Презентация района

01 июня 2002, 13:42

поселок Дубки Наро-Осановский и Никольский сельские округа

Знамя района у Нарских озер



Праздник в поселке Чупряково начался намного раньше объявленных 10 часов. В этот день по всей стране проходили последние звонки, поэтому главу Наро-Осановского сельского округа Н.А. Оноприенко мы застали около Асаковской средней школы вместе с преподавателями и выпускниками.
Почему-то у нас принято считать, что уровень подготовки в сельских школах отстает от городских. Асаковская школа опровергает это расхожее мнение, год от года увеличивая число золотых медалистов. В этом году на золотые медали вполне могут претендовать четверо выпускников.
И вот на сцену сельского Дома культуры, украшенную роскошными букетами сирени, поднимается глава Ново-Ивановского сельского округа М.О. Зимовец для передачи знамени презентации. Праздник начинается. Все присутствующие в зале, включая первого заместителя главы администрации Одинцовского района В.Н. Чиненова, давние добрые друзья. Это очень характерно для села вообще: здесь люди и работают рядом, и живут по соседству, и детей учат в одной и той же школе, и праздники встречают вместе. Владимир Николаевич многих из присутствовавших называл по именам, и это неудивительно - этих людей он хорошо знает уже четверть века, еще с тех времен, когда основное предприятие округа - племенное хозяйство "Наро-Осановское"- именовалось совхозом. Поэтому и общение было дружеским, не "по бумажке".
На презентации был представлен большой список людей, заслугами которых округ гордится. Отметили работников "Наро-Осановского" крупнейшего молочного предприятия района - В. П. Герасимову, С. А. Селезнева, Героя Социалистического Труда доярку Л.И. Фомичеву, заслуженного работника животноводства М.А. Порожняк.

Благодарности получили работники рыбхоза "Нара", медики фельдшерско-амбулаторных пунктов, библиотекари, почтальоны, работники коммунальных служб, учителя общеобразовательной и музыкальной школ, работники сельского Дома культуры, детского сада - словом те, без кого невозможно представить себе жизни округа. Вручили грамоты и наборы открыток с видами Одинцовского района лучшим учащимся Асаковской средней школы, наградили самых активных читателей сельской библиотеки.
Кроме официальных благодарностей, со сцены звучали теплые слова. Директор сельского дома культуры А.Ю. Калинин сказал сердечное спасибо директору "Наро-Осановского" хозяйства А.Н. Рыхлику и его коллективу за огромную помощь и материальную поддержку.
Лучшим населенным пунктом округа стала деревня Акулово. Свидетельство, подтверждающее данный факт, получил староста - С.И. Закрецкий.
Организацию культурной программы праздника взяли на себя учащиеся. С большим успехом выступили юные скрипачи, аккордеонисты, пианисты, певцы музыкальной школы. Среди выпускников этой маленькой сельской школы есть победители международных конкурсов, выпускники музыкальной академии имени Гнесиных...
Бурную овацию устроили команде Асаковской средней школы за программу-сказку, восхваляющую чудодейственные свойства наро-осановского молока. Они повторили свой успех на районной экологической конференции "День земли". Еще одна команда этой же школы, выступившая на презентации, вновь в этом году стала победителем районного смотра юных инспекторов безопасности дорожного движения и заняла второй раз подряд третье место на областном конкурсе.
Программу презентации продолжили бильярдный турнир, спортивные соревнования. А на улице пели гости - хор из деревни Ершово. Вечером в Доме культуры прошли праздничный концерт и дискотека.
А. Лычагин. Фото автора.

Парад талантов



Почти в каждом номере нашей газеты публикуются теперь материалы о презентациях сельских и поселковых округов Одинцовского района. Внимательный читатель мог заметить немало общего в сценариях праздничных программ. Но в то же время есть и специфические черты: каждый округ имеет свои особенности, сильные стороны и, конечно, стремится их продемонстрировать. Хорошо просматривается и такая тенденция: презентации не только подчеркивают сегодняшние достижения, но и позволяют заглянуть в завтрашний день.
Программа презентации Никольского сельского округа оказалась очень насыщенной. Ее открыл показательный полет летчика пилотажной группы "Русские витязи", гвардии подполковника Э.П. Жуковца, в центре показа авиационной техники им. трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба.
Во всех образовательных учреждениях округа в течение недели с 20 по 25 мая прошли дни открытых дверей, показательные уроки. Были организованы выставки детских творческих работ. Фольклорный ансамбль Дома культуры "Полет" (Старый городок) дал концерт в центре дневного пребывания пенсионеров. Две музыкальные рок-группы выступили 23 мая перед молодежной аудиторией со сцены ДК "Полет". Спортсмены Никольского сельского округа соревновались в разных видах спорта с командами соседних округов. Состоялось открытое первенство по футболу, легкоатлетический кросс, в состязаниях принимали участие как взрослые, так и дети.
Никольский сельский округ занимает достаточно обширную территорию - около пятисот квадратных километров. В его состав входят Старый и Новый городки, поселок санатория им. Герцена, села Васильевское и Никольское, Чапаевка и Криуши. В воскресный день 26 мая лучшие представители этих населенных пунктов собрались в Доме культуры "Полет", где состоялся кульминационный полет презентации округа. Эстафету презентации Одинцовского района - переходящее знамя главе администрации Никольского сельского округа Олегу Николаевичу Шипко вручил глава администрации Наро-Осановского сельского округа Николай Андреевич Оноприенко. Организаторов, участников и гостей праздника поздравила заведующая отделом территориального муниципального управления и организационной работы администрации района Елена Алексеевна Андреева. Радушные хозяева Дома культуры приветствовали ее хлебом-солью и "Величальной".
Никольскому сельскому округу есть чем гордиться и что показать, достижения его жителей в труде, спорте, военной службе известны за пределами нашего района и области. Здесь работают такие крупные предприятия, как 121-й авиаремонтный завод, строительная фирма "СФАП", "Авиаремсервис", функционируют лечебно-оздоровительные учреждения - Никольская участковая больница, Медицинский центр реабилитации, оздоровительный комплекс им. Герцена, детский санаторий "Васильевское". Их визитные карточки были представлены на празднике.
Главная надежда возлагается на подрастающее поколение. В округе действуют три общеобразовательных школы, специальная коррекционная школа, детский сад, детско-юношеская спортивная школа "Старый городок", дети были самыми активными участниками торжественного мероприятия. Свои таланты продемонстрировали музыканты, певцы, танцоры, поэты. Каждое выступление юных артистов вызывало взрыв аплодисментов в зале.
Детско-юношеская спортивная школа (директор И.Д. Журавлев) была представлена спортивными акробатами и секцией каратистов в полном составе. Многие воспитанники ДЮСШ неоднократно завоевывали на соревнованиях разного уровня чемпионские титулы. Администрации района, округа, фирма "СФАП" (генеральный директор И.П. Зенюков) немало делают для того, чтобы заложить прочную материально-техническую. Базу для занятий физкультурой и спортом. К осени этого года планируется завершить реконструкцию стадиона в Старом городке.
На празднике прозвучало много славных имен тех, кто своим трудом приумножает достижения нашего района, способствует развитию Никольского сельского округа. Среди них люди самых разных профессий - летчики, учителя, медики, библиотекари, строители. Всех их объединяет любовь к избранному делу и родной земле.
Л. Родионова. Фото автора.

Известны на всю Россию


Презентация поселка Дубки не случайно состоялась в актовом зале Всесоюзного научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур. Именно здесь, в стенах института, который в 2000 году отметил свое 80-летие, работали и работают люди, прославившие одинцовский край, и, конечно, поселок Дубки на Россию. Учеными института, многие из которых были почетными гостями праздника, получено и районировано более 250 сортов гибридов и овощных культур, в Государственный реестр занесены 22 сорта цветочных культур селекции ВНИИССОК.
Постановлением губернатора Московской области за высокие достижения и большой личный вклад в теорию и практику селекционно-семеноводческого процесса директор ВНИИССОКа В. Ф. Пивоваров награжден знаком отличия "За заслуги перед Московской областью". А заведующему отделом стандартизации, метрологии и технологий семеноводства Л. В. Павлову присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Московской области". Эти награды торжественно вручил ученым института заместитель главы администрации района А. О. Снегирев. Он обратился ко всем, кто пришел на этот праздник со словами приветствия и благодарности за преданность родному поселку, уважение к земле, где они живут и работают. Вместе с главой Никольской администрации О. Н. Шибко и заведующей отделом территориального муниципального управления и организационной работы администрации района Е. А. Андреевой он выполнил еще одну очень важную миссию - главе Дубковской сельской администрации Т. В. Филатовой было передано эстафетное знамя презентации, символ Одинцовского района.
Это событие придало празднику особую торжественность. На сцену приглашались лучшие люди поселка, от трудолюбия которых зависит, каким он станет в будущем. Но уже сегодня можно сказать, что не одно благое дело не проходит здесь незамеченным. Это касается не только высоких достижений родного из самых признанных в России институтов, но и каждодневных забот людей, работающих в поселке. Главная цель презентации состояла именно в этом, по заслугам оценить труд и ученых, и тех, кто создает уют и чистоту на улицах поселка, благоустраивает его, делает его непохожим на другие.
В праздник принято дарить подарки. От имени Дубковской администрации они были вручены многим жителям поселка, в том числе таким заслуженным, как И. Х. Ахмедулин, Ю. О. Бинерт, П. В. Осипов, И. А. Герасимова, М. В. Кульков, Г. М. Мишустин, Ю. С. Рогачева, В. М. Мухамедьяров, Н. Б. Иванцова, В. Н. Ларина, Л. И. Гарновская, В. К. Киселева и многие другие. Среди предприятий, которые заслужили у местных жителей особый авторитет, названы магазин "Грибовский" (директор Д. А. Саликов), и АО "Золотые купола" (генеральный директор К. Б. Акопов). Согласитесь, редкое явление: за много лет работы на коллектив магазина не поступила от покупателей не одна жалоба! Ну, а благодаря "Золотым куполам" многие жители поселка Дубки получили достойную и хорошо оплачиваемую работу. Кстати сказать, ароматный запах настоящего кофе, которым "Золотые купола" в этот день угощали в неограниченном количестве всех желающих, долго витал в стенах ВНИИССОКа. И это - еще одна необычная примета праздника, где царили душевность и простота, звучала музыка и песни в исполнении не только профессионалов, но и самодеятельных артистов поселка, талант которых первыми признали земляки...
Н. Игумнова. Фото автора.

Все шире "Круг друзей"


В Доме офицеров Власихи прошел заключительный гала-концерт 7-го фестиваля детских творческих коллективов "Круг друзей".
История фестиваля началась со смотра пяти детских творческих коллективов гарнизона. Тогда в нем участвовало всего лишь 200 детей. Сегодня "Круг друзей" - это более трех с половиной тысяч молодых участников из 80-ти коллективов. Организаторами фестиваля выступили Управление воспитательной работы Ракетных войск стратегического назначения (начальник управления - полковник Анатолий Семенович Селюнин) и Дом офицеров РВСН во Власихе. Оргкомитет возглавлял заслуженный работник культуры Российской Федерации, полковник Анатолий Анатольевич Еремеев. Все дни "душой" фестиваля была его художественный руководитель Марина Николаевна Пашнина.
В предварительных, отборочных концертах приняли участие хореографические, вокальные, фольклорные и инструментальные коллективы из Одинцова, Орехово-Зуева, Голицына, Кубинки, Краснознаменска, Балабанова, Софрина. Жюри под председательством народного артиста России, художественного руководителя ансамбля песни и пляски РВСН "Красная звезда" Анатолия Бажалкина определило лучших, которые и приняли участие в гала-концерте.
Дипломы участников фестиваля были вручены ансамблю домбристов Одинцовской детской школы искусств Одинцовской эстрадной школе-студии "Улыбка", детской танцевальной студии "Красная звезда", театру "Волшебный фонарь", хореографическим коллективам "Сувенир", "Эксклюзив" и многим другим. Памятные подарки от спонсоров фестиваля получили все участники заключительного концерта. Под занавес концерта прозвучала песня-гимн "Круг друзей", написанная педагогами юных артистов. Елена Малашенкова.

Вернисаж его современников


В Государственном историко-литературном музее-заповеднике А.С. Пушкина в Больших Вяземах открылась фотовыставка "Наши современники" Юрия Коровина.
45 лет не расстается он с фотоаппаратом. Начав как и все , с любительской съемки родных и друзей. Юрий очень скоро по-настоящему увлекся фотографией. С 1973 года он член фотоклуба "Новатор". Юрий Коровин - призер и дипломант межклубных, всесоюзных и международных выставок. За достижения в фотомастерстве трижды награждался бронзовыми медалями ВДНХ.
После окончания в 1980 году института журналистского мастерства при центральном Доме журналистов Юрий Коровин стал активно работать в прессе. Его репортажи, жанровые зарисовки, портреты и пейзажи охотно публикуют и областные, и центральные издания. Он давний автор "Новых рубежей".
Представленные в выставочном флигеле усадьбы Вяземы работы - лишь малая часть его огромного архива. Многие знакомы с его пейзажами по многочисленным выставкам, а его фотоальбом, выпущенный к 600-летию Саввино-Сторожевского монастыря помог многим художникам в выборе пейзажных сюжетов в окрестностях Звенигорода.
Нынешняя же выставка портретов известных людей нашего времени открыла нас новую. Грань в творчестве талантливого фотохудожника, настоящего мастера жанрового портрета. Среди представленных портретов много знаменитостей, которых все знают, чьи лица мы видели не раз на снимках и экранах телевизоров, но перед каждым портретом Коровина подолгу стоишь, всматриваясь в лицо , казалось бы, знакомое, но открываешь в нем какие-то новые для себя черты. Поражает не только техническое совершенство фоторабот, непросто портретное сходство, но и потрясающе переданное душевное состояние портретируемого и понимаешь, что автор - замечательный мастер психологического портрета.
Поздравляем Юрия Коровина с новой удачной выставкой и желаем здоровья и энергии и новых творческих свершений.
Т. Волчкова.

СТИПЕНДИАТЫ ГЛАВЫ РАЙОНА


Евгений Аверин, Елена Александрова, Александра Белая, Иван Иванов, Александра Куприянова, Андрей Ларионов, Ольга Марченко (Одинцовский лицей №6 имени А. С. Пушкина); Михаил Барсуков, Александр Павлов, Артур Страхов (Большевяземская детская школа искусств); Екатерина Белякова, Александр Загаевский, Юлия Ковальчук, Тамара Курушкина, Станислав Опитин, Елизавета Щенникова (Одинцовская детская школа искусств); Александра Булавина, Анастасия Голубева, Татьяна Григорьева, Нелли Гулалян, Валерий Иванов, Влада Кузьменко, Екатерина Личкун, Ольга Ломанова, Анна Мочалова, Дарья Проскурина, Юлия Сарычева, Татьяна Стручева, Татьяна Яблокова (Комплексная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва); Дмитрий Булкин, Реваз Гургенидзе, Анна Качалова (ДЮСШ "Старый городок"); Александр Бурдейный (Одинцовский центр детского творчества); Елена Борок, Николай Жуковский (Одинцовская гимназия № 7); Егор Винников, Мария Виноградова, Максим Гудкин, Ксения Логунова (Одинцовская детская музыкальная школа); Вера Виноградова (Одинцовская гимназия № 13); Анна Герасименко, Олег Настенко (Васильевская средняя школа); Виктория Далакишвили, Юрий Колотовичев, Виктор Осоловский (Одинцовский лицей № 10); Эльмира Джепарова, Дарья Кваснюк (Большевяземская гимназия); Евгения Жарова (Горковская средняя школа); Елена Ивко, Александр Калмыков, Ольга Котова, Елена Уткина (Немчиновский лицей); Сергей Караваев, Павел Криштальский, Татьяна Ляховенко, Ася Мазурова, Валерия Пискун, Ксения Цыкунова, Евгений Южин (Одинцовская гимназия №4); Анна Кулагина, Алексей Хованский (ДЮСШ по фехтованию); Павел Кутишенко (средняя школа пос. Горки-10); Любовь Лунина (Одинцовская гимназия № 14); Николай Михайлов (Лесногородская детская музыкальная школа); Сергей Никифоров, Константин Смирнов, Лариса Ступникова (средняя школа имени А. С. Попова); Роман Прудников (Кубинская средняя школа № 2); Майя Сандомирова (Одинцовский лицей № 2); Анна Стегний (Одинцовская гимназия № 11); Екатерина Тарапата (Одинцовская средняя школа № 5); Игорь Филин (Одинцовская средняя школа № 8); Дмитрий Харлов (Новогородковская средняя школа); Анастасия Храпалева (Голицынская средняя школа № 2); и Екатерина Якушева (Зареченская детская школа искусств).

18.119.105.239

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 352
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи