Остановки "ДРСУ-13" больше не будет?

10 июля 2002, 14:08

ДРСУ-13 отметило новоселье. Его вывод из центра города планировался давно, но быстро осуществить переезд целого предприятия - нереально. И вот дождались дорожники, наконец-то пришло время для торжественного разрезания красной ленточки на воротах новенькой, с иголочки, производственной базы. Как и полагается на новоселье, пригласили гостей, которых начальник ДРСУ-13, Ю.А. Жирков, встречал прямо на пороге административного здания.
- Юрий Александрович, кого ждете сегодня?
- Гостей будет много, в основном это наши коллеги-дорожники из различных районов Московской области. Конечно, пригласили руководителей - начальника нашего федерального управления автомобильных дорог "Центральная Россия" Валерия Викторовича Доргана, главу Одинцовского района Александра Георгиевича Гладышева - для него у нас есть сюрприз, он о нем не знает. Есть и смежники, вот, например, рядом со мной руководитель фирмы "Стройуниверсалмонтаж" Владимир Михайлович Атоян. Все благоустройство здесь, на территории новой базы, произведено по его эскизам.
- Благоустройство - просто сказка, цветочки, травка, фонтан на территории, скульптуры... Даже не верится, что это производственное предприятие, а не парк. Не перебор ли, Юрий Александрович?
- Нет, сама жизнь показывает - строить завтрашний день нужно, используя максималистский подход, делать что-либо кое-как, лишь бы было - значит стоять на месте. Затраты, конечно, есть, но большая часть сделана своими силами, и не так уж на самом деле разорительна вся эта красота. Этот стиль мы пробуем понемногу и на дорогах, в частности, на Рублевском шоссе.
- А какова судьба здания на Можайском шоссе?
- Наша производственная база перенесена уже довольно давно, на ее месте в четвертом микрорайоне теперь стоят красавцы-дома. А прежнее административное здание находится в федеральной собственности, и его судьба мне неизвестна.
Да, похоже, в городской топонимике Одинцова предвидятся изменения - стало неактуальным название автобусной остановки "ДРСУ-13". Такой павильон вполне пригодился бы теперь в Акулове, где отныне находится управление.
На территории в 3,3 га построены теплые боксы для техники, ангар для хранения соли - зимой дорожникам без нее нельзя. Предусмотрены две мойки, ведь здешняя техника не просто по улицам ездит, а эту самую соль, да с песочком, везет на себе. Условия для коррозии благодатные, спецмашины - удовольствие недешевое, нужно беречь.
Но беречь нужно и людей, работу на дороге никому в голову легкой назвать не придет. Труднее всего зимой - все ночи напролет дежурит бригада, для которой любой снежный заряд, летящий на Подмосковье, равнозначен армейской команде "По машинам!" Про лето дорожники говорят: "Летом-то нам хорошо, красота, летом полегче". Что такое это "полегче", любой желающий может увидеть во время ремонта дорожного покрытия. Говорят, художники, которые собирались изображать картины ада, за впечатлениями лезли в жерла вулканов. И зачем так далеко? На дорогах - то же самое можно увидеть, дым, чад, персонажи с лопатами...
Вот такой ценой достаются наши удобство, безопасность и скорость передвижения. Так что отличные условия для рабочих в этой отрасли - не излишество, а необходимость. В административном корпусе для коллектива оборудованы душевые, комнаты отдыха, есть два спортзала, один - побольше, волейбольный, второй - тренажерный. Предусмотрено помещение для буфета, вот только освоить его пока не успели, ну, да это дело наживное.
И об обещанном начальником ДРСУ сюрпризе для главы района. Во время торжественного открытия комплекса начальник ФУАД "Центральная Россия" Валерий Викторович Дорган зачитал министерский приказ о награждении А.Г. Гладышева нагрудным знаком "Почетный дорожник России" и пояснил, что дается он за большой вклад в развитие и благоустройство Одинцова, а также дорожной сети района.

3.16.83.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
76
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи