Судьба природы - в наших руках

03 июля 2002, 14:08

Хватает ли у нас кислорода?

Над миром, по данным экологической комиссии Организации Объединенных Наций, нависла опасность экологической угрозы. Планета бунтует: она взрывается разрушительными землетрясениями, ураганами и бурями, провоцирует наводнения, уносящие жизни, сокрушая на своем пути плоды человеческого труда. В Московском регионе экологическая ситуация не менее сложна. По данным столичных экологов, техногенное потребление кислорода в Москве в 10 раз превышает его продуцирование местными зелеными насаждениями. Городские скверы и парки не обеспечивают нормальных условий жизнедеятельности для жителей столицы. Городу Москве помогают поддерживать баланс кислорода окружающие леса на территории области. В частности, одним из продуцентов кислорода для столицы является Одинцовский район, сохранившиеся на его территории леса. В нашем районе обеспеченность зелеными насаждениями на душу местного населения близка к норме, без учета трехкратного увеличения числа жителей в летний период.
Следует отметить, что средний возраст лесов района составляет 68 лет. В силу того, что лесные насаждения на территории района обновляются в незначительной степени, высоко содержание перестойных деревьев, которые потребляют для собственного дыхания больше кислорода, чем производят в процессе фотосинтеза. Существует насущная потребность в плановых санитарных рубках. В связи с проведением санитарных рубок еловых насаждений, пораженных короедом-топографом, необходимо принять самые неотложные меры по восстановлению лесов.
Из бюджетного экологического фонда района в 2002 году выделено 300 тысяч рублей Звенигородскому лесхозу, 127 тысяч руб. Звенигородской биостанции МГУ на поддержание лесных массивов.
На территории города Одинцово площадь зеленых насаждений составляет более 80 га. Тем не менее, на одного жителя города приходится меньшее количество зелени, чем требуется по санитарным нормам. В связи с этим необходимо проведение дополнительного озеленения жилых массивов города, поскольку все виды зеленых насаждений, включая газоны, способствуют оптимизации городской среды путем обогащения ее кислородом, очистки атмосферного воздуха от пыли и газов.
В целях сохранения, восстановления и развития озеленения Одинцовского района и начисления компенсационных платежей, ущерба и убытков от повреждения и уничтожения лесных насаждений подготовлено Положение " Об охране зеленых насаждений на территории Одинцовского района" и "Методика оценки зеленых насаждений и начисление размера ущерба и убытков, вызываемых их повреждением и (или) уничтожением на территории Одинцовского района", которые будут рассмотрены и утверждены Советом депутатов Одинцовского района и опубликованы в районной газете. Методика основана на определении текущей потребительской стоимости зеленых насаждений, относимых к объектам недвижимости (затратным методом) на основании полного учета всех видов затрат, связанных с созданием и содержанием зеленых насаждений. Во избежание самовольных вырубок деревьев и кустарников на территории района распоряжением главы Одинцовского района № 253-р от 27.04.2001 г. "О согласовании разрешений на вырубку зеленых насаждений на территории г. Одинцово и Одинцовского района, не относящихся к землям Гослесфонда, с Комитетом по охране природы Одинцовского района предприятия жилищно-коммунального хозяйства, строительные и дорожные организации, прочие юридические лица обязаны соблюдать порядок осуществления вырубки сухостойных, опасно наклоненных, попадающих под габариты зданий и сооружений деревьев. Серьезными источниками загрязнения атмосферного воздуха г. Одинцово и района являются выбросы промышленных предприятий, котельных, автотранспорта. С целью контроля Комитетом по охране природы проведена инвентаризация стационарных источников выбросов вредных веществ на предприятиях. Анализ ее результатов показал, что в районе размещено около 150 различных отраслей промышленности, на стационарных источниках загрязнения которых установлено около 250 газоочистных установок, обеспечивающих улов только пяти процентов вредных веществ.
Все более возрастающую роль в загрязнении воздуха играет автотранспорт, внося 70 и более процентов в общую массу выбросов.
Для определения состояния атмосферного воздуха на автомагистралях Москва-Минск, Можайском, Рублево-Успенском, в г. Одинцово проведены замеры содержания загрязняющих веществ в зимний и весенний периоды. Результаты показали превышение предельно допустимых концентраций содержания оксидов азота и серы при однократных максимальных выбросах в часы пик в дневное время, особенно в летние месяцы, при прохождении транзитом более 80 тысяч автомобилей в сутки.
Подводя итоги общероссийской акции - "Дней защиты от экологической опасности на территории Одинцовского района" - необходимо отметить, что значительно увеличилось число участвующих в проведенных мероприятиях. В районе прошел месячник по благоустройству и озеленению.
На землях сельских округов и поселков обустроена 61 новая контейнерная площадка, произведен ремонт 32 существующих площадок и 40 контейнеров. Вновь установлены 24 бункера для сбора твердых бытовых отходов. Комитетом по охране природы за счет средств, направляемых на природоохранные мероприятия, оплачена установка 32 бункеров в 12 местных администрациях района.
Благодаря стараниям работников МУП "Коммунального хозяйства и благоустройства" нынешней весной высажено около 3000 деревьев, 5000 кустарников, устроено около 4000 кв. метров газонов, 1500 кв. метров цветников. Снова зазеленели молодые липы на Можайском шоссе, где были восстановлены их стройные ряды за счет посадки деревьев. Вдоль Красногорского шоссе выстроилась шеренга стройных красавиц-лип, высаженных Одинцовским ДРСУ. Запланирована посадка кустарника на территориях школ района в сентябре 2002 года.
Один из главных итогов нашей работы - Одинцовский район принял участие и стал победителем областного природоохранного мероприятия "Месячник по благоустройству территории Московской области".
О. Волошина, председатель Комитета по охране природы

18.220.64.128

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
54
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи