Екатерина Гамова оголила свой фланг, но в итоге принесла победу своей команде

13 декабря 2005, 18:48

3 декабря во дворце спорта «Искра» прошел матч, который по праву можно было назвать «битвой титанов» российского женского волейбола.

На паркете в этот день сошлись команды, занимавшие соответственно первое и второе места в таблице чемпионата России: «Заречье» и «Динамо» (Москва). Эти два клуба в стартовых турах не отдали соперникам ни одной встречи. Да и вообще до очной встречи проиграли всего один сет на двоих. Так что матч должен был определить единоличного лидера чемпионата.

Учитывая сверхважный характер поединка, болельщики ожидали упорной борьбы с первых минут. И первый сет подтвердил это ожидание. Каждое очко командам приходилась буквально вырывать у соперника. «Динамо» смогло продемонстрировать несколько интересных комбинаций, на что «Заречье» ответило уверенной игрой на приеме и в нападении. К сожалению, такой важный компонент игры, как подача, в этот вечер лучше удавался нашим соперницам. Пожалуй, это и сыграло ключевую роль в том, что в первой партии, где игра шла как на качелях, победу в итоге отпраздновали динамовки - 29: 31.

Успех в дебюте игры, видимо, придал новых сил команде гостей. Во втором сете «Динамо» показало очень хорошую сыгранность и большое разнообразие тактических схем. Во второй партии преимущество московского клуба в этом элементе игры стало очевидно. «Заречью» никак не удавалось наладить внятную комбинационную игру. К тому же не слишком удавались одинцовским девушкам в этой партии атакующие действия. Вроде бы и подача и прием были на уровне, а уж про настрой и говорить нечего: даже с трибуны было видно насколько игроки «Заречья» заряжены на борьбу. Но у москвичек проходили самые разнообразные розыгрыши, а наша команда никак не могла удивить соперника какими-нибудь экстраординарными ходами. Особенно хорошо удавалась «Динамо» комбинация с участием Екатерины Гамовой, которая на приеме вроде бы оголяла свой фланг, но затем, подключившись из глубины площадки, наносила разящий удар. Да и вообще Гамова проявила себя настоящим лидером команды. Она заводила своих одноклубниц, когда не ладилась игра, на протяжении всего матча оказывала жесткое давление на судей, ну и, конечно, была ведущей в своей команде по игровым компонентам. Увы, но у «Заречья» такого лидера на площадке не нашлось, из-за чего одинцовский коллектив уступил и вторую партию 17: 25.

В начале третьей партии показалось, что наша команда наконец-то поймала свою игру и сможет переломить неудачно складывавшийся для нее ход поединка. С самого начала сета «Заречье» повело в счете и довольно долго сохраняло небольшой, но стабильный отрыв от «Динамо». Но москвички смогли взять себя в руки и не только догнали «Заречье», но и завершили партию, а вместе с ней и матч в свою пользу: 21: 25 и 3: 0 - таков неутешительный итог сета и матча. Прекрасно проявили себя и болельщики «Динамо», которые в заключительной партии перекричали весь дворец спорта.

Кирилл ЛАБЗОВ

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.150.80

2 124
GAVчик
чё та я не пойму при чём тут мужская турнирная таблица, или Асадчий совсем забросил редакторскую деятельность?