Что в имени твоём...

20 июля 2002, 14:20

Захар - имя Захар (разг. Захарий, стар. Захария) древнееврейского происхождения. Значение - Божья память, память Господня.
Именины: 21 февраля пророк Захария за 500 лет до Рождества Христова предсказал пришествие Христа. 18 сентября - праведный Захарий, благочестивый отец Иоанна Предтечи, священник при храме Иерусалимском. Убит воинами царя Ирода, искавшими во время избиения младенцев сына его, Иоанна.
Знак Зодиака - Дева. Планета - Меркурий. Цвет - алый, голубой. Благоприятное дерево - каштан. Заветное растение - крапива, мак. Тотемное животное - конь, сова. Камень-талисман - желтый сапфир.
Характер. Захар - человек огромной доброты и широкой натуры; не любит считать деньги, общителен и гостеприимен, любит животных. Всякое страдание вызывает у него желание немедленно помочь, что он и делает без всякой корысти. Это идеальный образец сына, отца, мужа, друга; вдобавок он очень трудолюбив. Домосед. Не пьет.
ИВАН - имя Иван (стар. Иоанн) древнееврейское. Самое русское из всех имен, почти нарицательное - именно так его инстинктивно воспринимает большинство людей. И не только на пространстве русской культуры. У грузин Иван - Вано, у армян - Аванес, на западе - Ив, Ван, Вен.
Значение - Яхве (Бог) смиловался, Яхве (Бог) помиловал, дар Бога, благодарность Божья.
В имени Иван выделяются разнообразные показатели, но основные, присущие именно Ивану, - это хороший и простой. Дополняют и развивают общую картину качества: красивый, светлый, безопасный, надежный, округлый, радостный, яркий, добрый и величественный. Слабее выражены признаки: громкий, веселый, большой, гладкий и легкий.
Именины: 12 апреля - Преподобный Иоанн Лествичник написал книгу "Лествица", в которой указал тридцать добродетелей, ведущих человека к вечному блаженству. 7 июля - Рождество Иоанна Предтечи или Крестителя, сподобившегося крестить Иисуса и своими проповедями предвосхитившего христианство. 9 октября - апостол и евангелист Иоанн Богослов, ученик Спасителя; по внушению Святого Духа написал Святое Евангелие, три послания и святую книгу "Апокалипсис".
Знак Зодиака - Стрелец. Планета - Солнце. Цвет - оранжевый, красный, синий, белый. Благоприятное дерево - береза. Заветное растение -дикая роза, ромашка. Тотемное животное - божья коровка, конь. Камень-талисман - алмаз.
Характер. Это имя - одно из самых противоречивых и многозначащих. В характере Ивана сочетаются сила и слабость, добро и коварство, душевная открытость и хитрость, нежность и ярость. Он настойчив и часто идет напролом, однако, почти достигнув цели, может равнодушно свернуть в сторону. Иван - широкая натура; весел в компании, щедр, бесшабашен. Иван относится к людям просто, он доверчив, ненавязчив; очень любит детей и жену. Мужчина-всадник, мужчина-стрела, из тех, кто продвигает дело.
МАРГАРИТА (разг. Рита) - происходит от латинского (греческого) слова "Маргарита". Значение - жемчужина, перламутр.
Имя хорошее, но холодное. Эта многоударная (МАР-ГАР-) и направленная (-ИТА) вибрация развертывает и одновременно как бы контролирует напор своей энергии. Ощущение мощи и тайной силы этого имени идет из далекого прошлого, а не навеяно романом М. Булгакова, причем не только в русском, но и во французском, немецком (Гретхен) и английском языках.
Именины: 30 июля - великомученица Маргарита, дочь языческого жреца; в пятнадцатилетнем возрасте за веру Христову после мучений была обезглавлена (III век).
Знак Зодиака - Рыбы. Планета - Венера. Цвет - лиловый, пурпурный, сочетание рыжего с сине-малиновым. Благоприятное дерево - сосна. Заветное растение - маргаритка. Тотемное животное - маргаритана маргаритифера (жемчужница). Камень-талисман - жемчуг.
Характер. Маргарита очень прямолинейна и категорична. Это весьма капризная, эксцентричная особа. У нее прекрасное логическое мышление; она умна, сообразительна и весьма ловка. Маргарита нетерпелива и чувственна, любит мужское общество,‚ обожает ссорить своих поклонников. Домашнее хозяйство - не ее стихия, однако по вдохновению она иногда способна потрясти своим гостеприимством. До собственного имени Маргарите иногда приходится дотягиваться, так как она может оказаться не такой уж глубокой и самобытной. С людьми ладит плохо. Она не привыкла под кого-то подстраиваться и отличается крайней замкнутостью. Хотя звучание имени создает образ многопланового и многозначительного характера, который опирается на силу логики и широту анализа.

3.21.106.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
63
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи