Презентация района: Саввинский и Шараповский сельские округа

06 июля 2002, 14:07

Над вечным простором



В минувшее воскресенье, в день презентации Саввинского сельского округа жители собрались на широкой площади перед Домом культуры в Саввинской Слободе на праздник села. Для сельчан, которые от зари до зари работают на фермах или в поле, это еще один прекрасный повод повидаться со всеми, поговорить, справиться о делах и здоровье... Суета городской жизни, кажется, не коснулась этих добрых, спокойных и рассудительных людей. Они не разучились радоваться успехам друг друга. Когда ведущий праздника, директор Саввинского Дома культуры И.С. Карась стал одну за другой называть фамилии отличившихся жителей округа и вызывать их на импровизированную сцену, - улыбались, аплодировали и успевали давать добрую характеристику каждому. Ценят здесь людей, как и принято на Руси, за трудолюбие и сноровку, за покладистый характер. А если уж проявил талант в каком-нибудь искусстве, такому сельчанину и слава, и уважение. Мол, все на свете успевает! В течение всего праздника пел для земляков народный хор "Русская песня", а запевали - шофер первого класса, долгое время работавшая директором Дома культуры Лира Александровна Яресько, справившая недавно свое 80-летие, и комбайнер Александр Анатольевич Штылев.
Многим саввинцам в свое время не было равных ни в районе, ни в столичной области, ни даже в СССР. Трактористке колхоза имени Макарова Е.К. Шелег было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. У А.И. Галкиной - орден Ленина. Выше этих трудовых наград не было. На праздник смогла в этот день прийти А.И. Галкина. Ей, как и многим другим сельчанам, глава округа А.И. Гавриленко вручил грамоту и подарок от администрации. В числе награжденных были не только ветераны, еще и еще раз напомнившие всем о заслугах саввинских тружеников, но и те, кто продолжил эту славную традицию. Работники молокозавода "Саввинка", водители, трактористы, доярки молочнотоварных ферм единственного в районе колхоза имени Макарова, ныне ЗАО "Племзавод Макарова", который возглавляет З.П. Коркмазов. Такие передовики, как Н.И. Глазков, К.В. Сапрошина, А.В. Глинская, Ю.Н. Новикова, В. И. Терентьева, М.А. Щербакова, М.С. Ломакина, А.И. Янкина, Н.В. Когут, Л.С. Нартова, З.А. Солдатова, М.Л. Корепанова, А.Е. Коваценко, Н.А. Гудков и многие другие.
Благодарные слова были сказаны в адрес работников одной из старейших в районе Саввинской средней школы, Саввинского фельдшерско-акушерского пункта, Дома культуры, библиотеки, детского сада "Сказка", Звенигородского военного санатория, воинской части № 73535, которая находится на территории округа. Все они стараются работать так, чтобы жизнь вокруг менялась только в лучшую сторону. И на работе, и в родной деревне, и вокруг собственного дома... Среди тех, кто старается поддерживать образцовый порядок, провели конкурс. Лучшие домовладения - у самых домовитых. Ими признаны А.П. Леонов, Б.И. Пяткин, Е.С. Моисеева, Н.Г. Екатериничева, Е.И. Забелина, П.В. Казакова, А.И. Сарычева, Н.И. Молодкин и другие сельчане, живущие в деревне и поселке Саввинская Слобода, деревнях Рыбушкино и Ягунино. Проведен конкурс и на лучший проект по строительству детской площадки, которая скоро появится в поселке.
Думается, сейчас надо сказать о самом важном. Быть может, потому саввинская земля всегда была бла- годатной, а люди - благодарными, что расположена она в одном из самых живописных мест в Подмосковье, которое воспевали в своих творениях великие. Они навеки прославили этой край, где над вечным простором вот уже более шестисот лет сияют золотые купола Саввино-Сторожевского монастыря. История монастыря неразрывно связана с судьбой саввинского люда, век от века слушающего малиновый звон его колоколов. Не случайно, что многим из живущих здесь подарена судьбой долгая светлая жизнь. Сегодняшним успехам суждено радоваться таким долгожителям, как В.В. Назарова, А.Н. Федоров, Н.Н. Горбачева, П.Д. Павлова, Е.Г. Аброскина, Е.М. Марфина, Т.И. Морукова и О.Я. Евсеева. Самому младшему из них - 89, самой старшей - 94 года. И это - настоящая гордость земляков.

Н. Игумнова. Фото автора.

Пусть сбудутся все добрые приметы



Жители Шараповского сельского округа привыкли и трудиться, и отдыхать, как говорится, на вольном воздухе. День презентации своего округа они также планировали провести на открытой площадке перед школой. Но с утра задождило, и пришлось на ходу перестраиваться. Школьный актовый зал с трудом вместил всех желающих, но теснота не повлияла на общий настрой. Торжественность момента усилило звучание Государственного гимна Российской Федерации. И стар, и млад застыли в рядах как единое целое, внимая строго-приподнятой мелодии. Обязательный момент Дня округа - торжественная передача символа презентации - знамени района. Его вручил главе Шараповской администрации Ю.П. Супрунову В.А. Богданов - глава администрации Назарьевского сельского округа.
Картину государственной атрибутики дополнил герб Одинцовского района, который нарисовал и преподнес в дар округу художник В.К. Сибиркин, проживающий в деревне Пестово.
С приветственной речью к шараповцам обратился заместитель главы администрации Одинцовского района И.И. Безносиков. Игорь Иванович напомнил, что программа презентации Одинцовского района была принята в январе текущего года и получит свое завершение в сентябре, когда состоится День города Одинцово. В этом деле наш район - первопроходец. Новаторский опыт складывается буквально на глазах. "Презентация, - подчеркнул И.И. Безносиков, - проводится не столько для того, чтобы продемонстрировать достигнутые успехи, сколько для того, чтобы определить первоочередные задачи и наметить пути их решения".
За любыми планами стоят люди, которые воплощают их в жизнь. Шараповский сельский округ по праву гордится такими земляками, как С. А. Прасс, первый директор совхоза имени XXII партсъезда, О. Г. Майорова, прекрасный врач-диагност, бессменная заведующая амбулаторией, Л. Д. Кулик, заведующая детским садом "Светлячок", А. А. Шаршукова, пятьдесят лет проработавшая учителем математики в поселковой школе. Уже тем хорош праздник, что на нем можно сказать принародное "спасибо" скромным труженикам, на которых держится подмосковная земля. Об этом же говорил и глава администрации Шараповского сельского округа Ю. П. Супрунов. 2400 человек проживает на 44-х квадратных километрах - таков весь округ. Но, как говорится, "мал золотник, да дорог". Чтобы перечислить всех замечательных людей, кого чествовали на торжественном мероприятии, не хватит целой газетной страницы. Награждение шло по номинациям: "Старожил Шараповского округа", "Житель, внесший наибольший вклад в развитие округа, предприятия", "Лучший ученик года", "Лучшее предприятие округа", "Лучший спортсмен", "Лучшая многодетная семья" и др. Л. Д. Кулик отметили сразу по нескольким номинациям, поэтому, естественно, возникло желание подробнее расспросить ее.
- Среди детских дошкольных учреждений района ваш сад "Светлячок" занимает второе место. Как сумели отличиться?
- У меня 30 лет общего педагогического стажа, а около двадцати лет возглавляю Шараповский детский сад. Изначально, с помощью руководства совхоза имени XXII партсъезда, в садике была заложена хорошая материальная основа. У нас прекрасно оформленная территория, заложен плодово-ягодный сад, который ежегодно плодоносит, разбиты взрослый и детский огороды. Есть хозблок со всем необходимым сельскохозяйственным оборудованием, площадка для изучения Правил уличного движения, спортгородок. Большое внимание уделяем нравственно-физическому воспитанию детей. Оборудовали в саду интерьер русской избы - своеобразный музей старинных вещей. Экспонаты для него собирали по деревням, рассказываем ребятам о традициях и обычаях.
Воспитанию юного поколения шараповцев посвятили свою жизнь Ирина и Анатолий Титовы. Влюбленные в русскую песню, они стараются привить такие же чувства мальчикам и девочкам. Был когда-то в поселке клуб, где работали различные кружки поинтересам. Уже тогда Анатолий Иванович обучал ребят игре на гитаре, пел вместе с женой в хоре. Потом закрылся клуб, была свернута внешкольная работа. Около двух лет назад начались обнадеживающие подвижки. Администрация округа и руководство школы пригласили Титовых восстановить систему художественно-эстетического воспитания детей. Вот что рассказывают об этом сами Ирина и Анатолий:
- Была интересная работа в известных музыкальных коллективах Москвы, но, получив предложение Шараповской администрации, мы подумали, что пришло время передавать накопленный за годы артистической работы опыт молодым. Полтора года назад мы объединили музыкально одаренных ребят в фольклорный ансамбль "Раздолье". Была отработана концертная программа. Уже первые выступления показали, что мы находимся на правильном пути. Ансамбль стал лауреатом фестиваля "Серебряный олень", попал в число победителей на областном конкурсе. Главное наше до стижение заключается в том, что ребята поверили в свои силы. Еще работаем с сельским любительским хором.
К словам Титовых можно добавить, что и детский ансамбль "Раздолье", и народный хор от души порадовали земляков на празднике презентации.
Добрые перемены происходят и на спортивном фронте. В округе работает филиал детско-юношеской спортивной школы "Старый городок". Юные каратисты продемонстрировали свое умение перед зрителями на празднике. Вот уже три года подряд лидирует на спартакиадах сельских округов волейбольная команда шараповцев. В прошлом году была построена хоккейная коробка. В свободное от ледовых сражений время ребятишки используют ее как каток. Лучшие спортсмены были награждены грамотами и памятными подарками.
Среди тех, кого отметили на празднике, - большое число работников ЗАО "Шарапово". Это закономерно, так как предприятие - правопреемник совхоза имени XXII партсъезда - является структурообразующим в поселке. Его коллектив надеется, что тяжелые времена остались позади. Добрая примета видится в том, что молодежь потянулась в сельское хозяйство. Руководство ЗАО "Шарапово" совместно с дирекцией местной школы наладило профориентационную работу среди школьников старших классов. На вновь открытых курсах можно получить профессию механизатора. Приток свежих сил помогает сельхозпредприятию крепче встать на ноги, а это значит, и поселок будет развиваться интенсивней. И вновь появится свой Дом культуры, и будет расти жилой комплекс.
Праздник презентации еще раз подтвердил, что среди жителей Шараповского сельского округа немало патриотов своего края. К ним можно отнести и Геннадия Кулика, солиста ансамбля "Хорус". Шараповцы с нетерпением ждали его выступления на празднике. И Геннадий оправдал их ожидания. Каждый концертный номер проходил на "бис". Певца долго не отпускали со сцены. На вопрос нашего корреспондента, что значит для него Шарапово, известный артист ответил лаконично и емко: "Здесь живут мои друзья, здесь - моя родина". Думается, что под этими словами могут подписаться все участники праздника в Шарапово.
Л. Родионова. Фото автора.

Аты-баты - в лейтенанты!



"К вручению дипломов и нагрудных знаков приступить!" - разносится над плацем усиленная динамиками команда начальника Голицынского военного института ФПС России генерал-майора Юрия Коровенко.
Перед строем выпускников - столики. На них стопки заветных, долгожданных документов. Путь к дипломам начинался для новоиспеченных лейтенантов в 1997 году. Тогда часто звучало слово "впервые". В первый раз делал набор первого курса в качестве начальника института Юрий Алексеевич Коровенко. Впервые в вузе появился пятый учебный дивизион, а в нем - группа девушек-курсантов.
И вот - финишная прямая. В одном строю с пограничниками выпускники 6 учебного дивизиона ФАПСИ. В двадцать восьмой раз Голицынский институт выпускает офицеров для погранвойск России и в двадцать первый - для войск ФАПСИ. Этот выпуск по количеству золотых медалей и дипломов с отличием превосходит предыдущие. По оценке членов Государственной аттестационной комиссии, выпускники на экзаменах показали отличные знания. В особенности это относится к 501-й учебной заставе - девичьей. Если юношам придется служить по всей нашей границе, то большинство девушек остается служить в Москве и Московской области. Они распределены в отделы пограничного контроля на должности начальников смен и старших смены в аэропорты Шереметьево, Домодедово и другие.
У столика, где вручаются дипломы девушкам-лейтенантам, самая большая толпа. Здесь же находятся директор Федеральной пограничной службы России генерал-полковник Константин Тоцкий, губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов, глава Одинцовского района Александр Гладышев. Раскрасневшиеся от волнения выпускницы старательно чеканят шаг, постукивая шпильками, и четко, на одном дыхании выпаливают положенные фразы. Отходят с дипломами в сторону и сразу попадают в тесное кольцо родственников и друзей, которые буквально засыпают их букетами.
В строю выпускников находятся и десять лейтенантов, которые подготовлены для погранвойск в Киргизию.
Добрую память о себе оставляет в вузе первый набор 5 дивизиона. Подготовлены мастер спорта по рукопашному бою К. Гейдаров и 15 кандидатов в мастера спорта, из них две девушки - Д. Буданова и Н. Воловик. А. Абысов, Н. Воловик и А. Моисеев были чемпионами России 1999 года и чемпионами Одинцовского района 1997-2002 годов по зимнему плаванию. А. Трошин - обладатель бронзовой медали чемпионата ФПС России в тройном прыжке. Участники сборной дивизиона по гиревому спорту заслужили звания кандидатов в мастера спорта. Неоднократным лауреатом различных фестивалей и конкурсов была танцевальная пара - Евгения Меркотун и Виктор Волков. Ни один концерт не обходился без прекрасного пародиста Александра Долганова. Евгения Фокеева вызвала восторг одинцовцев на районном конкурсе красоты. Успехи и достижения набора-97 навсегда останутся в летописи Голицынского института.
Напутствуя выпускников, генерал-полковник К. В. Тоцкий сказал: "Берегите честь офицера, честь зеленой фуражки. Пусть это будет для вас главным смыслом жизни. Любите своих подчиненных, вникайте в их проблемы, радуйтесь вместе с ними, находите время их выслушивать".
Константин Васильевич поблагодарил руководство Московской области и Одинцовского района за постоянную помощь, которая оказывается военному вузу ФПС России, а также обнародовал добрую весть: администрацией Одинцовского района приобретен передвижной полевой госпиталь для Аргунского пограничного отряда. Он также поздравил Бориса Всеволодовича Громова, чей сын Андрей стал этим летом офицером, надел лейтенантские погоны и теперь будет продолжать дело отца. От имени правительства Московской области, всех жителей Подмосковья лейтенантов поздравил губернатор Подмосковья Борис Всеволодович Громов. Он напомнил, что пограничники в России всегда были любимы народом. Пришел черед новой смены офицерского пограничного корпуса принять на свои плечи огромную ответственность за неприкосновенность границ родного Отечества, за вверенных подчиненных.
В добрый путь, лейтенанты!
Л. Родионова. Фото автора.

18.204.214.205

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
359 (+3)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи