Наш депутат в Госдуме

13 апреля 2002, 13:06

Что посеяно? Что пожнём?


"Прошу слова!". Депутат В.И. Алкснис в зале заседаний Госдумы Как вы знаете, 3 апреля в Государственной Думе происходила маленькая перестройка - у фракции КПРФ отнимали комитетские портфели и раздавали их "хорошим мальчикам". К примеру, теперь Союз правых сил - поклонники закона джунглей, где выживает сильнейший, будут заниматься законами о труде и социальной политике.
На этом заседании слово предоставляли только руководителям фракций, бывшим и будущим хозяевам портфелей.
В.И. Алкснис предвидит, что в дальнейшем мы с вами ощутим последствия этого передела, поскольку власти еще больше отдалятся от народа, но слова он не получил...... Публикуем несостоявшееся выступление депутата В.И.АлкснисаУважаемый Геннадий Николаевич! Уважаемые коллеги!
То, что творится в этих стенах последние месяцы, отнюдь не прибавляет авторитета российскому парламенту.
Да, с точки зрения парламентской процедуры сегодня ничего сверхъестественного не происходит. Парламентское большинство, сформировавшееся в январе 2000 года на основе фракций КПРФ и "Единство", уже, по крайней мере, год как распалось. Сегодня сформировано новое парламентское большинство, которое вправе решать любые вопросы, в том числе и перераспределение должностей.
Но я буду голосовать против перераспределения должностей, поскольку за этим чисто процедурным вопросом стоит проблема намного более серьезная. Речь идет о судьбе российского парламентаризма.
В этом зале часто звучат слова - "центристские фракции". Мне хотелось бы предложить тем, кто любит употреблять это словосочетание, хотя бы заглянуть в энциклопедический или политологический словарь. Если те законы, которые "продавливало" проправительственное большинство, являются "центристскими", то тогда я - испанский летчик.
Уважаемые коллеги! Да спросите вы коллегу Немцова и он вам подтвердит, что вы уже реализовали 80 процентов программы Союза правых сил! Это что же - закон об отмене льгот военнослужащих является центристским? Это что же - бюджет 2002 года является центристским и социально ориентированным? Я бы очень попросил вас не опошлять хорошее слово - "центризм"! Поэтому предлагаю на будущее переименовать "Союз четырех" в "Союз четырех имени Е. Т. Гайдара и А. Б. Чубайса". К сожалению, вашими усилиями Государственная Дума Федерального Собрания превращена в управление голосований Администрации Президента. Даже не в управление, а в простой отдел.
В любом нормальном парламенте имеется проправительственное большинство и оппозиционное меньшинство. Но в любом парламенте проправительственное большинство имеет возможность и, самое главное, желание влиять на правительственную политику. Вы же этого не можете и самое главное - не хотите! Я против конфронтации между исполнительной и законодательной властью и не дай Бог нам оказаться снова в ситуации октября 1993 года. Но превращение российского парламента в машину голосований для продавливания любых правительственных законопроектов, практически без обсуждения и учета настроений избирателей, наносит удар по самой идее парламентаризма.
Парламент - это элемент обратной связи между властью и народом. Именно через парламент наши избиратели пытаются донести свои проблемы и нужды до верховной власти. Инженеры знают, что если обратная связь не работает, то система в целом неработоспособна.
К сожалению, вы этого не понимаете или не желаете понимать. Увы...

3.138.141.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
88
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи