Письмо с комментарием

20 июля 2002, 14:20

Нельзя ли вернуть сберкассу?



18 мая был закрыт филиал Одинцовского отделения Сбербанка России по адресу: г. Одинцово, ул. Северная, дом 18. Вернее, его перевели в помещение филиала отделения Сбербанка №8158/030 на бульваре Л.Новоселовой, 18, куда с нашей окраины (2-3 микрорайоны) идти далеко. Не каждому пенсионеру такой поход под силу. А ведь филиал на Северной обслуживал более 350 ветеранов Великой Отечественной войны.
Нужно также учесть, что в помещении на бульваре Л. Новоселовой всегда много посетителей, шумно и душно. Не всякий человек преклонного возраста выдержит такую нагрузку. Просим администрацию района войти в наше положение и вернуть филиал №8158/024 отделения Сбербанка на улицу Северную.
По многочисленным просьбам пенсионеров 2-го и 3-го микрорайонов С. Алексеева.
От редакции. Ситуация с возвращением филиала №8158/024 Одинцовского отделения Сбербанка на прежнее место, о чем просят многие читатели нашей газеты, не так проста, как может показаться на первый взгляд. Поэтому мы обратились к нескольким должностным лицам, от которых в определенной степени зависит решение, с просьбой прояснить вопрос.
Начальник Одинцовского межрайонного почтамта Н.П. Викулова:
- Филиал отделения Сбербанка №8158/024 арендовал помещение в здании почты. Договор об аренде истек в этом году. С весны районный узел почтовой связи расширился, вобрав в себя почтовые отделения Рузского района. Сейчас мы не можем сдавать в аренду наши помещения, так как сами в них нуждаемся. Мы неоднократно предлагали пенсионерам воспользоваться услугами почты при оплате коммунальных расходов, получении пенсий. Система отделений почтамта очень развита. В них не бывает очередей. У нас работают квалифицированные работники, которые вежливо и оперативно обслужат клиентов. Так что - добро пожаловать на почты.
Управляющая Одинцовским отделением №8158 Сбербанка России Т.А. Шварцштейн:
- В соответствии с установленным порядком мы отремонтировали и сдали почтамту ранее занимаемое нашим филиалом помещение. Встал вопрос о том, чтобы подобрать для филиала другое подходящее помещение. Мы уже обращались в администрацию района с такой просьбой.
Начальник отдела аренды комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района П.Д. Козловский:
- Мы предлагали районному отделению Сбербанка использовать для филиала помещение бывшего магазина "Север" (улица Садовая, дом. 26). Оно, правда, нуждается в серьезном ремонте, а значит и требует больших затрат. Предложение не устроило руководство отделения еще и потому, что площадь здания достаточно велика, филиалу столько не надо. Хотя речь шла и о том, чтобы арендовать часть помещения. Но в любом случае пришлось бы ждать, пока завершится ремонт. Других подходящих вариантов на сегодняшний день нет.


А мусор летит и летит...



Уважаемая редакция газеты "Новые рубежи"! Пишут вам ребята забытого двора. Кем забытого? Попробуем объяснить.
Окна многих домов выходят на наш огромный проходной двор. Перечислим несколько из них: дома №1,2,3,4 по улице Чикина и дома №127,129,131 по Можайскому шоссе. Мы находимся на перепутье дорог.
Что же видно из окон домов? Аптеку. Вход в нее находится со двора. Постоянно туда идут люди, подъезжают машины и мнут газоны.
Напротив аптеки стоят три магазина, а за ними, в нашем дворе, рядом с детской площадкой, стоят мусорные контейнеры, из которых постоянно вываливается и разносится мусор. Если ветер маленький - летают пакеты и бумага, а если посильнее - в воздух поднимаются даже коробки.
А еще к магазинам примыкает пивной бар. Из наших окон можно наблюдать, как туда бодренько забегают тети и дяди, а оттуда уже выползают, потом долго сидят на песочнице, лежат на скамейках. И так - с утра до вечера и с вечера до утра.
Поэтому во дворе всегда валяются мусор, пустые бутылки. Уберут с утра уборщики, а днем двор уже не узнать.
А еще можно заметить из окна хоккейную площадку, одну на два микрорайона, которую не заливали несколько лет.
Вот и "плачет" наш двор. Ребят много живет в близлежащих домах, но не найдется для них ничего интересного. Стоит в разгаре лето, но далеко не все разъехались на каникулы. Чем им заняться? Бабушки говорят: "Надо бы телевизионщиков из программы "Времечко" позвать". А мы решили написать в родную районку. Помогите нам, пожалуйста.
С уважением, ребята забытого двора.

От редакции. Детский призыв не может остаться гласом вопиющего в пустыне. Мы тут же бросились звонить в ЖЭУ-4 СЭУ ОАО "Трансинжстрой", в ведении которого находится так называемый забытый двор. Нас поправили в части названия организации. Теперь она называется ООО "Коммунальные услуги". В остальном информацию, изложенную в письме, подтвердили. Более того, нам было заявлено: коммунальщикам есть что добавить, поэтому надо разбираться на месте. Сопровождать корреспондентов взялась мастер по уборке Галина Алексеевна Павлычева.
Судя по взволнованному тону - за дело она переживает. Двор убирают трое подчиненных ей работников. Галина Алексеевна постоянно контролирует качество их уборки. Недавно центр двора украсила замечательная детская спортивная площадка. Но вот мусор, который летит со стороны магазинов, способен испортить любую картину. Г.А. Павлычева, а до нее предшественница Г. В. Тякунова неоднократно пытались урезонить администрации магазинов и бара, призывали навести порядок на прилегающей территории. На этот раз мы общими усилиями решили воздействовать на представителей торговой сети. Продавцы магазинов "Овощи-фрукты" и "Комстар" отказались в отсутствие руководства комментировать ситуацию. Барменша пивного бара также отказалась вступить с нами в разговор.
Оказывается, не только наш маленький отряд борцов за чистоту и порядок пытался сдвинуть "воз с места". Директор аптеки №587 И.Д. Майорова также неоднократно обращалась в магазины, в администрацию района и к депутатам райсовета за помощью. Соседство с помойкой, гнилостные запахи все старания сотрудников аптеки сводят на "нет". Обнадеживающие обещания в нашем рейде удалось услышать только от директора магазина "Универсам" В.В. Радченкова. Он рассказал, что к Дню города руководители трех соседствующих магазинов планируют забетонировать площадку внутреннего дворика и отгородить кирпичной стеной мусорные контейнеры. Будем надеяться, что сказанное станет реальностью, и дети не будут называть свой двор "забытым".

3.144.253.161

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
56
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи