Родники культуры

13 апреля 2002, 13:05

Играй, гармонь одинцовская !



Ай да Масленица вышла в этот раз в Захарове! На Пушкинской поляне гремели гармони, рокотал барабан, ритмично бумкала басовая балалайка - а уж песен лилось! Не сосчитать, да мало того - пелись они с повторами раз по восемь, а то и поболе. Это в гости на одинцовскую землю пожаловала съемочная группа телепередачи "Играй, гармонь!". Настя, дочь основателя и любимого народного ведущего этой программы Геннадия Дмитриевича Заволокина, была за режиссера, да какого! На это стоило посмотреть, как она, с мегафоном в руке, лихо отплясывала русского. Народ по одну сторону телевизионной камеры, Настя - по другую. Вроде как руководит процессом, но сразу видно - с поющими она, с играющими, да вот просто работа сейчас такая. Подобраться с вопросами было просто невозможно - стоило выдаться паузе в съемках, как Настю тут же окружали хоры, солисты, гармонисты - и всех надо прослушать. Задачу удалось выполнить с третьего захода, уже после концертов и съемок в Захарове и Заречье, в половине одиннадцатого ночи.

Хороводы на Пушкинской поляне в Захарове

- Ой, Настя, посмотрел я на все это, на процесс ваш телевизионный - ну и нелегкая же работа! Так и до самой пенсии можно идеальную фигуру сохранить. Весы не пробовали на съемочной площадке ставить - до съемки и после взвеситься?
- Весы прибавку покажут, вот что. Ведь когда гармонист играет - такая от него энергия идет, и от этого сердце такой любовью к людям наливается, что любой артист весомей становится.
- Сколько же вы коллективов и солистов за день прослушиваете?
Выступление на сцене Дворца культуры "Заречье"

- По-разному, в Одинцове прослушивали до полвторого ночи, номеров 30 сняли, в Москве поменьше было, так они все в Заречье потом приехали. Вчера номеров 10, сегодня 15.
- И каждую неделю так, и каждый месяц? Да сколько ж это артистов на Руси?
Анастасия и Захар Заволокины на съемках в Захарове

- Во время съемок - да, каждый день. Артистов очень много у нас, хочется всех снять. И передачи потом хорошие получаются - по отзывам. Народ-то талантливый, а талант-то от Бога, а эта искра Божья - она на экране видна, поэтому народ передачу любит.
- Настя, а гармонистая гармонь-то в Одинцове или не очень? Вы ведь много по стране поездили, есть с чем сравнить.
- Подмосковье и Москва, в принципе, гармонями талантливы.
Одинцовская гармонь играет

- А нет ли такого момента - у нас ведь тут народ малость такой непростой, подзакрученный, если поют - так все больше под караоке да "Лидсингеры", а гармонь, да домру, да балалайку и не сыщешь. Не сказывается ли это на качестве игры?
- Москва ведь такой большой стала не от высокой рождаемости. Я уж не знаю, как у коренных москвичей дела с народными инструментами обстоят, но очень часто приходится встречаться с людьми, корни которых или в Рязани, или на Смоленщине, или на Севере. Так интересно наблюдать, насколько интересный колорит возникает - вроде гармонист и свое сохранил, и в то же время какой-то лоск московский приобрел. На слух московский стиль, московскую гармонь отличить можно.
Нужно не забывать свои корни. Вот живем вроде - вы говорите, караоке там, музыкальный ширпотреб, всякие дела... Москва, конечно, больше попадает под этот удар, на нее больше всего этого обрушивается, больше, чем на глубинку - на Кубань, на Вологду, на тот же наш Новосибирск родной. Но люди выдерживают этот натиск. Крепкие люди московские, можно сказать и так. Вот посмотрите, сегодня Алишин играл, Журавлев. Вот Заречье - это же тоже, в принципе, Москва. Воронцов Владимир, Травкин Юрий. Все сохранили, все живет. Народ крепкий наш.

- Настя, а что для вас на съемках главнее - техника ли отменная, так что глянешь и сразу поймешь: ну, все ясно, Гнесинский институт, профессионал? Или все же душа народная, кураж - как Утесов говорил: "У меня голоса нет, я душой пою"?
- Мы и с папой об этом говорили: ради чего все наше дело, что главное. У него в книге "Играй, гармонь" такие строки есть: "Тихая, звенящая, убогая, достойная, заброшенная, ценная" - это о гармони.
Простота и профессионализм - вот что мы ищем, что ценим. Это должно быть и у нас в ансамбле "Частушка", и на съемках передачи, и на монтаже. Простота - чтобы искренне все, от души, пусть даже в чем-то и наивно, но - от души. И профессионализм должен быть - это высота. Хотя и в простоте присутствует своя высота тоже. И если все это есть - мы попали в точку, это "Играй, гармонь!", это наша передача.
Геннадий Дмитриевич Заволокин, ушедший из жизни полгода назад, был глубоко верующим православным человеком. Пусть же и нас хранит Господь, и даст нам детей, которые могут и дело отцовское продолжить, и веру его по жизни пронести. Играй, гармонь!

3.238.235.181

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
147
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи