Восемь тем из лототрона

08 июня 2002, 13:50

3 июня тысячи выпускников школ Москвы и Московской области сдавали первый экзамен - трудились над сочинениями.
В этом году Министерство образования кардинально изменило процедуру выбора тем. Раньше их варианты ребята могли узнать лишь в день экзамена, теперь все темы стали известны еще весной. Выпускникам предложили 35 вариантов (в каждом по восемь тем), один из которых и был выбран с помощью лототрона утром 3 июня на канале ТВЦ. Задача экзаменационных комиссий состояла в том, чтобы вовремя включить телевизоры и не пропустить выбранный вариант. Из барабана выкатился шарик под номером 7. Темы были на любой вкус и знания:
"Тихон Щербатый и Платон Каратаев" в романе Л. Н. Толстого "Война и мир"; "И старинная мечтательная жизнь встанет перед тобою..." (по произведениям И. А. Бунина); "Чичиков на балу у губернатора"; "Стихотворение А. Т. Твардовского "Вся суть в одном-единственном завете..." (восприятие, истолкование, оценка); "Роль внутреннего монолога в создании характера героя" (по одному из произведений русской литературы XIX века); "Смысл финала драматического произведения" (на примере одной из пьес русской литературы XIX века); "Особенности жанра поэмы в творчестве М. Ю. Лермонтова"; "Тема семьи" в одном из произведений русской литературы.
Подобное нововведение было воспринято по-разному: с одной стороны, школьникам заметно облегчили задачу, дали возможность подготовиться заранее. Некоторые просто старались заучить по одной теме из каждого варианта и, по мнению учителей, такой подход к экзамену позволил избежать стрессовых ситуаций. С другой стороны - это новшество не внесло существенных изменений в процесс предэкзаменационной подготовки: учителя всегда примерно знали, какие темы могут оказаться на экзамене и с этих позиций корректировали свою работу.

18.219.236.62

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
155
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи