Летний отдых в Православном лагере

07 августа 2002, 14:30

В третий раз молодые прихожане храмов Одинцовского благочиния выезжают на две недели в летний православный лагерь. Он был организован по благословению митрополита Ювеналия трудами благочинного архимандрита Нестора и молодежи Православного центра при Гребневском храме. Лагерь, для многих ребят ставший уже родным, раскинулся на берегу Москвы-реки в старинном русском селе Луцино на территории храма святителя Николая.
Палатки, уютная трапезная, река рядом, чудная русская природа. Что еще нужно для отдыха? Но не будем забывать, что здесь можно не только хорошо отдохнуть, но и потрудиться во славу Божию!
Этим летом лагерь вместил сорок молодых людей, жаждущих интересного общения. В основном приехала молодежь Гребневского храма, но откликнулись на приглашение и ребята из храмов Ромашково, Назарьево, Звенигородских храмов. Жизнь лагеря разнообразна: ежедневное участие в богослужениях, различные послушания. На кухне готовят ребята под руководством Игоря, алтарника нашего Гребневского храма, наверное, это самое любимое послушание, потому что ребята неплохо научились готовить в кружке кулинаров, который несколько лет существует при Молодежном центре. Есть дежурные по уборке территории, следят за порядком в лагере тоже сами ребята под руководством Леонида, клирика Гребневского храма, и Ольги Кузьменко.
Как и в прошлом году молодежь побывала на престольном празднике в Рождественском храме, участвовали в Крестном ходе в день празднования Седмиезерной иконы Божией Матери. Стали ежегодными паломнические походы в Саввино-Сторожевский монастырь. Ребята оказывают посильную помощь не только храму свт. Николая, побывали и потрудились они и в Локотне на расчистке и уборке территории Покровского храма.
Мы спросили ребят: "Вы ведь могли найти другое место для отдыха, поехать к родственникам, побывать у моря. Почему вы выбрали православный лагерь?". Все дружно отвечали: "Мы уже третий год в лагере отдыхаем и трудимся, и всегда очень жалеем, что время летит так быстро, расставаться не хочется. Мы дружим, и эта дружба никогда не надоедает".
А одна из девочек уверила нас, что это лето в лагере для нее самое лучшее, оно насыщено множеством событий, запоминающееся лето.
И все: и взрослые, и дети, уверены, что пребывание в лагере становится доброй традицией.

54.89.70.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
118 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи