...И мы отсюда родом

20 апреля 2002, 13:10

В Больших Вяземах прошли третьи Виноградовские краеведческие чтения: "История сел и деревень западного Подмосковья". Они посвящены памяти вяземского краеведа А. И. Виноградова и проводятся в рамках программы презентации Одинцовского района.
А. И. Виноградов был председателем Вяземского отделения ВООПИК. В 1982 году он организовал на общественных началах краеведческий музей, который в дальнейшем был преобразован в Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина. Его имя стало символом краеведческого движения в Одинцовском районе. Ставшие уже традиционными Виноградовские чтения музей-заповедник проводит совместно с обществом пушкинистов "Захарово" и Большевяземской и Захаровской сельскими администрациями.
Было заслушано 15 докладов, с которыми выступили краеведы, ученые, музейные работники Москвы и Подмосковья. Отрадно было видеть среди выступавших школьников из Одинцовского лицея № 6 им. А. С. Пушкина и Большевяземской гимназии. Юные краеведы представили интересные доклады по истории родного края.
Программа завершилась небольшим концертом в каминном зале дворца усадьбы. Звучала музыка XIX века в переложении для гитары в исполнении гитаристов В. Маркушевича и В. Краснова и певицы О. Назайкинской (сопрано).

18.223.107.149

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи