МЕДИЦИНСКАЯ СТРАНИЧКА

20 апреля 2002, 13:07

Минитаг - к здоровью шаг

Одинцово, бульвар Любы Новоселовой, дом 6. По этому адресу находится Одинцовский центр информационной медицины. Хотя можно пройти по указанной улице и не обнаружить нужное здание. Светлый, уютный особняк как будто специально притаился за многоэтажным соседом, тем самым подчеркивая, что его обитателям необходимы покой и сосредоточенность. Что же стоит за сочетанием "информационная медицина"? Давайте заглянем в новое медицинское учреждение и выясним, что здесь могут предложить пациентам.
Центр информационной медицины открылся в Одинцове прошлым летом. Но еще до того, как он принял первых пациентов, была осуществлена серьезная подготовительная работа. Медицинский персонал прошел специальную подготовку в Московском центре информационной медицины, которым руководит доктор медицинских наук, профессор А. Е. Бессонов. Именно он является разработчиком новой лечебно-диагностической методики и аппарата "Минитаг", который сейчас с успехом используется в центре.
Готовность Одинцовского центра информационной медицины к выполнению своих функций была подтверждена лицензией, выданной управлением аккредитации и лицензирования медицинской деятельности правительства Московской области.
В основе концепции центра лежит системный подход к организму человека, в котором все органы и системы работают в тесной взаимосвязи. Определить слабое звено позволяет диагностический аппарат АИС - анализатор информационных сигналов. Он прошел клинические испытания в ведущих медицинских учреждениях России и везде получил положительные оценки специалистов. По результатам испытаний Министерство здравоохранения РФ рекомендовало научно-исследовательский метод информационно-радиоволновой диагностики для широкого распространения и использования в лечебных учреждениях России.
Вот только один пример из практики центра. На прием пришел пациент, который страдал хроническим простатитом. На руках у него были заключение уролога и показания УЗИ. Врач центра, в свою очередь, предложила больному пройти диагностическое обследование с помощью прибора АИС.
- У нас есть основания считать, что ваш простатит - это следствие, а проблема коренится в печени, которая во многом выполняет роль фильтра в организме. Весь отток крови снизу идет через печень, но если фильтр забит, то и застой неизбежен. Отсюда и проблемы с предстательной железой. Если лечить только простатит, то эффекта хватит от силы на два месяца. А потом все возвратится на круги своя.
Аргументы врача показались убедительными пациенту, и он согласился на диагностическое обследование. Оно подтвердило правильность предположений доктора. Печень сигнализировала о патологии. С нее и началось лечение. А простатит отступил сам по себе, как только началось нормальное кровоснабжение предстательной железы. Таково наглядное свидетельство действия системного подхода.
В рамках этого же подхода проводится и лечение гомеопатическими препаратами - это второе направление в деятельности центра информационной медицины. Снова обратимся к примеру. Женщина давно лечится у окулиста. Ее мучает зуд в глазах. Улучшения нет, и она приходит в новый центр. Во время беседы выясняется, что у нее бывают частые насморки, обострения гастрита, другими словами, раздражается слизистая оболочка различных органов. Врач делает для себя вывод, что это гомеопатический случай и лечить его надо соответствующими препаратами. В результате их приема все болезненные симптомы были сняты.
Третье направление - микроэлементная диагностика - по своей природе не относится к информационным. Метод этот чисто материальный, хотя несет немало информаций о состоянии организма пациента. Для исследования берутся волосы или ногти больного и анализируются на предмет содержания микроэлементов.
Диагностика проводится совместно со специалистами Центра биотической медицины по методу А. В. Скального, позволяющему определить нарушения минерального обмена в организме.
Пациенту на руки выдается развернутое заключение, в котором содержится информация о содержании микроэлементов, их соотношении и роли в жизнедеятельности организма. Приводится рекомендательный перечень продуктов, который позволяет восстановить необходимый баланс микроэлементов. Допустим, дефицит марганца, хрома, цинка и калия свидетельствует об опасности заболевания диабетом. Недостаток калия, натрия и фосфора сигнализирует о проблеме с надпочечниками. Кальций не усваивается при нехватке магния и марганца, что может привести к хрупкости костей.
Чем раньше будет установлен дисбаланс микроэлементов в организме, тем быстрее можно приступить к восстановлению нормального минерального обмена и, соответственно, избежать в дальнейшем серьезных осложнений.
Противопоказаний ни один из названных методов не имеет, если только речь не идет о необходимости срочного оперативного вмешательства. Скажем, при аппендиците. В этом случае, конечно, следует обратиться к хирургу. Чаще всего в центр информационной медицины приходят те, кого не устраивают результаты многократных посещений поликлиники, те, кто годами безуспешно пытается справиться с хроническими заболеваниями. Врачи центра вселяют в таких пациентов надежду на благоприятный исход, на то, что с их болячками еще можно побороться.
Л. Родионова.

У страха глаза велики


Нынешняя жизнь подбрасывает нам немало неприятных ситуаций, которые гнетут сознание, оставляют ощущение безысходности. А иногда бывает просто страшно. Как победить страх?

Понимание природы страха дает возможность каждому человеку приблизиться к пониманию самого себя. Без осознания положительного и отрицательного в страхе, без видения динамики и удельного веса различных психологических состояний (от легкой боязни до тяжелого отчаяния) душевного комфорта не достичь. В большинстве случаев человек, повязанный страхом "по рукам и ногам", не отдает себе в этом отчета. И тогда он становится источником опасности, прежде всего для самого себя, а затем и для окружающих. Угрозу самому себе он создает, поскольку не принимает мер для избавления от предпосылок страха: нерешительности, сомнений, волнений. Не занимаясь самоконтролем, такой человек спонтанно набирает большой потенциал негативных эмоций. Отрицательная энергия физической усталости и болезненности подавляет способность к творческому мышлению. Вследствие этого исчезает вдохновение, а душа уже не может проявлять "прекрасных порывов". В результате человек обретает сварливый, занудливый характер. Однако, в силу низкой самокритичности, данного изъяна в себе не наблюдает. Таким образом, со временем неизбежна деградация личности и ее социально-психологическая изоляция. Таков главный ущерб самому себе.
Человек, не понимающий вреда, творимого в отношении самого себя, "заражает" окружающих людей отрицательными чувствами. Возникающие в результате межличностные конфликты продуцируют враждебность в отношениях и большой расход энергии на противоборство. Таким образом, генерируемый хотя бы одной личностью деструктивный процесс имеет тенденцию к тиражированию в других людях. Таковы опасные социальные последствия личных страхов.
Страх - сложное психологическое состояние. Переживание страха имеет различную интенсивность в зависимости от факторов, его вызывающих, конкретной ситуации (мнимой или действительной опасности), субъективного опыта, знаний, навыков и умений, состояния здоровья человека, его (духовного и физического) потенциала. Динамическая картина развития чувства страха включает последовательный переход от тревоги и боязни к тоске, ужасу и отчаянию. Самая простая форма страха - это тревога. Она возникает в ситуации неопределенности относительно успеха в конкретной ситуации. В этом состоянии снижается уровень критичности мышления, возникает мнительность, "зацикленность" на одном предмете. Другая разновидность страха определяется как беспокойство. Это состояние возникает в обстановке дефицита информации, когда препятствия на пути к цели кажутся настолько большими, что преодолеть их собственными силами не представляется возможным. При длительном действии неблагоприятных факторов или усилении их значимости появляется чувство тоски. При этом человек теряет способность к активной деятельности (мимика, жесты, походка, темп речи, блеск глаз - все выражает душевную апатию), появляется раздражительность, теряется сон. На высшей ступени страха находится ужас. Это состояние возникает при ощущении неотвратимости угрозы личной безопасности, когда утрата самой жизни или того, что дороже жизни, оценивается человеком как неизбежность. Внешние проявления ужаса могут быть такими: оцепенение тела и полное бессилие, замирание сердца, дрожание мускулов, опущение нижней челюсти, пересыхает горло, ощущение сжатия в области желудка и сердца, побледнение кожи лица, подгибание колен, приостановка дыхания, утрата дара речи, расширение зрачков. При дальнейшем усилении данного чувства возникает истощение психической энергии человека.
Существует много способов преодоления страха. Одну из таких методик мы предлагаем читателям. Когда человека внезапно охватывает тревога и он находится в постоянном ожидании чего-то неприятного или плохого, его общий психический настрой заставляет воспринимать любую информацию как негативную. Это делает его подозрительным, раздражительным и агрессивным по отношению к окружающим. Для избавления от тревоги надо в момент ее возникновения сделать глубокий затяжной выдох и не вдыхать, сколько хватит сил. Таков один из самых простых способов остановить тревогу и раздражение. Он абсолютно безвреден. Механизм его заключается в следующем: очаг возбуждения, возникший в коре головного мозга, потребляет большое количество кислорода. При задержке дыхания возникает недостаток кислорода. Организм перераспределяет оставшийся кислород на более важные функции для сохранения работоспособности. Лишний для организма очаг возбуждения исчезает.
Для того, чтобы тревога больше не посещала вас, надо заранее позаботиться о себе. Общий тревожный настрой расстраивает сон человека, сны становятся кошмарными. Проснувшись в поту от кошмарного сна, надо расслабиться, закрыть глаза, задержать дыхание, как выше сказано, попытаться исправить сон в положительную сторону. Например, во сне за вами кто-то гонится, вы убегаете и проваливаетесь в пропасть. Мысленно исправляя сон, зацепитесь за край пропасти или за куст, вылезьте из пропасти, встретьте того, кто гнался за вами, и узнайте в нем своего друга, посмейтесь с ним над собственной глупостью. Варианты могут быть разными - фантазируйте. Этот способ хорошо снимает общий негативный настрой вашей психики. Делайте это каждый раз, когда видите во сне кошмары. Можно применить комплексный метод. Психозащитная техника включает три элемента: успокаивающее дыхание, массаж биологически активных точек, мобилизующее контрастное напряжение и расслабление мышц тела. Исходное положение - стоя. Необходимо слегка наклонить корпус тела вперед и почувствовать при вдохе подтягивание живота к позвоночнику. Время выдоха 3-5 секунд. Затем без паузы разогнуться и на вдохе наполнить воздухом нижнюю часть живота. Время вдоха 3-5 секунд. При этом важно осуществить подъем воздуха снизу вверх, не доходя до уровня солнечного сплетения. Затем следует задержка дыхания на максимальную длительность комфортного ощущения (5-10 сек.). В этот период язык подводится к нёбу и удерживается в положении, необходимом для произношения буквы "Т". На выполнение успокаивающего дыхания затрачивается до двух минут. Массаж биологически активных точек осуществляется в такой последовательности: сначала массируется точка "ХЕ-ГУ" (в месте, где заканчивается складка кожи между указательным и большим пальцами). Вибрирующими и круговыми движениями указательного пальца производится массирование этих точек на обеих руках в течение 30 секунд. В последующие 30 секунд массируют пальцы рук и растирают ладони, включая запястья (до ощущения тепла в руках). Затем в течение одной-двух минут массируют уши и пять антистрессовых точек (четыре вокруг губ и одна под подбородком). Тренировка завершается приемом тонизации организма: голову опустить на грудь, ладони положить на затылок, сделать средний вдох 2-3 секунды. И задержать дыхание на 5-10 секунд. При этом провести максимальное напряжение всех мышц и медленно прогнуться вперед и произвести резкий выдох с произношением "ха" и расслабить все мышцы. Повторить 5 раз. Для повышения своего психического настроя предлагается повторять каждый раз перед сном следующий текст:
Я хочу сделать каждый день счастливым.
Я буду сначала изменять себя к лучшему, затем окружающих.
Именно сегодня я выгляжу приветливо, говорю спокойно, действую смело.
Я смогу творить добро, радоваться прекрасному.
Я верю, что мне хватит сил на выполнение всего этого.
В. Перевалов, доктор психологических наук. Б. Мешков, врач-психиатр.

Гипертония "молодеет"


Часто можно услышать: "Голова болит. Наверное, давление подскочило". Гипертоническая болезнь - опасное и коварное заболевание. Коварное потому, что подкрадывается незаметно и долго носит скрытый характер. Опасность в том, что наносит сокрушительный удар по всему организму. Инсульт, инфаркт, необратимое ухудшение зрения и памяти, нарушение обмена веществ - это всего лишь неполный перечень бед, с которыми сталкивается тот, кто подвергся мощной атаке на свои сосуды.
Сегодня гипертония признана одной из серьезнейших проблем общественного здоровья. Она уже подбирается и к подросткам. Первые симптомы отмечаются у 14-15-летних школьников. Для того чтобы заметить ее "звонки", необходимо глубокое понимание современных медицинских проблем и хороший уровень общей культуры населения. В Московской области предпринимаются серьезные меры, чтобы сдержать наступление гипертонии. Недавно утверждена региональная целевая программа: "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в области на 2003-2008 г." Шаг своевременный, так как количество гипертоников в Подмосковье превышает 213 тысяч человек. Первый этап реализации программы предусматривает внедрение неформально-пропагандистских тезисов, совершенствование подготовки врачей. К сожалению, до сих пор квалификация участковых терапевтов, педиатров, неврологов далеко не всегда соответствует современному уровню. Лечебные учреждения недостаточно оснащены оборудованием, которое позволяет выявить симптомы гипертонии на раннем уровне.
Программой предусмотрено, что на 5-летний период борьбы с грозным недугом понадобится свыше 197 млн. рублей. Из областного бюджета планируется выделить 138,2 млн. рублей. Остальные деньги должны поступать из местных бюджетов и внебюджетных средств.

Купите бады и будете рады


В Голицынской аптеке открыто новое подразделение - профилактическое
Видимо, в данном случае можно уже говорить о своеобразной традиции. Муниципальное предприятие "Голицынская аптека № 450" ежегодно расширяет сеть филиалов и отделов. Все они имеют высокую социальную направленность. 14 аптечных пунктов в отдаленных сельских поселках - Чупрякове, Ершове, Введенском и других - обслуживают в основном пожилых людей. О рентабельности здесь говорить не приходится. Средства на покрытие их убытков зарабатывает основная аптека, которая находится в густонаселенном Голицыне.
И вот на первом этаже Голицынской аптеки распахнул двери новый отдел - безрецептурного отпуска. Сюда приглашают тех посетителей, которые ведут здоровый образ жизни. Директор аптеки Елена Ивановна Патрина объясняет, что не случайно для нового подразделения отведен именно первый этаж: чтобы избежать необходимости подниматься выше, где продаются лекарства. Покупателям предлагается большой выбор биологически активных добавок - бадов, которые позволяют устранить отклонения в состоянии здоровья на самых ранних этапах. В общих чертах разработана уже и стратегия дальнейшего развития деятельности. Для больных диабетического профиля организуется продажа продуктов питания. Планируется открыть отдел оптики. Есть намерения расширить ассортимент товаров для самых маленьких жителей поселка.
Заведующая отделом безрецептурного отпуска Вера Семеновна Сафонова предполагает расширять ассортимент по трем направлениям: бады, которыми торгуют фирмы с высоким фармацевтическим контролем, витамины, предметы ухода за детьми, минеральные воды. Есть немало задумок, которые требуют для реализации не только времени, но и средств. Сотрудники Голицынской аптеки так и говорят: "Заработаем деньги и снова будем расширяться".

35.171.22.220

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
91
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи