Стоять на месте -не по-журналистски

08 июня 2002, 13:50
В подмосковном городе Реутов прошел VII Всероссийский фестиваль средств массовой информации "Вся Россия-2002". Достойное место среди его многочисленных участников заняла и наша газета "Новые рубежи".
Уж больно скромен коллектив одинцовской районки: крайне редко кичится своими журналистскими успехами. Но не поделиться похвальными мнениями в наш адрес на столь представительной встрече собратьев по перу, а также теле- и радиожурналистов (всего около тысячи человек) - это, знаете ли, совсем уж себя не любить. Сначала "бальзам" на наши сердца излил министр правительства Московской области по делам печати и информации Андрей Барковский. Наряду с наро-фоминской "Основой", реутовским "Реутом", раменским "Родником", балашихинским "Фактом" и королёвской "Калининградской правдой", он назвал лучшей муниципальной газетой и наши "Новые рубежи".
Справедливость высокой оценки мы доказали в реутовском городском Дворце культуры "Мир". Наш стенд со знаменем района, фотографиями - видами города Одинцово (фотокорреспондента газеты Александра Зайцева) и газетными номерами невозможно было обойти стороной. Простые посетители и, что особенно приятно, коллеги, маститые "акулы" журналистики, отмечали разнообразие тематики, объем страниц, переход на двухкрасочное исполнение. Изумлялись также буклетам, красочным спецвыпускам, рассказывающим об округах района и выпущенным в рамках проведения его презентации, номерам молодежной газеты "Говорова, 38". "И как вам это удается? Как все успеваете?", - то и дело спрашивали нас...
Инициатор и неизменный организатор этого традиционного форума - Союз журналистов России - сначала планировал собрать коллег со всей страны в Ростовской области. По объективным причинам это оказалось невозможным и тогда губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов пригласил участников и гостей "Всей России-2002" в Подмосковье. Конечно, фестиваль был организован не только для того, чтобы каждый участник мог лишь себя показать. Мы многому научились, многое взяли на заметку для дальнейшего роста. Среди наиболее крупных пунктов программы были Всероссийская конференция руководителей СМИ, рекламных агентств и рекламодателей. Состоялись публичные лекции ведущих журналистов России, "круглые столы" с участием руководителей регионов, встречи с губернатором Б. В. Громовым, с бизнесменами, учеными. Кроме того, в течение нескольких дней делегации работали по секциям. Например, редактора подмосковных районных и городских газет обсудили экономические, полиграфические и другие аспекты успешного выпуска муниципальных печатных изданий. "Стоять на месте - не по-журналистски. Надо и нам продвигаться вперед, в ногу со временем", - дискутировали они. Тем более, что, как отметил Андрей Барковский, по разным экспертным оценкам большинство жителей области доверяют именно муниципальным СМИ. Более 50 процентов жителей черпают информацию из программ радио, телевидения и местных газет. А это свидетельствует о том, что уровень подмосковной прессы, профессионализм журналистов довольно высоки.

3.144.116.159

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
34
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи