Лучший отдых от летней жары -на трибунах Ледового дворца

03 августа 2002, 14:35

·  С.М. Михалев следит за ходом матчаХотя в июле и не сезон на жаркие хоккейные баталии, посетить контрольные матчи между череповецкой "Северсталью" и хабаровским "Амуром", которые прошли в Одинцовском детском муниципальном центре хоккея и фигурного катания, оказалось делом очень приятным. Остыть после несусветной и продолжительной жары в приятной прохладе ледового стадиона, а заодно посмотреть матч собрались человек 150 зрителей, явно настроенных поболеть в пользу металлургов. Причина в том, что "Северсталь" выбирает наш город для летних сборов второй год подряд, в результате чего одинцовцы и начали считать эту команду "своей". К сожалению, порадоваться успеху "наших" не пришлось - совершенно неожиданно "Амур", оставшийся в прошлом году за бортом суперлиги, выиграл оба матча - 4:0 и 3:1, продемонстрировав, как выразился телевизионный комментатор, "совершенно не летнюю игру". Но вопросов о причинах поражения тренеру череповчан С.М. Михалеву мы задавать не стали - вряд ли стоит относиться к летним тренировочным матчам, завершающим программу летних сборов, излишне серьезно.
- Сергей Михайлович, стоит ли ожидать прибытия вашей команды в наш город в третий раз, понравилось ли вам здесь?
- Можно найти достаточно много неплохих мест для организации и проведения летних сборов, некоторые команды даже ездят за рубеж, но здесь, в вашем городе, нас все устраивает, есть все необходимое. Хороший лед, тренажерный зал, питание, проживание - мы живем неподалеку, в доме отдыха "Одинцово", в лесу. Словом, все на уровне. Возникающие проблемы, а они неизбежны, решаются очень быстро и профессионально. Чего же еще лучшего желать?
- В Одинцове, видимо, не будет своей команды высшей лиги просто по тем причинам, что зал небольшой, вмещает только тысячу человек против требуемых федерацией хоккея пяти. А увидеть своих земляков на льду российской суперлиги очень хочется. Одинцовские мальчишки только-только надели форму с гербом города и сделали свои первые шаги на коньках. Как скоро мы сможем увидеть их в составах именитых команд?
·  Давние соперники по чемпионату СССР и одновременно добрые друзья по сборной Союза - динамовец Зинатулла Билялетдинов и спартаковец Александр Якушев встретились на трибунах нашего Ледового дворца- Вырастить хоккеиста - очень непростое и долгое дело. Времени на это нужно потратить примерно столько же, как и на образование в школе - лет десять, не меньше. Очень много факторов играют свою роль: прежде всего, желание самого мальчишки, его упорство в достижении намеченной цели. Конечно, и желание родителей нельзя сбрасывать со счетов. Нужен лед, нужна форма, нужны затраты на сборы, летние спортивные лагеря. И конечно же, должна быть школа, с большой буквы - Школа, высококвалифицированный тренерско-педагогический коллектив. И ведь что интересно, на высокий уровень попадают в среднем всего 3-5 процентов от общего числа занимающихся в ДЮСШ спортсменов. Редкость - школы, где этот показатель больше, это уже сказываются традиции, огромный опыт тренеров, их умение "на глаз" выделить самородков в самом начале и отсеять неспособных - тоже сразу. Это очень долгая и скрупулезная работа. Ну, а вот эти 95 процентов оставшихся - это что, брак, нестандарт? Да нет же, эти ребята пойдут по жизни с очень нужным багажом, который даст им спорт. Они вырастут сильными, крепкими, спортивными, закаленными, уверенными в себе, в своих силах. Хоккей - командная игра, значит, они будут уметь работать и достигать успехов в коллективе. Наконец, все они будут патриотами. То, что мы увидели в вашем городе, вот этот великолепный Ледовый дворец, уже говорит о многом. Я думаю, что в таких условиях вполне могут вырасти спортсмены из Одинцова, ближайших окрестностей, которые сумеют прославить и город, и, очень хочется, чтобы и всю Россию.
- Сергей Михайлович, в своей тренерской работе на какую базу вы стараетесь опираться, ведь и в Череповце есть свои ДЮСШ, а значит, попасть в команду мастеров тамошним юниорам проще?
- На том уровне, на котором я работаю, - это не главный фактор. Конечно, тем, кто опекает команду, - администрации города, Череповецкому металлургическому комбинату, в конце концов, болельщикам, очень хотелось бы видеть на льду больше "своих". И мы не отказываем, даем спортсменам попробовать себя, но, когда речь заходит об определении основного состава, местнические интересы роли уже не играют. На профессиональном уровне совершенно никого не волнует, где спортсмен родился. Главное - его необходимость команде, его талант, его спортивные качества. И так обстоят дела во всех командах суперлиги. Я вряд ли сумею назвать вам хоть один состав, где местных игроков хотя бы половина набралась. В московских командах москвичи - редкость, как ни парадоксально звучит. Вопрос ваш понятен, но, я думаю, излишне волноваться не стоит - наверняка, со временем появятся связи с именитой командой, а может быть, и не с одной. Если школа даст результаты, а для этого у нее есть все - в очереди еще будут стоять в надежде ухватить себе спортсмена поталантливее.

44.211.117.101

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
26
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи