Хрен вам!

20 июля 2002, 14:23

Вот такой роскошный куст хрена вырос прямо возле универсама "Лазурный". Чего уж только с ним ни делали - и мачту осветительную заколотили, и асфальта слоев пять укатали, а он - гляньте-ка...! Растет себе среди пешеходов и припаркованных машин и в ус не дует.
Хрен - патриот. Врос корнем в родную землю, и - ни с места. Не то, что перекати-поле какое. Хотя зачем степное растение зря обижать? Вы его когда-нибудь в нашей лесной зоне видали? Нет, оно тоже свою родину любит, хотя и засушлива она, ветрена и неласкова, и даже корешкам бедного бродяги опорой служить не может.
Есть такое понятие - квасной патриот. Это ругание такое, каким обозначают экстремиста от патриотизма, недалекого и косного, консерватора - самому себе и стране в убыток. Хрен наш под это словосочетание подходит на все сто, если, конечно, понимать его в буквальном, а не в ругательном смысле. И патриот он - не согнать с родной грядки, и с квасом весьма сочетаем, превращая его из простого питья в основу для национальной еды - окрошки - вот только добавить нарезки из других среднерусских деликатесов: огурцов, картошки вареной, яиц крутых, лука зеленого, редиски...
Напоминает мне этот кустище хрена, проросший на асфальте, нашего мужика. Нет, правда, очень большое сходство. И с тем, и с другим - уж как только расправиться ни пытались. И ногами пинали, и огнем жгли, и сталью косили - бесполезно. Бывало, и под пять слоев закатывали. Нет, глядишь - набравшись сил от матери-земли, проламывает буйной зеленью и шестой, и седьмой, и -дцатый асфальтово-черный слой беды, недорода, войны...
Желая извести, оторвать от дающего силу слоя родной земли, хрен пытались выдрать без жалости и выбросить вон. Но тот только рвался по-живому, оставляя глубинную часть корня недоступной и неистребимой. Верхняя же, хотя и становилась чьей-то добычей и даже бывала жестоко брошена на терку, от того приобретала лишь новое качество - становилась тертой. А в русском языке "тертый" - это только в прямом смысле измельченный, а в переносном означает "опытный", "бывалый".
Вот только, оказывается, экономика с этого хрена ну, совершенно никакая, хреновая. Расти-то он у нас хорошо растет, и даже на многие цели годен - вплоть до лекарств, а вот продажная цена невелика, и никаких миллионов принести он неспособен. Ученым нашим агрономам сейчас агрономы заморские хотят помощь оказать - мол, ежели хрен повывести, а на его место посадить, скажем, техасские кактусы, то от перегона их на кактусовую водку - дорогущую текилу - гешефт может составить многие миллиарды. Опять же - будем приняты немедленно после сбора первого же урожая кактусов во Всемирную Кактусоводческую Организацию, ВКО сокращенно. Одно хреново - хрен этой великой пользы не понимает ни хрена. Одним словом - хрен знает что. Говорит, это моя, мол, родная грядка, здесь я родился, здесь, перекрестяся, и помру. Вот такая вот хреновина. Ну да ничего, грядки нынче продавать разрешили, так новый-то хозяин, он церемониться не станет, не пуля - так бензин, не бензин - так гербицид какой придумает.
А растение это, проросшее всем назло между автобусной остановкой и автомобильной парковкой, я бы, будь моя воля, загородил бы столбиками и табличку прикрутил: "Живой памятник. Хрен. Символ русского квасного патриотизма".

3.147.73.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
61
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи