интерес одинцовцев. Хочется заблаговременно узнать, как будет выглядеть через несколько лет место, где живешь. Оказывается, волнует граждан и такая проблема: останутся ли они жить в тех же микрорайонах после реконструкции? С таким вопросом к Александру Георгиевичу обращается одна из посетительниц выставки. Улыбнувшись, глава района в свою очередь интересуется, где и в каких условиях она хотела бы жить. Конечно, в современных. Значит, так и будет, - обещает А. Г. Гладышев, - и для этого не обязательно куда-то далеко переезжать.
Первый день в выставочном центре отдан предприятиям строительного комплекса, дорожного хозяйства, транспорта, связи, сферы жизнеобеспечения. Все вместе и каждое в отдельности они преображают наш город и район, закладывая фундамент его будущего.
Названия разделов экспозиции красноречиво говорят об инновационном характере предстоящих изменений: "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в 2002-2003 гг.", "Инвестиционные проекты в сфере строительства, транспорта, связи, дорожного строительства", "Экология Одинцовского района", "Банк-кредитование инвестиций", "Перспектива развития сферы жизнеобеспечения - водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, транспорт, связь". В Одинцове действуют более двадцати целевых программ развития экономики, социальной сферы, культуры, спорта. Их реализация - это серьезный прорыв к новому качеству жизни.
Александр Георгиевич Гладышев во главе делегации почетных гостей праздника дает разъяснения у каждого стенда. Его краткий рассказ дополняют квалифицированные специалисты предприятий. К примеру, работник ООО ПП "Русский паркет" ухитряется за считанные минуты показать технологию процесса. Вообще подготовка к выставке проведена основательная. Макеты, образцы продукции и техники, красочные рекламные материалы - вся экспозиционная атрибутика вполне соответствует уровню международных выставок. На большом экране и двух обычных телевизионных демонстрируется фильм о городе-юбиляре и наших замечательных земляках, внесших достойную лепту в процветание родной земли.
К часу дня возле сцены собрался внушительный отряд достойнейших людей. Началось чествование победителей конкурсов профессионального мастерства, которые проходили в районе в рамках презентации. Награждали лучших водителей автобусов, строителей, работников жилищно-коммунальной сферы, а также жителей города и района за активное участие в благоустройстве придомовых территорий.
Плиточники СЭУ ОАО "Трансинжстрой" С.А. Скуратов и В.А. Лазаренко достойно представили район на областном конкурсе строителей, завоевав первое место. Им вручили подарки, как и лучшим в районе дворникам, операторам котельных, связистам, электромонтерам, лифтерам, водопроводчикам. Глава района с удовольствием фотографировался на память с нашими лучшими тружениками. Награждаемых было так много, что процедура заняла почти час, пока не подошел к концу весь запас призовых телевизоров и фотоаппаратов.
Самое знаменательное событие в жизни нашего района вызвало вполне естественный высокий интерес представителей средств массовой информации - телевидения, журналов и газет.
Для них была организована пресс-конференция. В выставочном центре предусмотрено удобное помещение для проведения подобных мероприятий. В пресс-конференции приняли участие глава Одинцовского района А. Г. Гладышев, первый заместитель главы администрации района В. Н. Чиненов, первый заместитель министра строительного комплекса Московской области Л. О. Ставицкий, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Московской области В. В. Стрельченко. Вела пресс-конференцию помощник главы района по связям со средствами массовой информации Е. Н. Бочарова.
Открывая встречу с журналистами, А. Г. Гладышев выразил уверенность, что новый выставочный центр будет пользоваться большим успехом у жителей города и района. Он дал высокую оценку организации выставки. Экспозиция меняется на праздничной неделе ежедневно. Перед посетителями предстанут итоги развития района в различных отраслях. Было также подчеркнуто, что в Одинцовском районе на практике реализуется принцип - создание единого местного сообщества, которое решает общие задачи, как для горожан, так и для селян.
Л. О. Ставицкий назвал презентацию нашего района знаковым событием для всей области. По его мнению, всем другим подмосковным городам и районам есть чему поучиться у одинцовцев.
В. В. Стрельченко заметил, что работников ЖКХ чаще критикуют, а здесь, на выставке, можно как раз увидеть, сколько хорошего сделано в отрасли.
Вопросы журналистов в основном касались содержательного смысла, цели презентации, проблем местного самоуправления, дальнейших планов администрации.
Цель презентации, по словам А. Г. Гладышева, заключается в том, чтобы показать людям перспективу нашей жизни, заинтересовать, увлечь ею. В этом случае можно рассчитывать на поддержку и помощь народа.
Среди многих проблем была обозначена кадровая. В районе проводится уникальный эксперимент. Кадры будущих управленцев воспитывают с детского возраста. Открыт управленческий лицей. Его учащиеся проходили стажировку в администрации района и очень неплохо показали себя в деле. Именно дети высказали идею, что городу нужен свой университет.
Разговор коснулся также строительства спортивных сооружений. Все они являются реальным развитием формулы здоровья, объединяющей всех жителей Одинцовского района.
Представителям прессы была предоставлена возможность своими глазами увидеть все новостройки, убедиться в социальной направленности строительного комплекса района.

3.136.18.48

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
161
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи