Юбилеи

10 июля 2002, 14:08

"Споемся, "Россияночка"!"



Рождение этого коллектива не было запланированным. Все получилось неожиданно. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте фитопатологии шла подготовка к Международному женскому дню. Было это пятнадцать лет назад. Руководство института обратилось к Сергею Ижукину с предложением самодеятельными силами организовать праздничный концерт. Выбор исполнителя этого ответственного задания был не случаен. За спиной у Сергея хореографическая школа, выступления с Воронежским и Северным народным хорами, педагогическая работа с детьми. Во ВНИИФе он легко нашел единомышленников - любителей русской песни. В основном - женщин. Проведя с ними несколько репетиций, новоявленный художественный руководитель уверенно сказал: "Споемся!"
Так оно и вышло. Спелись - и, как оказалось, надолго. Случайно пришло и название коллектива - "Россияночка". Перед выступлением конферансье спросил: "Как вас представить?". Назвали первое, что пришло в голову. И снова попали в "десятку". Вскоре "Россияночка" начала уверенно завоевывать концертные подмостки. Уже через год после создания коллектив стал лауреатом смотра творческих сил Одинцовского района. А на областном конкурсе "Россияночке" был вручен гран-при за лучшее исполнение частушек. Победы как раз не были случайными, скорее, за ними стояли большой труд, увлеченность и постоянный поиск новых форм подачи песенного репертуара. Зрители благодарно относились к творческим находкам коллектива. И не только в России. Самый теплый прием был оказан "Россияночке" в Германии. Немецкая аудитория, несмотря на языковой барьер, горячо аплодировала исполнителям русских народных песен.
Трудно представить без участия "Россияночки" традиционные концерты - на Пушкинских праздниках в Захарове, празднествах, посвященных Дню Победы, Дню защитников Отечества и других. Были и записи в телепередаче "Играй, гармонь". В течение последних лет определился постоянный состав ансамбля: кроме художественного руководителя Сергея Ижукина в него вошли Людмила Весельская, Надежда Майорова, Галина Банюлис, Вера Журилкина.
Подрастает и юная смена артистов. Вместе с вокальной работает детская танцевальная группа под руководством Елены Тимофеевой.
В ближайших планах народного коллектива русской песни выступления в Брянске и Обнинске, где артистов ждут друзья. За пятнадцать лет творчества "Россияночки" круг их значительно расширился.

3.147.73.35

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
169
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи