"Человеческий фактор" дорог

08 июня 2002, 13:50

В администрации района прошло очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения.
"На ковер" были приглашены руководители и представители отдела ГИБДД Одинцовского УВД, 10-го спецбатальона ДПС ГИБДД Подмосковья, 7-го отдела ДПС на спецтрассе ГУВД г. Москвы, а также ДРСУ, МУП "Одинцовская электросеть", СМЭУ, регионального дорожного управления № 2, ВОА и других организаций. Вел заседание комиссии первый заместитель главы администрации Одинцовского района, председатель комитета по архитектуре, строительству, промышленности, дорожному хозяйству, транспорту и связи В. Н. Чиненов.
Самой больной темой обсуждения стал анализ ДТП за первые пять месяцев текущего года. Говорили о ситуации на дорогах г. Одинцово и района. И на Можайском, и на Минском, и на Рублево-Успенском, и на других шоссе - повсеместно идет рост дорожно-транспортных происшествий. Причем, с тяжкими последствиями. Основными ДТП по-прежнему являются столкновения транспортных средств и наезды на пешеходов. Как сделать наши дороги менее опасными? Насколько эффективно вложение немалых денег в установление светофорных объектов (стоимость одного около 500 тысяч рублей!), щитов с наглядной агитацией, в строительство надземных и реконструкцию подземных пешеходных переходов? По этим и другим вопросам развернулись горячие дебаты. Вроде бы и делается немало, чтобы решить проблему с аварийностью и гибелью людей на дорогах, а тем не менее...
В завершение встречи собравшимся напомнили о трех факторах, создающих безопасность дорожного движения: хорошая дорога, надежная автомашина и умелый водитель. Человеческий фактор - особенно. Но касается это не только тех, кто сидит за рулем. Комиссия попросила присутствовавшие СМИ донести до населения просьбу: "Граждане, не бейте фонари на улицах Одинцова. Не делайте наш город темным. Это плохо и для пешеходов, и для движения автотранспорта".

18.191.236.174

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
43
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи