Конкурсы

06 июля 2002, 14:05

Соревнуются юниоры ГИБДД



На пятый районный слет юных инспекторов дорожного движения приехали 15 команд со всего района. Ребята соревновались за звание самых умных и умелых в конкурсах "Безопасное колесо", "Знатоки ПДД", медицинском. После построения в актовом зале Одинцовской школы №8 капитаны команд получили маршрутные листы с порядком прохождения этапов и отправились в путь. Инспектора-юниоры смогли быстро перевоплотиться в артистов и художников для конкурсов "Агитационная бригада" и "Агитплакат". Кстати, в ходе последнего выяснилось, что многие наши художники не до конца понимают, как правильно нарисовать плакат. Но так и должно быть на соревнованиях - кто-то всегда оказывается слабее, кто-то сильнее, что и следует выяснить судьям. Им приходилось быть жесткими, так как на дороге ценой незнания часто является жизнь ребенка. Поэтому попробуй, не ответь, как перейти улицу, сколько существует видов дорожных знаков и что делать при переломах. Позволю себе небольшое критическое замечание по поводу судейства агитбригад: зря жюри прерывало выступления, превышающие лимит времени. Конечно, и судей понять можно: участников много. И все же - ребята готовились...
Один из самых трудных этапов - трассу "Безопасного колеса" - проехать на велосипеде было сложно, но возможно. Что и доказали ребята, набравшие минимум штрафных очков, которые начислялись на слете за ошибки. После четырехчасовых мучений и тягостного ожидания, во время заключительного миниконцерта, объявили результаты: в общекомандном зачете 3 место заняла команда Успенской школы, 2 место - команда Маловяземской школы и в борьбе за 1 место, выиграв в большей части предварительных испытаний, победила команда Асаковской школы.
Не понравилось мне то, что будущие победители вели себя с самого начала слишком самоуверенно - но их, как говорится, не судят. Причина, видимо, в том, что Асаковская школа берет первые места несколько лет подряд.
Были и неожиданности - лучшими знатоками ПДД назвали одну из молодых команд - команду Захаровской средней школы. В целом, недовольных не осталось, даже горечь поражения организаторы сумели немного подсластить пирожными. Подарки, врученные победителям, убедили собравшихся в том, что было за что биться.
Время, потраченное на слет и подготовку к нему, ни для кого не пропало даром - многие теперь смогут сносно проехаться на велосипеде, при случае оказать первую медицинскую помощь (в этом нас уверило жюри), а знание Правил дорожного движения поможет в будущем получить права на вождение автомобиля.
Андрей Попов, ученик Захаровской средней школы.

3.144.113.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
73
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи