Сегодня - Международный день кооперации

06 июля 2002, 14:05

"И магазин, и собес, и клуб по интересам"



Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 16 декабря 1992 года "Роль кооперативов с учетом новых социально-экономических тенденций" провозгласила в ознаменование столетия со дня учреждения Международного кооперативного альянса первую субботу июля Международным днем кооперации.

Важным приоритетом деятельности кооперации является повышение конкурентоспособности кооперативной торговли. Сегодня на первый план выступает задача изыскания товаров по умеренным и низким ценам. Международный день кооперации - важный стимул для укрепления связей между членами потребительских обществ, их выборными органами и населением.
Одинцовское РАЙПО встречает свой профессиональный праздник с неплохими результатами. Розничный товарооборот за первое полугодие нынешнего года составил 155 миллионов рублей, товарооборот общественного питания - 7 миллионов рублей. Активней проводятся работы по заготовкам вторичного сырья, закупкам излишков сельскохозяйственной продукции от населения.
В преддверии профессионального праздника коллектив РАЙПО награжден дипломом Совета Московского регионального союза потребительской кооперации за лучшую организацию торговой деятельности.
- Главной задачей кооператоров района, - считает председатель совета РАЙПО А.В. Козлов, - в течение последних лет стала реализация комплексной программы губернатора Подмосковья по улучшению торгового обслуживания сельских жителей, которая охватывает все стороны нашей деятельности. Ее реализация невозможна без проведения активной инвестиционной работы и обновления материально-технической базы. Ведь кроме потребительской кооперации на селе, особенно в глубинке, до сих пор никто не торгует. Кооперация по-прежнему выполняет роль и магазина, и собеса, потому что часто отдает товары в долг до пенсии, и, если хотите, клуба по интересам, потому что в магазин приходит много пожилых людей, здесь, как правило, и обсуждаются последние сельские новости.
Первыми результатами выполнения этой программы стала работа по ремонту и техническому переоснащению ряда магазинов. Так, после капитального ремонта открыт универмаг в пос. Голицыно, который оснащен новым, современным, удобным в эксплуатации оборудованием. Дизайн магазина соответствует европейскому уровню. Уютный торговый зал предлагает широкий ассортимент сувениров, парфюмерии, канцелярских товаров, бытовой техники, особенно богат выбор тканей. Приветливые продавцы ждут покупателей.
Сделан подарок и для жителей отдаленной деревни Луцино. В старом обветшавшем магазине проведены капитальный ремонт и перепланировка торгового зала, заменено оборудование, освещение. Сельским жителям магазин понравился своим интерьером и широким ассортиментом продовольственных и сопутствующих товаров. Жители деревни и дачники с удовольствием посещают этот удобный и светлый магазин.
Одинцовское РАЙПО объединяет 6,5 тысячи пайщиков, большинство из них - пожилые люди. По мере возможности им оказывается материальная и моральная поддержка. В день праздника хочется сказать об одной из старейших пайщиц РАЙПО, Валентине Петровне Романенко. Она - коренная жительница поселка Голицыно, пайщица в третьем поколении. Кстати, 12 июня нынешнего года Валентина Петровна отметила свое 70-летие. Валентина Петровна постоянно оказывает помощь Одинцовскому РАЙПО в работе с пайщиками, в проведении отчетно-выборных кампаний. Знает все вопросы и проблемы малоимущих пайщиков и помогает решать их. Несмотря на возраст, она является активным членом общественной ревизионной комиссии.
Уважаемые кооператоры, пайщики, покупатели, дачники, поздравляем вас с Международным днем потребительской кооперации. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, радости и успехов в нашей совместной работе.
Совет Одинцовского районного потребительского общества.

Главное - покупатель



Одним из лучших коллективов Барвихинского сельпо является коллектив универмага № 11 в поселке Горки-II, который возглавляет Галина Николаевна Журавлева.
За много лет работы сотрудники универмага научились быть внимательными ко вкусам, спросу и пожеланиям своих покупателей.
Продавцы В.Н. Ручко, Р.А. Грязнова, Н.Г. Гопаненко - грамотные и высококвалифицированные специалисты, готовые всегда помочь в выборе нужного товара. Внимание и уважение к покупателям является для них незыблемым правилом.
Стабильной работе коллектива способствует атмосфера взаимной ответственности.
Е. Шелепенко, председатель правления Барвихинского потребительского общества.

На бойком месте...



Магазин № 4 Кубинского потребительского общества расположен на бойком перекрестке шоссейных дорог в самом центре села Никольское. Магазин этот хорошо знают и местные жители, и те, кто проезжает мимо. В торговом зале всегда чисто и уютно. Большой ассортимент продовольственных товаров со знанием и любовью выложен на прилавках и витринах. Но самое главное, что встречают покупателей в этом магазине две приветливые женщины - продавцы Любовь Ивановна Фролова и Нина Ивановна Сухарева. Сравнительно недавно пришли эти женщины на работу в Кубинское потребительское общество - в мае 1998 года. Но за этот короткий период смогли добиться больших результатов. Товарооборот за последние три года возрос в шесть раз: если в 1998 году он составил 421,3 тысячи рублей, то в 2001-м - уже 2725,5 тысячи рублей. Заведующая магазином Л.И. Фролова следит за ассортиментом товаров, за пополнением запасов, за чистотой и порядком в торговом зале.
Работа продавца физически очень трудная, нагрузка на одного человека, особенно в летний период, высока. Но Л.И. Фролова и Н.И.Сухарева всегда в хорошем настроении, улыбчивы и доброжелательны, чутко учитывают пожелания покупателей. Особенно тепло об этих женщинах отзываются местные жители, пенсионеры.
В. Докторов, председатель Кубинского потребительского общества.

Сельский магазин для президента



Потребительское общество "Мамоновское" открыло в 2002 году комплекс "Жукоffка Плаза", являющийся на сегодняшний день самым современным торговым центром на правительственной трассе - Рублево-Успенском шоссе. Помимо традиционной специализации - торговли продуктами питания - в центре представлена продукция ведущих мировых производителей ювелирных изделий, обуви, одежды, косметики и парфюмерии, бутик эксклюзивной посуды и товаров для дома. В центре круглосуточно функционирует аптека. В этом году начнется строительство крупного торгового центра в городе Одинцово. Удобное расположение в одном месте супермаркета, магазинов хозтоваров, одежды, обуви, предприятий быстрого питания должно сделать его популярным среди жителей города. Строительство планируется закончить в 2003 году. Активно реконструируются магазины наулице Маршала Неделина. Помимо бутика модной одежды и ювелирных изделий, уже в этом году откроется магазин спортивных товаров.
А. Смородин, председатель правления потребительского общества "Мамоновское".

Не хлебом единым... торгуют в Жаворонках



Известно, что успех работы любого предприятия зависит от правильного и рационального подхода к управлению, поэтому в 1998 году руководство Жаворонковского потребительского общества своей задачей, помимо развития и расширения продовольственно-промышленной сферы товаров, поставило обеспечить население поселка необходимыми лекарствами. Для этого у нас был организован медико-фармацевтический комплекс, который возглавил В.Н. Ким, имеющий высшее медицинское образование и способный организовать фармацевтическую деятельность.
Мы начали с открытия аптечного киоска, но опыт работы подсказал необходимость расширения нашей деятельности. В результате было отремонтировано здание магазина комиссионных товаров и открыта аптека.
Для привлечения клиентов в нашей аптеке предусмотрено все - и удобное месторасположение рядом со станцией Жаворонки, и красивое оформление фасада, и удобный режим работы (аптека работает без перерыва на обед и выходных), и оформление торгового зала и витрин.
Аптека строит свою закупочную деятельность на данных ассортиментного анализа: какие препараты продавались лучше других, по каким ценам, у каких препаратов замедлилась оборачиваемость и по каким причинам. С помощью Интернета отслеживается информация, касающаяся фармацевтических новинок. В результате чего в нашей аптеке постоянно поддерживается и обновляется широкий ассортимент лекарственных средств. Также у нас всегда можно заказать лекарство, которого нет в данный момент, и в течение двух-трех дней заказ выполняется.
Аптека старается поддерживать низкий уровень цен. Свои лекарства мы заказываем у крупных поставщиков, зарекомендовавших себя на фармацевтическом рынке, имеющих сертификаты соответствия на свои товары.
Высококвалифицированный персонал аптеки тщательно отслеживает фальсификаты и просроченные товары. В аптеке созданы хорошие и правильные условия хранения лекарственных средств.
Экономический рост показателей в аптеке позволил полгода назад открыть аптечный пункт в поселке Лесной городок.
Главный принцип работы аптеки - сделать так, чтобы потребитель смог решить свою проблему быстро, качественно и захотел при необходимости вновь вернуться к нам.
Сегодня потребительская кооперация занимается не только торговлей, а многими другими видами деятельности, так как "не хлебом единым жив человек".
Э. Даутлы, председатель совета Жаворонковского потребительского общества.

18.221.13.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
175
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи