Все Подмосковье в гости к нам!

06 июля 2002, 14:08

Позади второй Московский областной День молодежи. День новых встреч, новых открытий, дерзаний и устремлений. День единения детства, юности и молодости. Праздник основы жизни, главного ее смысла. Организаторами столь масштабной встречи подмосковной молодежи (более двух тысяч человек из 54 регионов) выступили Комитет по делам молодежи Московской области и комитет по делам молодежи, культуре и спорту администрации Одинцовского района. Наш город, как хозяин, которому хочется, чтобы гостям понравилось все до мелочей, к намеченной дате принялся наводить шик и блеск на своих улицах, лужайках и газонах. Появились растяжки с приветственными надписями, разноцветные флажки на столбах.
Делегации участников начали прибывать в Одинцово 29 июня с девяти утра. Волонтеры - местные мальчишки и девчонки, юноши и девушки встречали гостей и под белы рученьки сопровождали к центральному муниципальному стадиону. Здесь, на входе, каждый получал в подарок униформу - футболки и бейсболки цветов Российского флага с надписями "Молодежь Подмосковья. XXI век". Ребята тут же одевали их, и вскоре все вокруг стало бело-сине-красным. К одежде прилагались номера специально выпущенной к празднику газеты "Говорова, 38" молодежного движения "Наше будущее" Одинцовского района.
В одиннадцать часов посланцы практически всех регионов области выстроились у стелы у Ледового дворца. Такого шествия город еще не видел. За машиной дорожной инспекции и знаменами городов и районов Подмосковья парад участников направился к улице Маршала Неделина. Представьте картину: "голова" колонны -у районного узла электросвязи, а "хвост" - еще у Муниципального детского центра хоккея и фигурного катания.
С улицы Неделина молодежь вышла на улицу Маршала Жукова. К памятнику великого полководца была возложена корзина цветов, и затем в сопровождении муниципального духового оркестра "Подмосковные вечера" колонна последовала к бульвару Любы Новоселовой и вернулась на стадион. Пока велись последние приготовления к торжественному открытию праздника, его участники размещались на трибунах.
Ожидание официального начала заняло более получаса, но за это время ребята успели перезнакомиться с соседями, обменятся адресами и сувенирами. Нещадно палило солнце. Козырьки бейсболок не спасали носы и щеки от его лучей, но никто не обращал на это внимания. Над стадионом стоял гул голосов и смеха.
Ровно в час дня зазвучали фанфары. Трибуны замерли, на сконструированную на футбольном поле сцену вышли ведущие и объявили: "Сегодня мы встречаем гостей с особой радостью. Нынешний год для нас необычный. Этот год Презентации Одинцовского района, год 45-летия города Одинцово". Их словам вторила песня о городе-юбиляре, а после поздравить собравшихся вышли самые юные одинцовцы. За их выступлением - секундная пауза и, исполняя "Величальную", к центральной трибуне направился муниципальный театр песни "Калинка от Натали". Руководитель Наталья Бондарева и ее юные артисты преподнесли символическое угощение высоким гостям праздника - губернатору Московской области, Герою Советского Союза Б.В. Громову, члену Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Н.П. Чуркину, заместителю председателя правительства Московской области С.Н. Кошману и другим. Снова зазвучали фанфары, и курсанты Голицынского института погранвойск со знаменами муниципальных образований Подмосковья выстроились у сцены . Впереди - знамена Мытищинского района, проведшего у себя в прошлом году I Московский областной День молодежи, и нашего, принявшего "эстафету". Почетные гости, глава Одинцовского района А.Г. Гладышев и председатель Комитета по делам молодежи Московской области Ю.Т. Бойко поднялись на сцену.
- Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас от имени Правительства Московской области, - обратился к молодежи Б.В. Громов. - Хочу сразу поблагодарить город Одинцово, главу Одинцовского района за то, что приняли у себя второй фестиваль молодости. В Подмосковье много молодых людей, и мы горды тем, что они делают очень много полезного. Этот праздник - наше уважение, любовь к вам, дорогая молодежь. Спасибо вам за добрые дела и разрешите объявить День молодежи Московской области открытым.
- Приветствую всех в Одинцово, - сказал А.Г. Гладышев. - Объединяющая идея нашего района - здоровье. Экономическое политическое, социальное, духовное... Всего 17 категорий. Поэтому здоровья вам и чтобы оно всегда было с вами!
В продолжение официальной части церемонии открытия губернатор Московской области вручил грамоты за работу в реализации молодежной политики В.А. Шумкину из Домодедова, Т.Е. Медведковой из Можайского района, отделу по делам молодежи администрации Красногорского района, комитету по делам молодежи, спорту и туризму администрации Солнечногорского района и отделу молодежной политики управления образования и культуры г. Краснознаменск. Почетные участники праздника вернулись на трибуну, и начались показательные выступления по тематическим блокам. Следующая часть торжественного открытия преследовала цель показать зрителям основные направления молодежной политики в Подмосковье: гражданско-патриотическое, спортивное, творческое, социальное. На сцену и на стадион выходили ребята из Балашихинского центра "Патриот", Солнечногорского военно-патриотического клуба "Юные патриоты и миротворцы" имени Г.К. Жукова, одного из лучших в Подмосковье поисковых отрядов "Пересвет" из Сергиево-Посадского района. Спортивный блок представляли наши. Одинцовский район гордится воспитанниками своих спортивных детско-юношеских школ фехтования, акробатики. Наши боксеры, велосипедисты, каратисты занимают ступени пьедесталов в разных соревнованиях. Есть у нас и свои лыжники, и пловцы, и хоккеисты, и фигуристы, но на песке и траве их мастерство не продемонстрируешь. Редко удается увидеть и мчащиеся по дорогам "крутые" мотоциклы. Участникам же второго областного Дня молодежи предоставили возможность лицезреть во всей красе самих "Ночных волков". Упакованные, несмотря на тридцатиградусную жару, в черную кожу, байкеры с невозмутимыми лицами пропылили - проехали по кругу стадиона и удалились за его пределы.
Творческий и социальный блок соединили воедино. Пела группа "Оригинальная компания", танцевал хореографический ансамбль "Грация", выделывали выкрутасы брейк-дансеры, шутила компания КВН "Подмосковный легион". Казалось, сюрпризов достаточно. Ан нет. На мгновение общее действо остановилось, и раздался марш... Мендельсона. Ведущие буквально прокричали в микрофоны: "Сегодня, 29 июня 2002 года соединили свои судьбы Оксана Фадеева и Иван Конкин из общественной молодежной организации "Подольский союз" и Ольга Красильникова и Сергей Кисляков из Одинцова!" (Оля - студентка Московского экономико-статистического института, работает в редакции "Золотой шар". Сережа только что выпустился из военной академии имени Петра Великого.) Молодожены въехали на стадион на белой и черной "Волгах". Невесты в ошеломляющих платьях и женихи поднялись на сцену, и поздравить их на сцену вновь поднялся Б.В. Громов. Не с пустыми руками, а с ключами от автомашин "Ока". Зрителям вдруг стало "горько", молодожены застыли в долгих поцелуях, и в небо взмыли два белоснежных голубя, выпущенных победителями областного конкурса молодых семей "Семь + Я" Светланой и Сергеем Алексеевыми из Клинского района. Малыши из ансамбля "Шустрики" поздравили молодоженов песней.
Завершили торжественное открытие Дня молодежи выступление известного композитора и певца Игоря Матеты и ансамбля ВДВ России, песня о дружбе в исполнении группы "Новый день" одинцовского КСЦ "Мечта" и впервые в Подмосковье - дневной фейерверк-салют.
После перерыва на обед (потчевали делегатов в столовых нескольких городских школ и КСЦ "Мечта") праздник продолжился. Теперь сидевшие на трибунах во время открытия могли продемонстрировать, на что способны сами. На стадионе, в спорткомплексе "Искра", в Ледовом дворце и Центре эстетического воспитания шли соревнования по мини-футболу, стритболу, пляжному волейболу (одинцовская волейбольная команда заняла второе место), выставки. В 16 часов в администрации района прошла пресс-конференция для представителей средств массовой информации. На вопросы подмосковных журналистов отвечали Ю.Т. Бойко, заместитель главы администрации Одинцовского района Л.С. Гурина, председатель комитета по делам молодежи, культуре и спорту Е.А. Будкина и председатель координационного совета молодежной организации "Наше будущее" Одинцовского района А.Н. Будков. Самым неожиданным вопросом был: "В Одинцово всегда так хорошо кормят?"...
Впервые в Подмосковье в этот день в нашем городе прошел областной конкурс "граффити" (у одинцовцев - второе командное место). На концертной площадке, сооруженной у Дома офицеров, в течение нескольких часов выступали творческие коллективы. Среди наших были группы "Император" из Одинцова и "Честь имею" из Голицына. Здесь же выступил хор одинцовского храма Гребневской Божией Матери. В восьмом часу вечера вся молодежь снова переместилась на стадион, где началась дискотека.
Последние делегаты покидали Одинцово на закате. Мы спрашивали у них: "Что вам понравилась большего всего?" "Единение молодежи и сам город", - отвечали нам. Значит, праздник удался. До встречи на третьем фестивале (планируется в Раменском районе) в следующем году!

3.145.42.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
112
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи