Где ты, Санька?

07 августа 2002, 14:30

Тяжело представить, что было совсем не так давно холодно, шел мокрый снег с дождем. Проходящие по мостовой люди зябли от пронзительного ветра и поднимали воротники. Именно в такой неласковый денек открылись двери нашего храма, и "впорхнул" вовнутрь, точно серый растрепанный воробьишка, мальчуган лет десяти. На мальце были теплая куртка, вязаная шапочка да мокрые полуразвалившиеся ботинки.
"Воробей" прилетел издалека, представился Сашей и стал довольно часто появляться в храме. Со свойственной всем пичугам юркостью и легкостью мальчик за короткий срок перезнакомился почти со всеми служителями храма, а с некоторыми успел подружиться. Он охотно рассказывал о своих приключениях, паломничестве в разные храмы и монастыри Подмосковья, о дружбе с братией Саввино-Сторожевского и Спасо-Бородинского монастырей и многое другое. Но очень скупо, вскользь касался своих личных проблем и обстоятельств, вытолкнувших его в жестокий мир - на улицу. Да и какие слова способны объяснить душевную муку неприятия всего происходящего в отчем доме, если ребенок предпочел жизнь без дома. Санька - не сирота, его родители физически живы, но они пьют.
Несмотря на юный возраст, мальчик этот хлебнул уже столько горя, унижения, нужды, скорби, сколько не каждому суждено узнать за всю долгую жизнь. Сердце его ранено обидой на мать с отцом, и рана эта кровоточит. Вспоминая о родителях, Санька просил Бога наказать их. Матушки храма осторожно подсказывали: "Ты, Сань, лучше молись за них, чтобы Господь не наказал, но простил и переменил их".
Православные люди без лишних вопросов старались помочь: накормить, одеть нуждающегося, голодного ребенка, растопить лед обиды. Сашина благодарность не знала границ. Особенно понравились мальчику зимние ботинки, хоть и не последней моды, зато добротные. Холодное время года - самое страшное и опасное для бездомных, оно грозит обморожениями, болезнями, голодом. Может поэтому и прибиваются они поближе к людям, людям верующим, как и птицы в сильный мороз к жилью человека.
Дети остаются детьми всегда. И в тяжелейших условиях, обездоленные, в скорби сохраняют они близость к Богу. Мальчик по имени Санька тому пример. Растет в лишениях и невзгодах, утром зарождающегося дня не знает, будет ли у него еда и ночлег, и так всегда, но тянется душой к святым местам, читает книги, особенно любит о животных. Можете себе представить? Ребенок, живущий на улице, читает книги!
Людей поражает и приводит в недоумение грамотная речь и внутренняя культура отрока, которым никто не занимается, да еще удивительно светлый, лучистый взгляд, увидев который, невольно подумаешь, что так, наверное, смотрит совесть. Горе рано сделало его не по годам взрослым.
Однажды, в трапезной, Санька немного ребячился. Кто-то из старших заметил ему, что люди здесь заняты делом. Мальчик, тут же став очень серьезным, произнес: "Да, да, людям нельзя надоедать, это вообще неприлично, это, наверное, даже грех", вышел из трапезной в храм и, присев на лавочку, заснул.
Мальчик этот пока еще не потерян для добра, сердце его, хоть и ранено, но оно чуткое и даже нежное, помыслы его высоки и чисты. Он не разучился любить людей и верить в Бога.
Но он, дитя улицы, вкусил уже свободы. Была у Саньки возможность остаться жить при монастыре, но для вольной птахи, привыкшей порхать по свету, жизнь в неволе, что клетка. Залетел, пощебетал, отогрел душу и упорхнул - полетел дальше добывать свои трудные крошки. А что завтра...?
* * *

Как это не больно, в нашей стране стало очень много таких отверженных детей, больше даже, чем после гражданской и Отечественной войн. Государственная статистика их количества не ведется. Существуют лишь оценки экспертов. Но и они расхожи. Одни эксперты считают, что беспризорных и безнадзорных по стране два миллиона, другие утверждают, что три.
Для сравнения, по официальным данным к началу первой пятилетки, в стране насчитывалось чуть больше полумиллиона беспризорников. А вот такие горестные цифры за истекший год привел на парламентском часе в Госдуме генеральный прокурор Владимир Устинов: " ... 1 миллион 140 тысяч подростков было доставлено в милицию за различные правонарушения; из 185 тысяч преступлений, совершенных ими, 1600 составили убийства; 96 тысяч 700 несовершеннолетних стали жертвами преступных посягательств; почти 4 тысячи подростков от рук преступников погибли, а 4 тысячи 600 получили тяжкие увечья; около 24 тысяч несовершеннолетних - без вести пропавшие, в их числе 8 тысяч 600 - малолетние дети, находящиеся в розыске...".
Ирина К., г. Одинцово.

3.144.143.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
46
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи