Назарьевский сельский округ

19 мая 2002, 13:30

День за днем


· Троицкий храм в селе НазарьевоОкруг получил название от своего самого большого населенного пункта - поселка Назарьево. Всего же здесь насчитывается 14 населенных пунктов. Общая численность населения - 3400 человек.
История деревень округа уходит в далекий XVI век. Изначально это были владения Голицыных, Шереметьевых, Нарышкиных, Михалковых. Здесь находилось имение Юлии Лермонтовой - первой в России женщины-доктора химических наук. Сегодня же это - современные деревни и поселки.
· С.В. Михалков - потомок бывших владельцев имения  - на богослужении в Назарьеве Бюджет округа в 2001 году составил 6694 тысячи рублей по доходам и 6571 тысячу рублей по расходам, что позволило обеспечить функционирование семи подведомственных учреждений. В течение прошлого года проводились работы по благоустройству округа. В пос. Назарьево были оборудованы четыре детские игровые площадки, отремонтированы фонари уличного освещения. Для обеспечения безопасности движения автотранспорта разработана дислокация движения и установлены дорожные знаки. Заасфальтирован тротуар, ведущий к детскому саду. На выполнение этих работ было израсходовано 400 тысяч рублей целевых средств внебюджетного счета. Газифицирована деревня Папушево. С целью повышения надежности и качества газоснабжения выполнена закольцовка газопроводов в деревнях Молоденово, Солослово, Лапино. Все эти работы были проведены также за счет внебюджетных средств.
· Ветераны Великой Отечественной войны с главой округа Владимиром Анатольевичем Богдановым (слева)Преображается внешний вид зданий поселка Назарьево: отремонтированы Дом культуры, амбулатория, обелиск землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Проводился текущий капитальный ремонт детского сада и школы, укреплялась материльно-техническая база этих учреждений.
Для обеспечения чистоты и порядка была оборудована контейнерная площадка в дер. Папушево, приобретены бункеры для сбора бытовых отходов в деревнях Папушево, Матвейково, Семенково, Таганьково. В дер. Горышкино очищен и отремонтирован шахтный колодец.
· Священник отец Виктор с ветеранами у памятника погибшим землякамБольшого внимания требует социальная сфера. Одинокие пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, дети-инвалиды, многодетные семьи нуждаются в постоянной опеке и материальной поддержке. В 2001 году на это израсходовано около 200 тысяч рублей. Кроме того, им оказана единовременная помощь в виде продуктовых наборов, которые предоставляли предприниматели В. П. Гладилов, В. И. Федоров, В. В. Корешков, Г. В. Полотнова, генеральный директор ЗАО "Дом" Б. Е. Малышев и другие. Ветеранам Великой Отечественной войны Н. А. Береговских установлен телефон, а О. П. Кондратьеву, В. Н. Панину и А. К. Гусеву куплены сотовые телефоны с ежемесячной оплатой 60-ти минут разговора.
В профессиональные праздники премируются все работники медицинских и педагогических коллективов. Учитель истории Т. Н. Пушкарь, занявшая 2-е место в конкурсе "Учитель района 2001 года", получила персональную премию и семейную путевку выходного дня в Дом отдыха. Не были оставлены без внимания, получили подарки и поздравления супруги Галкины и Панфиловы, отметившие "золотую свадьбу".
· Команда лыжников из пос. Назарьево- постоянный участник соревнований "Лыжня России"Сохранению исторического наследия, возрождению духовности, эстетическому воспитанию способствуют традиционные праздники поселка Назарьево: День работников сельского хозяйства, празднование Рождества, Пасхи, 9 Мая, Дня поселка, совпадающего с Днем Святой Троицы. Концерты, спектакли, веселые конкурсы, катание на лошадях стали любимыми и у детворы, и у взрослых. А "Деревенские посиделки" А. Ф. Отрубянниковой воспитывают любовь ко всему родному, русскому. Она же проводит встречи с художниками, писателями, поэтами, артистами в Новодарьинской сельской библиотеке. Назарьевский детский хор "Радость" и хореографический коллектив, которыми руководят Н. В. Соина и Е. О. Понамарева, не раз занимали призовые места в конкурсах художественной самодеятельности.
Что ожидает "не за горами" В ближайшее время в округе планируется сделать асфальтовое покрытие в пос. Назарьево, провести монтаж сети уличного освещения в деревнях Солослово и Лапино, ремонт уличного освещения в населенных пунктах, ремонт и очистку шахтных колодцев в деревнях Лапино, Солослово и Горышкино, возвести пешеходный мостик через р. Вяземку в дер. Папушево. Будут облагораживаться и ремонтироваться контейнерные площадки в деревнях Таганьково, Солослово, Семенково и Матвейково, строиться и обновляться детские игровые и спортивные площадки в Назарьеве. Продолжится развитие материально-технической базы детского сада и школы.

И в каждом деле - кропотливый труд


директор Назарьевской школы с ветеранами106 лет назад началась история Назарьевской школы. Учреждение связано со славным именем Владимира Михалкова, построившего здание на собственные средства. Из трехлетней, в которой работала единственная учительница Мария Прокофьевна Дворяшина, школа постепенно преобразовалась в полную среднюю со сложившимися добрыми традициями.
Супруги Никологорские, Антонина Александровна Лимонова, супруги Макушкины, Ольга Борисовна Мягких, Анна Антоновна Кондратьева, Александр Иванович Трофимов были рядом с детьми в трудные военные и послевоенные годы. Память об их труде и отзывчивости сохраняет добрая половина жителей поселка.
Заботливое, чуткое, внимательное, бережное отношение к детям - именно такой стиль отношений выработал нынешний педагогический коллектив под руководством Ольги Ивановны Щетинкиной. Она не только требовательный руководитель, но и человек, одаренный многими талантами. Спортсменка, заядлая туристка и путешественница, вместе с учениками объездила всю страну, открывая им красоту мира, щедро делясь знаниями и любовью к родному краю, своей профессии. Ольга Ивановна сумела и в своих детях воспитать призвание быть учителем. Теперь это уже династия: ее муж, сын, дочь, невестка - все педагоги.
Литературные вечера, поэтические конкурсы, олимпиады, спортивные соревнования делают жизнь школы яркой и интересной. И в каждом деле - кропотливый труд, любовь, душа и фантазия учителя.
Пять лет работает в школе драматический кружок. Главной задачей всего педагогического коллектива является воспитание нравственно, духовно развитых людей. В этом активно помогает настоятель храма Святой Троицы отец Виктор. Беседы, конкурсные сочинения, поездки по святым местам, яркие религиозные праздники стали традиционными в поселке. Для их участников-школьников возрождаются все ценности православной культуры. Школа стремится к тому, чтобы в одном из красивейших подмосковных поселков росли образованные люди, с добрым и чутким сердцем, чистыми помыслами.

Щедрые на добрые слова


Много лет работает в нашем поселке Назарьево замечательный детский сад.
Сегодня в нем созданы современные комфортные условия для пребывания малышей и занятий с ними. Одна группа занимает помещение в 250 квадратных метров. Есть здесь плавательный бассейн, оснащенный современным оборудованием физкультурный зал, театр, изостудия, комнаты русского быта, психологической разгрузки, логопедическая группа. Жители поселка благодарят за труд сотрудников сада: Д. И. Шведова (ветерана войны и труда, который, по словам детей, "все умеет, все исправит"), Т. Н. Ланкину (проработавшую воспитателем более 25-ти лет), О. В. Киселеву, Н. Н. Рыбакову, С. В. Гапееву, Н. Ю. Агейчеву, сохранивших верность детскому саду. В. И. Фомичева успевает содержать в образцовом порядке огромное групповое помещение и находит для каждого ребенка доброе слово. Е. В. Слепцова и А. П. Вдовина - опытные повара. Хочется сказать слова благодарности и родителям, оказывающим помощь детскому саду: О. В. Подковыровой, А. А. Васильеву, Н. В. Гетман, Т. В. Кирьяновой, М. В. Мясниковой и многим другим.
Приглашаем на работу молодых специалистов. АПК "Воскресенский" предоставит общежитие. Желаем коллегам здоровья, успехов, терпения пережить трудности, которые испытывают педагогические коллективы, и удержать на прежнем уровне дошкольное воспитание в нашем Одинцовском районе.
Коллектив сотрудников Назарьевского детского сада № 46.

18.191.13.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
345
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи