Фейерверк над старым прудом

08 июня 2002, 13:50

Флаг презентации в день XVII пушкинского праздника кочевал, как выразился А.М. Рязанов, директор музея-заповедника имени А.С. Пушкина "из усадьбы в усадьбу" - из Захарова в Вяземы.
В поселке Большие Вяземы царила какая-то совершенно необычная атмосфера - настолько сильно все напоминало... курорт! Да-да, этому странному ощущению способствовало все - обустроенная, с дорожками и цветниками, территория музея-заповедника, белоснежная церковь, отреставрированная старинная усадьба князей Голицыных, играющие духовые оркестры. На бульваре работало множество торговых точек, где продавалось все необходимое отдыхающему человеку, от мороженого и разливного кваса до безделушек и книг. Сходство с курортным местечком усиливалось присутствием рядом с усадьбой большого пруда и общим настроем гуляющих жителей. Люди откровенно наслаждались праздником и чудесной погодой - неспешно прогуливались целыми семьями, отдыхали прямо на травке стадиона.
После полудня на оборудованной сцене началось главное официальное мероприятие презентации - передача знамени, поздравления, награждение. Перед жителями округа выступили главы района - А.Г. Гладышев, и Большевяземского сельского округа - А.А. Сергеев, депутат собрания депутатов района Е.С. Меркулова. Несмотря на жару и общее фестивальное настроение, публика официальной частью не пренебрегла, добродушно приветствуя аплодисментами и награждаемых земляков, и самодеятельных артистов, чьи выступления перемежали блоки поздравлений.
Презентационные грамоты вручали людям самых разных профессий - от слесаря-сантехника до владельца магазина и директора крупного предприятия. Главный критерий был едва ли не в духе горьковского Данко - "что сделал ты для людей?"
Оказывается, какой бы профессией ни обладал человек, чем бы он не занимался - сделать добро людям подвластно каждому. Назывались предприниматели М.В. Пятакова и Л.А. Забодаева, в магазинах которых самые низкие в округе цены, владелец парикмахерского салона Е.В. Кузнецова, не забывающая о пенсионерах. Из предприятий, уделяющих очень большое внимание совместному с администрацией округа решению социальных вопросов, были отмечены кондитерская фабрика "Коркунов", фабрика "Комус-упаковка", отделение ООО "Мостортрест", торговая фирма "АВС".
Больших успехов в делах для людей можно достичь и на своем рабочем месте - как дворник Т.И. Жарова, акушерка Н.Б. Любакина, бибилиотекарь А.В. Куртиева, директор музея-заповедника А.М. Рязанов, учителя Л.Л. Лозовая, Е.А. Гусева, В.В. Селиванова. А можно и дома - как семьи Бароновых, Бычковых, Долбня, Казаковых, Кузнецовых, Крамских, Мануховых, Петуховых, Ребриных - этот дружный коллектив соорудил во дворе детскую игровую площадку собственными силами. Как житель Малых Вязем А.В. Аленин, награжденный за отличное благоустройство своего дома и усадьбы. Наконец, как лучшая опекунская семья округа - Юрий Анатольевич и Лариса Глебовна Кузины, в чьем доме с 1998 года воспитывается шестеро детей. (В стиле популярной телепередачи так и хочется сказать - а вам слабо?)
Наконец, можно быть отмеченным даже на школьной скамье - как Андрей Решетняк, Аня Крамаренко, Сережа Рыжих, Света Балкова, награжденные за лучшие сочинения "Мой поселок" и "Дом, в котором мы живем".
Праздник продолжал свой ход, объявленная программа прошла без единой помарки - и концерты артистов на стадионе, и спортивные соревнования, и конкурс детского рисунка на асфальте. Трудно представить себе что-либо более великолепное, чем выступление камерных музыкальных ансамблей на террасе княжеского дворца над гладью старого пруда - а такой "деликатес" преподнесли благодарным вяземским зрителям и слушателям московские оркестр "Кантус фирмус" под управлением А.Хургина и женский "Гофман хор" под управлением О. Косиброд.
Завершили события этого чудесного дня дискотека под открытым небом стадиона и праздничный фейерверк.

3.145.163.58

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
44
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи