Горский сельский округ

21 апреля 2002, 13:10

Вчера и сегодня


Глава Горской администрации Н.Е. Исайкина с односельчанамиГорский сельский округ получил свое название от поселка Горки-2.
Герой Социалистического Труда А.А. СиненковаИзначально на территории нынешнего поселка, как свидетельствуют карты 1875 года, был "Хутор доброй надежды". Впоследствии эти земли были приобретены помещиком С. П. Трапезниковым, организовавшим здесь небольшой конный завод. После революции, в 1924 году, по инициативе Ф. Э. Дзержинского в Горках-2 организовали совхоз, который должен был обеспечить продукцией партийно-правительственные дачи. В 1940 году за высокие показатели в птицеводстве и молочном животноводстве на знамени совхоза появился орден Ленина. А после войны в совхозе произошло знаменательное и памятное событие. Нечасто одним Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Социалистического Труда присваивалось сразу пятнадцати труженикам, да к тому же работающим на одном предприятии. Поэтому и вспоминают до сих пор в "Горках -2" о доярках О. И. Аникеевой, П. В. Клевчук, А. С. Кожановой, Я. Ф. Прокудиной, Н. Д. Сафроновой, К. П. Скворцовой, М. С. Селивановой, Ф. В. Сташенковой, А. А. Синенковой, Н. А. Ухватовой, М. И. Фроловой, зоотехнике Н. М. Комаровой, бригадире В. Н. Чванове и директоре хозяйства С. Г. Семенове. Это они в 1953 году были удостоены столь высокого звания, прославили свой совхоз на весь Советский Союз. Годы идут и сегодня из тех пятнадцати в живых остались только два Героя - Анна Афанасьевна... Синенкова (на снимке) и Ольга Ивановна... Цуканова (Аникеева).
Одна из любимых игр детсадовцев - бильярдВ настоящее время на территории Горского сельского округа расположено шесть населенных пунктов: поселок Горки-2, села Знаменское и Лайково, деревни Большое Сареево, Малое Сареево, Лызлово и 52 дачно-строительных кооператива. Численность постоянно проживающего населения - 3600 человек. С учетом же дачников население увеличивается в 10 раз.
"Золотая свадьба" С.П. и П.И. ЖильниковыхБюджет округа за прошлый год выполнен по доходам на 117,2 процента, по расходам - на 101,4 процента. За счет средств сельского бюджета финансируются два детских сада (круглосуточный и дневной).
Празднование Дня пожилого человека в с. ЛайковоПреображается внешний вид школы и детских садов. На их ремонт дополнительно затрачено 2 миллиона 105 тысяч рублей. Приобретено мебели, спортинвентаря и игрушек на сумму 800 тысяч рублей из внебюджетных средств. Отличники Горковской средней школы получили стипендию по тысяче рублей, а выпускники 2000-2001 учебного года - грамоты и премию по 500 рублей.
Капитальное строительство
Построены и сданы в эксплуатацию дорога в дер. Малое Сареево, пешеходные дорожки в пос. Горки-2. В дер. Большое Сареево произведен капитальный ремонт магистрального водопровода протяженностью 900 погонных метров. Произведена замена насосной станции на скважине водопровода в дер. Малое Сареево. Построена новая спортивно-игровая площадка в с. Знаменское, установлены баскетбольные стойки и освещение хоккейной коробки в пос. Горки-2, новые телефоны-автоматы в деревнях Малое и Большое Сареево. Сданы в эксплуатацию локальные очистные сооружения в пос. Горки-2.
Медицинское обеспечение
Амбулатория в Горках-2 оснащена современной аппаратуройДля амбулатории пос. Горки-2 приобретена новая автомашина. Помещение аптеки ЗАО "ППЗ "Горки-2" передано в муниципальную собственность на баланс Горского сельского округа, а затем было передано в аренду ООО "Нектар роз". Сегодня в аптеке имеется большой ассортимент всех лекарств. Решаются вопросы с изготовлением лекарств по рецептам и отпуском бесплатных лекарств льготной категории граждан.
Социальная политика
Адресной социальной защитой в округе обеспечиваются 83 человека. В том числе: восемь одиноких инвалидов, пять одиноких пенсионеров, 14 детей-инвалидов, двое детей, находящихся под опекой, 12 многодетных семей. Родителям детей до двух лет выплачивается компенсация на молочные смеси. Указанной категории населения выплачена из средств бюджета помощь в сумме 91,4 тысячи рублей. Также оказана единовременная помощь и помощь в виде продуктовых наборов.
Кроме того, администрация округа и ЗАО "ППЗ "Горки-2" вместе с предпринимателями проводили благотворительные акции.
Из внебюджетных средств оказана материальная помощь семье Опенышевых, в которой родились двойняшки.
Культура
Основной задачей в сфере культуры является сохранение исторического наследия округа и района в целом, эстетическое воспитание населения, сохранение экологической чистоты, улучшение внешнего облика округа. Проводятся богослужения и продолжается ремонт в храмах с. Знаменское и с. Лайково. Большая работа проводится по благоустройству и содержанию трех памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Физическая культура и спорт
Администрация округа уделяет внимание содержанию имеющихся спортивных сооружений и строительству новых. Проведено асфальтирование, освещение хоккейной коробки, зимой был залит каток. С большим уважением относятся жители к старосте с. Лайково Виталию Евгеньевичу Уланову. Несмотря на занятость, он находил время расчистить снег на хоккейной коробке, включать и выключать освещение, заливать каток.
В 2001 году спортсмены футбольной и волейбольной команд пос. Горки-2, игроки в большой теннис, мини-футбол принимали активное участие в соревнованиях местного и районного масштаба и занимали не последние места. Лыжники ежегодно принимают участие в традиционной гонке "Лыжня России" в г. Яхроме. Активную работу по развитию спорта в округе ведет учитель физкультуры Горковской средней школы, ответственный секретарь районной федерации "Футбол-хоккей" Владислав Яковлевич Хайкин.
Благоустройство
Работа по развитию и благоустройству населенных пунктов проводится администрацией постоянно. Благоустроены площадки для сбора твердых бытовых отходов в с. Знаменское, изготовлены и установлены во всех населенных пунктах девять контейнеров-бункеров. Убраны стихийные свалки в с. Лайково и с. Знаменское (в том числе, и на Знаменском кладбище), в пос. Горки-2. Вывезено 500 куб. метров мусора и бытовых отходов.
Развитие местного самоуправления
Коллектив администрации Горского сельского округа состоит из 11 человек. За прошлый год главой администрации принято 900человек. Рассмотрено 850 поступивших заявлений и писем, принято 720 постановлений разных направлений. По итогам работы за 2001 год Постановлением губернатора Московской области глава администрации Горского сельского округа Надежда Егоровна Исайкина награждена медалью "За безупречную службу", а также Почетной грамотой главы Одинцовского района.
Перспективы социально-экономического развития округа на 2002 год
- строительство и ремонт дорог и пешеходных дорожек в пос. Горки-2;
- ремонт уличного освещения в населенных пунктах округа;
- развитие материально-технической базы муниципального детского сада, Горковской средней школы, амбулатории и продолжение их ремонта;
- благоустройство площадок для установки контейнеров в населенных пунктах округа (огораживание и асфальтирование);
- ремонт и очистка всех общественных колодцев в с. Лайково и с. Знаменское.
- строительство в пос. Горки-2 новой канализационно-насосной станции с коллектором (заказчик ЗАО "ППЗ "Горки-2");
- строительство новых спортивно-игровых площадок в с. Лайково, дер. Большое Сареево, детском саду;
- благоустройство родника в районе дер. Большое Сареево и прилегающей территории;
- ремонт двух спортивно-игровых площадок в пос. Горки-2.

3.141.200.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
467
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи