Десять лет - это только начало, основные пути впереди...

15 июня 2002, 13:50

Чаще они спешат туда, где кому-то плохо, где срочно требуется помощь и нужно отвести беду. Они привыкли уделять внимание другим, не требуя его к себе. Исключением стало 4 июня. В этот день все добрые слова, поздравления, все цветы - работникам службы социальной защиты населения. У них профессиональный праздник. К тому же - юбилей. Комитет социальной защиты населения администрации Одинцовского района был образован в 1992 году.
Прямо сразу от входа в культурно-спортивный центр "Мечта" попадаешь в праздничную атмосферу. Со всех сторон слышатся радостные приветствия и восклицания. Сфера действия социальных работников - весь Одинцовский район. Это хорошо видно и на карте-схеме, которая представлена тут же на выставке. Десятки огоньков-маячков - так отмечены на ней форпосты системы социальной защиты. Об экспозиции, подготовленной к 10-летнему юбилею, можно говорить много. Она включает в себя столько разделов, сколько направлений деятельности ведет комитет социальной защиты населения. На выставке можно увидеть талантливо выполненные художественные работы ветеранов, инвалидов и детей - тех, кому создают необходимые для творчества условия социальные работники. Экспозиция - это и своеобразный наглядный отчет, и необыкновенно интересное зрелище.
Изучать ее можно часами, но пора перейти в конференц-зал, где начинается торжественная часть праздника. С приветственными словами к работникам социальной сферы обратился вице-глава района Алексей Иванович Голиков. Он отметил, что таким тяжелым и ответственным трудом могут заниматься только те, кто по-настоящему любит ближнего. Они не только приносят престарелым, больным людям продукты, они дарят радость и тепло своих сердец. Умеют найти для каждого доброе слово.
О важности труда социальных работников говорила и заместитель главы администрации района Людмила Степановна Гурина. Она напомнила о глубоких корнях социальной службы. Русские люди всегда отличались милосердием, спешили помочь тому, кто оказался в тяжелой ситуации. Нынешние социальные работники тоже не только по долгу службы, но и по велению души берут на себя решение чужих проблем. Это убедительно продемонстрировал и фильм, снятый сотрудниками Одинцовского телевидения.
Праздник социального работника - молодой. Ему всего два года. В юном возрасте пребывает и комитет социальной защиты населения. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Председатель комитета Ольга Александровна Сергеева видит свою личную задачу в том, чтобы обрести новых помощников и соратников для решения предстоящих задач.
Авторитет зарабатывают люди. Об их заслугах было сказано со сцены немало. Лучшие отмечены почетными грамотами руководства района и области, комитета социальной защиты населения.
Награждения чередовались с концертными номерами. Их подготовили не профессиональные артисты. Порадовали зрительный зал те, кто тесно связан со службой социальной защиты: фольклорная группа Дома ветеранов, хор воспитанников Одинцовского детского приюта, учащиеся общеобразовательной школы пос. Горки-2, где образован музей совместно с членами общества бывших несовершеннолетних узников концлагерей фашизма, ансамбль "Надежда" общества инвалидов. Видится особая закономерность в том, что слово "надежда" неоднократно звучало в конференц-зале "Мечты". "Островок моей надежды" - так названа песня, исполненная ребятами из приюта.
Действительно, что дарит беззащитным людям "соцзащита"? Надежду! Надежду на лучшее. Дай Бог, чтобы она всегда оправдывалась.

3.134.104.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
37
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи