«Химки» показали максимум в мини-футболе

13 декабря 2005, 19:23

В минувшие выходные одинцовский «Выбор» провел свою первую домашнюю встречу в рамках первенства России по мини-футболу в первой лиге против команды ЦСП «Левобережный» из Химкинского района. Матч получился нервным - 9 предупреждений и 7 забитых мячей.

Игру обе команды начали весьма активно, без разведки. Похоже, тренеры сделали ставку на быстрый гол, и футболисты из кожи вон лезли, чтобы первыми поразить ворота соперника. Сразу же на поле развернулась борьба за инициативу, которая проходила с переменным успехом. Поэтому до определенного момента вряд ли можно было говорить о преимуществе какойто команды. Первый опасный момент в матче создали хозяева, но, к сожалению, дальний удар прошел мимо цели. Вскоре «Выбору» все же удалось открыть счет. После этого команда гостей бросилась отыгрываться, игра пошла на встречных курсах. Футболисты обоих клубов не стеснялись активно использовать дальние удары, но извлечь из этого какую-то выгоду в первом тайме так и не смогли. Все же было понятно, что команда гостей - не мальчики для битья и что «Выбору» придется постараться, если он хочет одержать победу. Но наша команда так и не смогла до перерыва реализовать несколько опасных моментов, преимущество в счете оставалось довольно шатким. Правда в защите одинцовский клуб сыграл сильнее, чем в нападении, и в первом тайме смог сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм начался для хозяев обескураживающе. В самом его начале счет сравнялся после великолепного сольного прохода и удара нападающего команды гостей. Правда «Выбор» тут же ответил 100%-ным моментом, когда, казалось, не попасть в ворота было сложнее, чем попасть. Но мяч угодил-таки в штангу.

Все более очевидным становился тот факт, что «Выбор» не намерен терять очки на своем поле. Атаки хозяев становились все острее и острее, но в одних случаях великолепно играл вратарь химчан, а в других игрокам «Выбора» не хватало точности в завершающей стадии атаки. Но на 4-й минуте достиг цели один из многочисленных дальних ударов наших игроков, и «Выбор» снова вышел вперед. После этого игра почему-то потускнела, стала вязкой, а команды принялись фолить. За 9 минут второго тайма было показано девять карточек. Вплоть до середины второй половины встречи казалось, что гости не могут найти сил, чтобы отыграться, а хозяева не хотят их искать.

Но затем все как будто встало с ног на голову. Команды снова стали играть в открытый футбол и, увы, удачливее здесь оказались гости. Ряд детских ошибок «Выбора» в обороне привели к тому, что гости сначала сравняли счет, а затем и вышли вперед и довели свое преимущество в счете до двух мячей. «Выбор» продолжал создавать у ворот хозяев один опаснейший момент за другим, но раз за разом игроков из Одинцова подводила реализация. Единственное, что удалось сделать «Выбору», это сократить отставание в счете ударом со штрафного. Итог матча 3: 4 в пользу приезжей команды.

Причины поражения, на мой взгляд, лежат на поверхности. Это, прежде всего, плохая реализация голевых моментов. Это тем более важно, что вскоре «Выбору» придется играть с командами, которые не позволят ему так вольготно чувствовать себя у ворот противника, и любая возможность поразить ворота соперника будет цениться на вес золота.