Родники культуры

27 июля 2002, 14:25

Поэзия в полотнах



В Рублево-Успенском лечебно-оздоровительном комплексе управления делами Президента РФ в галерее "Сосны" открылась выставка известной московской художницы Людмилы Кухарук.
Людмила окончила Ленинградское художественное училище и Московский текстильный институт, работала художником-оформителем в театрах, иллюстрировала журналы, создавала плакаты, афиши, занималась рекламой, освоила технику живописи по шелку. С 1970 года успешно выставляет свои работы на различных всесоюзных и международных выставках.
Художник Людмила Кухарук - яркий представитель современной российской школы живописи и плаката. Ее работы тесно связаны с национальным русским колоритом, языком, темами и идеями современной России. Нельзя не заметить в ее работах светлого романтизма, тонкой организации души и веры в добро, разум, силу любви, которую излучают ее произведения.
В июне 2001 года Людмила Кухарук награждена премией Капитолия (Рим) и специальной премией итальянской академии искусств. Она является почетным членом Международного движения неогуманистов.
Но Людмила Кухарук не только самобытный художник, она пишет стихи и рассказы, статьи по самым широким проблемам, занимается педагогической и просветительской деятельностью. Именно благодаря всем этим разносторонним талантам ей удалось составить интересную и необычную книгу "Поэты - поэтам", презентация которой состоялась на открывшейся выставке в галерее "Сосны".
В книге представлены шесть поэтических имен, составляющих гордость русской поэзии: Пушкин, Блок, Ахматова, Цветаева, Маяковский и Есенин. В каждом разделе - портрет поэта, несущий насыщенную эмоциональную нагрузку, в каждом рисунке - часть поэтического мира, часть судьбы изображаемого. Каждый раздел открывает небольшой по объему, но весьма оригинальный, очень личный словесный портрет-раздумье о жизни и судьбе поэта. Далее следует подборка стихов представленных поэтов о Родине, о любви, о совести и чести - все то, что может приблизить юные сердца (а именно на юного читателя рассчитана эта книга) к тайне поэта. Завершается каждый раздел "мыслями, высказываниями, напутствиями", афористическими выжимками-цитатами из стихов, причем автор как бы приглашает читателя продолжить поиск нужных и, возможно, для каждого самых важных слов в безбрежном море поэзии.
Думается, именно при составлении этой интересной книги нашел замечательное воплощение дар неравнодушного человека, эмоционального и деятельного, который сумел раскрыть все многообразие своей личности и реализовать свое призвание воспитателя-просветителя.

3.83.81.42

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
182 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи