Наши дети - дар Божий

07 августа 2002, 14:30

При Гребневском храме в г. Одинцово кроме обычной воскресной школы вот уже два года работает воскресная школа-студия для самых маленьких - для деток от трех до шести лет.
В прошлом году больше двадцати малышей с родителями прошли "первый курс", если можно так сказать, начальной школы православия. Сколько любви и терпения проявили организаторы школы Ксения и Юрий! Но не меньше любви подарили им их маленькие воспитанники! Стремление сберечь православную веру и культуру в семье, вернуться к русской самобытности и передать это своим детям от всего сердца разделили и родители маленьких воспитанников "маленькой" воскресной школы.
За первый год занятий, совместной молитвы, уроков труда, паломнических поездок, общих теплых чаепитий после занятий все - и взрослые, и дети, - стали друг другу родными. И это не преувеличение. Многие семьи (в основном - молодые) и поныне с радостью общаются, помогают друг другу, ходят в гости. Такое общение - это продолжение православного воспитания детей.
Когда завершился первый год занятий, возникла проблема - быть школе или не быть. Так сложилось, что прежняя учительница Ксения Александровна не смогла продолжать занятия. Тревожились за судьбу школы и родители, и дети постарше. Одна мама рассказывает, что когда их семья поехала в Свято-Данилов монастырь помолиться и приложиться к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы "Призри на смирение", пятилетняя Люба долго стояла у иконы. "О чем ты просила?" - спросили ее родители. "Чтобы у нас опять была воскресная школа", - ответила девочка. И Богородица приняла детскую бесхитростную молитву. Мало того, что школа продолжила свою работу, преподавать там стала мама этой девочки -Александра Геннадьевна.
Занятия в воскресной школе для малышей ведутся по серьезной продуманной программе. К православным праздникам составляются музыкально-поэтические композиции, в доступной форме детям разъясняются каноны православия. А сколько радости и познавательных впечатлений приносят поездки! Маленьких паломников в монастырях одаривают особым теплом и радушием.
Говорят, что не родители воспитывают детей, а дети родителей. Чаще всего так и есть. Родители малышей, вместе с ними приходя на занятия, учатся более гармонично сочетать житейское и духовное.
"Спокойствие, уверенность, радость - вот что дает нам воскресная школа, - говорит одна из мам. - Раньше было так - в жизни одно, в храме - другое. Собираемся в храм - дети капризничают: "Ну, опять в храм..."
А когда стали ходить в воскресную школу, сборы в храм стали радостью. Ведь дети не просто теперь "вытерпливают" службу, они начали многое понимать, что такое хорошо и что такое плохо с православной точки зрения. Баловник и непоседа Гоша, когда новенький мальчик ударил его, сказал: "Я ему не ответил, я потерпел. Ведь он же новенький и не знает, как себя вести".
Мама одной из девочек говорит: "Такие моменты дают силы. Ведь бывает, что ты затухаешь, а эти искорки дают новые силы".
Состав маленьких прихожан в школе колеблется. Постоянно появляются новички. И каждая семья приносит что-то доброе, радостное. В результате все вместе взрослые воспитывают в детях послушание, терпимость, уважение к старшим, милосердие. А главное - чувство, что самое важное и первостепенное в нашей жизни - Бог, наша вера.
Настоятель Гребневского храма благочинный церквей Одинцовского округа архимандрит Нестор, с благословения которого начала работать воскресная школа для самых маленьких, не оставляет надежды, что в недалеком будущем будет открыта первая в г. Одинцово православная школа.

В нынешнем году в воскресной школе при Гребневском храме работало много кружков.
Мы хотим рассказать о кружке художественной росписи по дереву для учащихся младших классов. В работе кружка активно участвовали и родители.
В программу работы кружка входило знакомство с Хохломской, Городецкой, Полков-Майдановской росписью. По просьбе детей и родителей расписывались тарелочки "под Гжель". Работы получились прекрасные. Ребята приняли участие в выставке воскресной школы "Масленица". Для девочек постарше были организованы занятия "Работа по ткани" (лоскутная техника, аппликация). Начали работу по созданию панно "Времена года и основные православные праздники".
Кружок участвовал в зимней и весенней выставках для учащихся городских школ, организованных Художественным салоном. Старания ребят увенчались успехом, они получили Грамоту и подарки за участие в выставке, их панно "Пасха" и расписанные пасхальные яйца получили высокую оценку.
Панно "Пасха" и "Троица" выставлялись в Музее декоративно-прикладного искусства на выставке "Город мастеров". Руководитель кружка Вера Ивановна Бушина с большой любовью приучает детей видеть прекрасное и знакомит их с основами православной культуры.
Родители и дети благодарят о. Нестора и руководство воскресной школы за работу с детьми и за сотворчество.
Группа родителей.

3.237.189.116

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
171
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи