Жесткий палец районной администрации

14 декабря 2005, 19:53

80-летие прославленной помимо своей воли деревни отмечать пышно и шумно жители не стали. Yикаким трудовым рекордом к юбилею малой Родины нынешний рекорд Жуковки по ценам на землю не удивишь и не перебьешь. Потому в честь праздничка, а больше во спасение родительских дворов, жуковские аборигены ударили по ударникам капиталистического труда.

Сергей КамоловВпихнуть на 53 сотки в самом сердце Жуковки 4-этажный коммерческий медицинский центр площадью 8 тысяч квадратных метров с соблюдением всех строительных, санитарных и экологических норм - задача, может быть, и желанная, но неосуществимая априори. Бизнес-перспективы инвесторов и застройщиков очень понятны и просчитываются довольно просто. Но не менее очевидны и перспективы местных жителей. Стоит лишь представить дорогу к будущему медцентру, закупоренную и загазованную автомобилями врачей и пациентов. Окончательно доизнасилованы будут электросети и хлюпающая канализация. Элитные больные с личной охраной и врачи с учеными степенями - отнюдь еще не гарантия от новых мусорных свалок на территории самой деревни. Что за забором (внутри «Медицинского центра «Жуковка») управляющая швейцарская компания «MedSwis» обеспечит европейский уровень сервиса и чистоты, жуковцы не сомневаются. Они не очень уверены, что медицинская стерильность и европейский порядок постучатся и в их калитки.

Уж где-где, а вдоль Рублевского шоссе примеров «новорусского геноцида» местного населения предостаточно. К тому же застройщик в лице ОАО «Медицинский центр «Жуковка» уже не балует бережным уважением ни самих жуковцев, ни арендованную у них на 49 лет территорию.

 

Это ведь, несомненно, «по-европейски цивилизованный» формат культуры общения с женщиной, когда господин Саркисов, хозяин и гендиректор обозначенного ОАО, под брызги слюны и на публике кроет площадной бранью Татьяну Дергачеву, старосту деревни Жуковка. В такие моменты особенно веришь увещеваниям пошвейцарски импозантного господина из «MedSwis», что бесплатно-пожизненное медицинское обслуживание всем жителям Жуковки будущий элитный медцентр гарантирует. Как и заботливо-доброе отношение ко всякому захворавшему жуковцу. Хозяином-то медцентра будет Эдуард Сергеевич Саркисов.

 

267 совершеннолетних односельчан делегировали миниатюрную и хрупкую Татьяну Дергачеву на последний для Жуковки, может быть, а потому и решительный бой за свои права, за свою малую Родину. И Татьяна Сергеевна с потрясающим достоинством молчит всякий раз в ответ на хамство «местечкового олигарха'BB (или не местечкового - кто знает). А потом с не менее потрясающей настойчивостью напоминает о срубленных почем зря десятках деревьев на месте строительства будущего медцентра. Вновь перечисляет все строительные и экологические нарушения, «заложенные» в элитный проект. А вспоминая о снесенном под стройку бывшем сельском Доме культуры и сравнивая его с новым ДК, Татьяна Дергачева так и не может пока получить вразумительного ответа на очень простой и всем очевидный вопрос: «Зачем было строить что-то новое, которое оказалось намного хуже старого?».

 

Смею лишь предположить, что окончательно «состарился» и стремительно «аварийно обветшал» прежний Жуковский сельский Дом культуры, как только господа Саркисовы положили глаз на 67 соток «золотой» рублевской земли, которые занимали любимые жуковцами ДК, лужайка и маленький уютный сквер в самом центре деревни. С фундаментом «развалюхи» бывшего ДК застройщики, оснащенные по последнему слову строительной техники, не могут справиться до сих пор! А построенный в компенсацию и на «только от…станьте» новый Дом культуры уже пошел трещинами и скособочился крыльцом.

Спроектированное без внешних и внутренних архитектурных излишеств, мягко говоря, с минимально возможной, как кажется даже дилетанту, строительной сметой. К тому же недооснащенное, небрежно оштукатуренное, с «веселенькими» казарменными расцветками и с какой-то опасной для передвижения плиткой в зале а-ля общественная уборная. Это до сих пор не отапливаемое сельское учреждение культуры напоминает больше гараж или складское помещение. Довершает картину полного неуважения к «пустившим на построй» хозяевам какой-то дешевый детский городок. Кучей металлолома свален он рядом с ДК вперемешку с песком, так же наспех привезенным накануне деревенского схода.

 

А может, и на самом деле - для будущих хознужд медцентра построен этот облагороженный сарай? По крайней мере, со сносом его в дальнейшем не будет столько мороки, как со старым ДК. И логика здесь, кажется, цинично простая. Мол, «подмяли» под коммерческий проект 53 сотки, «доберем» со временем и те 14-15, которые пока остаются за клубом и деревней. ДК в нынешнем своем виде и состоянии годится разве что для эпизодического проведения выборов и для эмоциональных деревенских сходов-митингов. Митинговать устанут, а с местной властью договоримся. Договорились же (иначе не сказать), сдав госкомиссии в декабре 2004 года этот объект в эксплуатацию. Теперь через тех же, по сути, муниципальных чиновников, входивших в комиссию по госприемке, ОАО «Медицинский центр «Жуковка» желает Дом культуры побыстрее передать в муниципальную собственность.

Первый заместитель главы администрации Одинцовского района Сергей Камолов такой собственности ни жуковцам, ни Барвихинскому муниципальному образованию, ни району не желает, а потому инвестиционный контракт с господином Саркисовым подписывать отказывается. С Камоловым полностью солидарен новый барвихинский глава Валерий Марковский, который поддержал решение схода жителей Жуковки от 19 ноября нынешнего года - просить администрацию района расторгнуть через суд договор аренды земли с ОАО «Медицинский центр «Жуковка»», запретить строительство, а материалы по истории данного конфликта направить в прокуратуру.

- Тоже мне, напугали, - развязно заметил по этому поводу Эдуард Саркисов на совещании, которое проводил 9 декабря Сергей Камолов. - И позвольте усомниться в компетентности данного совещания, подвергающего вдруг ревизии акт приема-сдачи Дома культуры государственной комиссией. В этом недостроенном, как вы выразились, и находящемся в ужасном, опять же по вашей версии, состоянии здании уже четыре раза проводились выборы. - Но где же, например, подвесной потолок системы «Армстронг», который значится и в проекте, и в акте приемочной госкомиссии, но которого на самом деле в зале ДК нет? - спросили Эдуарда Сергеевича. - У членов госкомиссии поинтересуйтесь, - иронично посоветовал Саркисов. - Они вам объяснят - где потолок, а где пол.

Впрочем, и сам Эдуард Саркисов также являлся членом той памятной госкомиссии накануне 2005 года. Тут вообще вырисовывается ситуация анекдотичная. Получается, сам гендиректор ОАО «Медицинский центр «Жуковка» определял себе вид и объем «отступных» перед Жуковкой, сам проект ДК заказывал, сам строил и сам у себя потом приемку новостройки осуществлял. Жуковский сельский Дом культуры на сегодняшний день - собственность господина Саркисова. По адресу ДК даже ОАО «Медицинский центр «Жуковка» зарегистрировано.

Как печально заметила по этому поводу староста Жуковки Татьяна Дергачева: «Поэтому и получили то, что получили».

 

Еще один член все той же госкомиссии по приему Жуковского СДК в эксплуатацию, присутствовавший на совещании в районной администрации 9 декабря, пояснил: «При приеме нового здания государственной комиссией внутреннюю отделку, по большому счету, можно принимать, а можно и не обращать внимания на то, что там внутри. Достаточно принять в эксплуатацию только «короб». Ну, и прилегающую территорию, если есть желание. Такую лазейку нам сейчас дает законодательство».

И с такой потрясающей простотой, которая, пардон, но в данном случае действительно хуже воровства, господин Саркисов или кто-то из его подчиненных выступил, вы полагаете? Ошибаетесь. Действующий сотрудник районной администрации в ранге начальника управления раскрыла методологию и привела личный пример того, как муниципальными силами можно заполучить в муниципальную собственность чего похуже или совсем негодное.

- Вы это серьезно? - переспросил Сергей Камолов, сразу, видимо, не поверив в услышанное. - Вы использовали эту законодательную лазейку при приеме объекта, который должен затем перейти в муниципальную собственность, о чем вы не могли не знать?

- А где бы мы тогда выборы проводили, - аргументировала тогдашнее свое решение руководящая дама. - Не приняли бы ДК в эксплуатацию, а во время выборов вдруг бы там потолок на кого-нибудь обвалился. Такое ЧП, не дай Бог, в не принятом госкомиссией здании…

Камолов в этот момент напоминал психотерапевта, столкнувшегося в своей практике с крайне интересным, но уже предельно запущенным, а потому безнадежным случаем.

 

- Значит, решение такое, - подвел итог совещания Сергей Камолов. - Ни одного разрешения по строительству данного медцентра более не выдавать. Сегодня же будет издано соответствующее распоряжение за подписью главы района. Сейчас же посмотрим все ранее выданные им разрешительные документы. То, что можно отозвать, отзовем. Еще раз нужно выехать на объект и досконально проверить соответствие ДК заявленному и утвержденному проекту. Нам подсовывают эту «халабуду», а мы готовы спихнуть ее людям. Отняли у местных жителей зеленый центр деревни в обмен на чьи-то огромные финансовые интересы. Самая дорогая в России загородная поляна осваивается, миллионы долларов вкладываются в медцентр, стоимость земли под которым исчисляется тоже суммами с шестью нулями. Неужели в компенсацию за это мы не можем подойти с такой же пятизвездочной претензией и в вопросах собственного муниципального имущества, а в первую очередь в вопросах защиты интересов жителей нашего района. А то ищем лазейки в законодательстве против себя. Да полно даже там, в Жуковке, не только богатых, но и порядочных людей, которые выкупят эту аренду на 49 лет с потрохами и жителям построят в компенсацию что-то не менее достойное. Вопросов нет… Что сделано, то сделано. Сносить этот так называемый ДК, конечно, никто не будет. Но оснастить внутри, отделку сделать хорошую, дорогую заставим этих медиков. Чтобы людям не стыдно было в глаза смотреть. Чтобы они, в конце концов, спасибо сказали. Не нам, не администрации. Пусть вам скажут. Сделайте только все на совесть, а не занимайтесь, извините, «щипачеством» и крохоборством каким-то, недостойным того имиджа, который вы позиционируете вместе со швейцарцами. Пока же ни о каком строительстве даже не думайте. Двигаться дальше вы не будете. Если замечу какие-то подковерные движения вокруг этого проекта и в обход решений сегодняшнего совещания, все документы в момент уйдут в соответствующие компетентные органы, - предупредил Сергей Камолов представителей ОАО «Медицинский центр «Жуковка».

Тех, кто еще остался на совещании. Так как самого гендиректора Эдуарда Сергеевича Саркисова первый заместитель главы администрации района Сергей Георгиевич Камолов удалил из зала еще на десятой минуте мероприятия. За «грубую игру словами» и некорректное поведение в отношении дамы и остальных присутствующих.

 

Барвихинский глава Валерий Марковский - там же на совещании и «в довесок» к решению первого зама главы районной администрации - вообще потребовал от ОАО «Медицинский центр «Жуковка» произвести не косметический ремонт, а генеральную реконструкцию здания Жуковского сельского Дома культуры: «Не говорю уже об эстетической убогости зала и фойе, об их явной неприспособленности к задачам ДК… Швабру с ведром уборщице поставить некуда. И что это за закуток в 18 квадратных метров, который застройщик считает библиотекой. Что это за демонстративное неуважение к местным жителям».

Татьяна Дергачева, Валентина Вербицкая, Михаил Гусев и Елена Давыдова, делегированные жуковцами на это совещание, искренне удовлетворены и жесткими решениями первого зама главы районной администрации Сергея Камолова, и напористой солидарностью нового Барвихинского главы Валерия Марковского с жителями Жуковки: «Очень надеемся, что на примере компании господина Саркисова и на примере Жуковки муниципальная власть научит всех инвесторов и застройщиков если и не любить нашу малую Родину, то хотя бы прагматично уважать. С максимально полной компенсацией для района их коммерческих аппетитов».

Двумя днями раньше Сергей Камолов проводил совещание с группой инвесторов-застройщиков в районе собственно деревни Жуковка и вообще Рублевского шоссе. Люди богатые и влиятельные уж никак не менее господина Саркисова - они, в отличие от Эдуарда Сергеевича, не возражают против пропорциональности своих коммерческих проектов тем компенсациям, которые удовлетворили бы и местный бюджет, и местных жителей. Как сказал мне после совещания один из инвесторов, тоже строящий медицинский центр: «У шоколадного пирожного посередине кучи дерьма такие же, как у этой кучи, вкус и цена. Поэтому я не могу не хотеть, чтобы и дороги, и лес, и деревня рядом соответствовали тому же уровню, который в своей клинике я обещаю будущим и небедным клиентам».

Ни до совещания 9 декабря в районной администрации, ни после схода жителей Жуковки 19 ноября, ни по этой «инвест-стройке», ни по ей подобным на Рублевке - никак пока не высказался еще один и формально, пожалуй, главный член государственной комиссии по виртуальному приему в эксплуатацию подвесного потолка системы «Армстронг».

Комиссия Сергея Камолова и жители Жуковки задают вопросы застройщикам. Те, в свою очередь и не менее вопросительно, смотрят на Олега Дайлюденко, бывшего барвихинского главу, а ныне заместителя нового. Надвинув кепку на глаза и что-то усиленно разыскивая под ногами, молчит Олег Иванович или пытается переложить ответственность на своего предшественника Макарова, царство тому небесное. А господин Саркисов и вовсе разговаривает с господином Дайлюденко тоном работодателя, как мне показалось. Или не показалось? А может, и не только мне.

Уточнить не получается, потому что редкие эмоциональные всплески случаются с Олегом Ивановичем именно при появлении журналистов: «Я запрещаю вам себя снимать! ». Как будто не знает, что ни журналисты, ни жители Жуковки снять его как раз и не могут. Сфотографировать - пожалуйста.

А по поводу с должности снять, так это, мне почему-то кажется, сам барвихинский глава и сделает скоро, избавившись, наконец, от столь одиозного своего зама.

Николай ГОШКО

 

От имени всех мужчин, присутствовавших на совещании в районной администрации 9 декабря, приносим извинения Татьяне Сергеевне ДЕРГАЧЕВОЙ, старосте деревни Жуковка за оскорбления, публично нанесенные ей господином Саркисовым Э. С..

Благодарим Сергея Георгиевича Камолова и Валентина Григорьевича Ганкина за своевременное пресечение неприличного поведения господина Саркисова Э. С..

Если у самого Эдуарда Сергеевича, а также представителей ОАО «Медицинский центр «Жуковка», швейцарской компании «MedSwis» или компании «РЕСО-гарантия» появится желание принести свои собственные извинения Татьяне Сергеевне, «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» готова предоставить им для этого лучшую газетную площадь.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.119.133.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 396
F
лично#
В законодательстве такого наворочали, или наворотили, что сам чёрт не разберёт - все правые и ни одного виноватого.
GAVчик
лично#
Николай, вы ли это? не узнаю. или Марковский поменялся в ваших глазах? что с вами случилось, правдоруб наш? или теперь Марковский власть, значит и наезжать на него неположено? молодец............исправляетесь, хвалю.

Марковского кстати не пронесло как желали ему жители Барвихи? как-то странно поменялся ваш тон в отношении него, вам не кажется?
Лошадь Пржевальского
#
GAVчик:
Николай, вы ли это? не узнаю. или Марковский поменялся в ваших глазах? что с вами случилось, правдоруб наш? или теперь Марковский власть, значит и наезжать на него неположено? молодец............исправляетесь, хвалю.

Марковского кстати не пронесло как желали ему жители Барвихи? как-то странно поменялся ваш тон в отношении него, вам не кажется?


Просто Гошко чел мудрый, а ты, Полиграф Полиграфыч, молод ищщо.
Goshko
лично#
GAVчик, мне глубоко ... Честно. Потому как Вы примитивно предсказуемы, а потому скучны как личность и абсолютно неформативны как ньюсмейкер.

Я что-то не получил от Вас ответа на персональное мыло, посланное еще неделю назад. Так, Вы готовы подтвердить личной подписью распечатки Ваших комментов на этом форуме относительно власти и прочих Вам ненавистных граждан? Или нет? Или комментарии делали с Вашего компа и без Вашего ведома случайно зашедшие к Вам незнакомые гости?
Когда и куда я вместе с оператором Одинцовского ТВ (с Вами ведь без свидетелей и свидетельств, как я уже убедился, трудновато) могу привезти распечатки для Вашей подписи? Или уже никогда и никуда, отчаянно смелый Вы наш?
racer
#
ЖЕСТКИЙ ПАЛЕЦ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
ана пдфхе МЫ ИХ НАУЧИМ РОДИНУ ЛЮБИТЬ


Йа тут представил, как УЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ ЖЕСТКИМ ПАЛЕЦЕМ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ. Этта, дайте две...
GAVчик
лично#
Goshko:
Или уже никогда и никуда, отчаянно смелый Вы наш?

мне на почту ничего не приходило, точно, пришлите, почитаю, может и подпишу, куда пойдёшь то, попу подтирать свою моими подписями?
Goshko:
примитивно предсказуемы

зато вы у нас совсем непредсказуемы, сначала Как бы не пронесло, а потом типа всё нормально, лизоблюд одним словом!!!
Goshko
лично#
Не сочиняйте.

Но повторю, если Вы ничего "не поняли" из текста выше.
Зная Вашу непримиримость и последовательность, мужество и отвагу, не сомневаюсь, что Вы не откажетесь ни от одного своего комментария на этом форуме относительно власти и "воров" от нее. Но все же, был бы Вам признателен, если бы на распечатках этих комментариев Вы поставили свою подпись. Т.е. документально и официально подтвердили свое авторство.

Для этого я готов приехать в любое удобное для Вас время в любое указанное Вами место.

Не сомневаюсь, что Вы не будете возражать, если этот акт заснимет на видео оператор Одинцовского ТВ. Я нисколько в Вас не сомневаюсь. Мне - лживому, трусливому лизоблюду, по Вашей версии - так спокойней будет. И документально надежнее.
Гость
#
Goshko:
Мне - лживому, трусливому лизоблюду,
Забыл добавить "вороватому".
racer
#
Николай Викторович, развод младенцев "на слабо" осужден в Нюрнберге.
Goshko
лично#
Это о каких "младенцах" здесь речь? Полагаю, что даже намек на Александра Викторовича будет воспринят им как оскорбление. Мы же с ним оба считаем, что мужик должен отвечать за свои поступки и слова.
Особых поступков за Александром Викторовичем не знаю пока, кроме швыряния всякой дрянью с балкона в прохожих. А за слова, полагаю, пора ему ответ держать.
GAVчик
лично#
Goshko:
кроме швыряния всякой дрянью с балкона в прохожих

чё? с таким лживым корреспондентом как Вы Николай, нигде встречаться не собираюсь! Сначала научитесь себя вести и не снимать на свой сраный фотоаппарат чужие свадьбы из кустов!!! или вас специально наняли? кому вы нафиг нужны? а вот по поводу того не пронесло ли Марковского вы мне так и не ответили? или авторство этих статей разное? сначало обсирание по первое число, а потом типа всё нормально? балобол ты Гошко!!! а про меня тут выё....ся!!!
Goshko
лично#
Опысались, Александр Викторович. И что для Вас уже характерно - на публике.
F
лично#
GAVчик:
сначало обсирание по первое число, а потом типа всё нормально?

Где же нормально? Просто повода в данный момент пока нет.
Думаю, что скоро найдёт.
GAVчик
лично#
Goshko:
Опысались, Александр Викторович. И что для Вас уже характерно - на публике.

опысался у нас помнится только ты, когда начал мне названивать на мобилу и кое что мне втирать.......... вот тогда ты круто обосрался походу даже, а не опысылся, раз даже номер не поленился разузнать
F:
Думаю, что скоро найдёт.

думаю вряд ли, теперь ему всё сказали, наверное, что думают по этому поводу, в штаны и наложил а теперь меня на понт берёт! ссыкло!!!
Goshko
лично#
Полагаю, что распознавать Ваш бред от редких проблесков дошкольного сознания - научился уже не только я.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи