Решение Совета депутатов Одинцовского района от 18.03.2002 г. №2/12

17 апреля 2002, 13:06

Об исполнении бюджета Одинцовского района за 2001 год
Заслушав доклад заместителя главы администрации, начальника финансово-казначейского управления Тишкиной Л.Е., Совет депутатов Одинцовского района отмечает, что за 2001 год объем налоговых и неналоговых доходов на территории Одинцовского района составил 2725,6 млн.рублей, в том числе:
· федерального бюджета - 883,2 млн.рублей или 32,4% всех доходов;
· областного бюджета - 890,5 млн.рублей или 32,7% всех доходов;
· бюджета района - 951,9 млн.рублей или 34,9% всех доходов,
в том числе:
- городского бюджета - 916,4 млн.рублей.
Бюджет района за 2001 год по доходам исполнен на 100,8% к уточненному плану года 1355,5 млн.рублей с учетом дотаций, субвенций, взаимных расчетов, направления сверхпланового остатка и средств фондов экологического и "Правопорядок".
По расходам уточненный бюджет района за 2001 год исполнен на 97,7% к годовому плану 1356,1 млн.рублей.
При уточненном годовом плане расходов 1356,1 млн.рублей с учетом взаимных расчетов с Министерством финансов, полученной дотации из МФ МО, направления сверхпланового остатка и дополнительно полученных доходов, распределения средств резервного фонда главы бюджетные учреждения и другие организации профинансированы на сумму 1324,8 млн.рублей.
Уточненный городской бюджет за 2001 год по доходам исполнен на 101% к плану года 1121,1 млн.рублей с учетом дотаций, субвенций, взаимных расчетов, направления сверхпланового остатка и средств фондов экологического и "Правопорядок".
По расходам уточненный городской бюджет за 2001 год исполнен на 97,8% к годовому плану 1121,8 млн.рублей.
Уточненные бюджеты администраций сельских округов и поселков за 2001 год выполнены по доходам на 99,8%, по расходам на 97,1% к годовому плану.
Из областного бюджета за 2001 год недополучены субвенция в сумме 7 млн. рублей и средства по взаимным расчетам в сумме 2898 тыс. рублей.
Значительное влияние на снижение процента исполнения бюджета района по доходам оказывают неплатежи отдельных налогоплательщиков.
Сумма недоимки во все уровни бюджета по состоянию на 01.01.2002 года составила 509,4 млн.рублей,
в том числе:
· по федеральным налогам - 383,0 млн.рублей;
· по региональным налогам - 60,5 млн.рублей;
· по местным налогам - 65,9 млн.рублей.
Наиболее крупными недоимщиками по платежам в бюджет района по состоянию на 01.01.2002 года являются:
· ОАО "Холдинговая Компания "ГолАЗ" (внешний управляющий Шпуров И.Ю.) - 9,7 млн.рублей;
· ЗАО "Бонум-1" (внешний управляющий Бобров Е.В.) - 7,5 млн.рублей;
· Государственное унитарное предприятие "Управление производством материальным обеспечением № 107" (директор Жуков И.К.) - 3,7 млн.рублей;
· ООО "МДС Плюс" (директор Фатьянов А.П.) - 2,8 млн.рублей;
· ОАО "Стройиндустрия" (генеральный директор Хлопков А.Ф.) - 2,4 млн.рублей;
· ЗАО "Завод малоэтажного домостроения "Подмосковье" (директор Никоноров-Старостин Н.Ф.) - 2,3 млн.рублей;
· ООО "Возрождение-Р" (генеральный директор Макаров В.С.) - 2,2 млн.рублей;
· ПСФ "Голицынозаводстрой" (директор Стоянов А.И.) - 2,2 млн.рублей;
· ОАО "Машиностроительный завод" (внешний управляющий Костенко А.П.) - 2,1 млн.рублей;
· ООО "МВС Кунцево Трейдинг" (директор Щучко Д.Б.) - 1,8 млн.рублей;
· 50 СУ МО РФ (генеральный директор Белов С.В.) - 1,3 млн.рублей;
· ГУП Путевая машинная станция № 4 "Петелино" (директор Фадеев Г.М.) - 1,3 млн.рублей;
· Завод "ЖБИиК" (ЦС № 1 ГП) (директор Полтавцев С.Г.) - 0,9 млн.рублей.
Расходная часть бюджета района за 2001 год исполнена на 97,7%. Не в полном объеме израсходованы средства на правоохранительную деятельность, здравоохранение, прочие расходы.
Так, правоохранительная деятельность профинансирована на 75,6% к плану, капитальные вложения по здравоохранению - на 92,5%, прочие расходы - на 93,9%.
Расходы резервного фонда главы за 2001 год составили 32,9 млн.рублей.
Ревизиями и проверками, проведенными за 2001 год, выявлено незаконных и нецелевых расходов бюджетных и внебюджетных средств на сумму 3554,2 тыс.рублей, из которых восстановлено в бюджет 2080,3 тыс.рублей или 58,5% от суммы незаконных расходов.
По результатам проведенных ревизий начислены дополнительные платежи в бюджет в сумме 4315,8 тыс.рублей, из которых поступило в бюджет района 2210,9 тыс.рублей, что составляет 51,2%, принято постановлений органов власти - 28, в том числе постановлений главы Одинцовского района - 16, постановлений глав администраций сельских округов и поселков - 12, привлечено к дисциплинарной и материальной ответственности 123 человека.
На основании вышеизложенного, Совет депутатов Одинцовского района решил:
1. Утвердить отчет об исполнении бюджета района за 2001 год.
2. Утвердить отчет о расходовании средств резервного фонда главы района за 2001 год.
3. Обратить внимание руководителей всех предприятий и организаций района на своевременные расчеты с бюджетом по всем видам платежей и недопустимость снижения платежей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а также обязать их не допускать недоимки на отчетные даты.
4. В целях равномерного поступления доходов в бюджет района и бесперебойного финансирования бюджетных учреждений обязать руководителей предприятий и организаций района уплачивать в бюджет в течение квартала авансовые платежи в установленные законодательством сроки. Рекомендовать руководителям предприятий-налогоплательщиков производить ежемесячно уплату авансовых платежей по налогам, внесение авансовых взносов по которым не предусмотрено действующим законодательством (в частности, по налогу на имущество предприятий и земельному налогу).
5. Рекомендовать администрации Одинцовского района совместно с инспекцией МНС РФ по г.Одинцово усилить работу по выявлению и постановке на налоговый учет в Одинцовском районе предприятий, зарегистрированных в других административно-территориальных образованиях, осуществляющих деятельность или имеющих недвижимое имущество на территории Одинцовского района, в том числе выполняющих строительные работы по договорам подряда (субподряда), заключенным с предприятиями района на срок более 1 месяца.
6. Поручить заместителю главы администрации района Еремину И.М. организовать работу по снижению недоимки в бюджет района и в срок до 1 июля представить отчет о ее выполнении.
7. Поручить главному редактору газеты "Новые рубежи" опубликовать в газете списки предприятий - злостных неплательщиков платежей в бюджет Одинцовского района.
8. Обязать комитет по управлению муниципальным имуществом (Гусев А.А.) и глав администраций сельских округов и поселков:
- с целью формирования достоверной информации о задолженности по арендной плате за землю произвести совместно с инспекцией МНС РФ по г.Одинцово выверку расчетов по суммам начисленной и уплаченной арендной платы, а также сальдо на 01.03.2002 г.;
- принять срочные меры по ликвидации имеющейся задолженности;
- расторгнуть договоры аренды со злостными неплательщиками арендных платежей в бюджет района;
- провести работу по инвентаризации заключенных договоров аренды с целью проверки правильности применения действующих ставок;
- предусмотреть в договорах порядок начисления пени за несвоевременную уплату платежей;
- осуществлять постоянный контроль за своевременностью и полнотой поступления арендной платы в бюджет района;
- ежемесячно представлять в финансово-казначейское управление администрации района информацию, необходимую для анализа недоимки: сведения о заключенных договорах аренды земли и имущества, о начисленных и уплаченных суммах арендной платы и пени, а также сведения об имеющейся недоимке.
9. Рекомендовать инспекции МНС РФ по г.Одинцово (Вайнер Е.А.) активизировать работу по взысканию недоимки со злостных неплательщиков в бюджет района.
10. С целью увеличения доходной базы бюджета обязать:
- комитет по охране природы (Волошина О.Н.) в срок до 15.04.2002 г. представить предложения по увеличению тарифов за вырубку сырорастущих деревьев и кустарников;
- управление учета и распределения жилой площади (Камолова С.Г.) в срок до 15.04.2002 г. представить предложения по увеличению платы по договорам коммерческого найма жилья.
11. Обязать руководителей муниципальных предприятий ЖКХ района, а также предприятий, эксплуатирующих и обслуживающих муниципальный жилищный фонд:
- принять срочные меры по ликвидации дебиторской задолженности;
- усилить контроль за сбором платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения;
- предусмотренные финансовым планом бюджетные ассигнования в первоочередном порядке направлять на расчеты с ООО "Мосрегионгаз", ОАО "Мосэнерго", ГУП "Мосводоканал" за поставленные энергоресурсы и коммунальные услуги;
- в случае недостаточности бюджетных средств выплату заработной платы работникам производить за счет средств, поступающих на расчетный счет предприятия.
12. Руководителям бюджетных учреждений, главам администраций сельских округов и поселков усилить режим экономии в расходовании бюджетных средств, не допускать отвлечения средств на цели, не предусмотренные бюджетом.
13. Начальнику управления здравоохранения (Гордеева Т.В.):
- усилить контроль за работой лечебных учреждений;
- проанализировать работу коечного фонда района в 2001 году и динамику за последние 3-4 года и подготовить предложения по перепрофилированию коек в зависимости от потребности в них.
14. Начальнику управления образования Ботт Г.А. и начальнику комитета по делам молодежи, культуре и спорту Будкиной Е.А. в срок до 1 апреля 2002 г. подготовить предложения по приведению в соответствие с затратами платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и обучение в музыкальных школах и школе искусств.
15. Настоящее решение вступает в силу с момента его принятия.
16. Настоящее решение опубликовать в газете "Новые рубежи".
17. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу Одинцовского района Гладышева А.Г.

А.Г. Гладышев, глава Одинцовского района.

54.173.43.215

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
96 (+2)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи