Репортаж

13 апреля 2002, 13:05

И политая кровью, России земля стала ближе теперь и роднее


Не впервые посланцы Одинцовского района побывали в Чечне. Такие поездки были и раньше. Однако в первый раз делегация, возглавляемая главой района Александром Георгиевичем Гладышевым, посетила с гуманитарной миссией Итум-Калинский пограничный отряд, прикрывающий чеченский участок российско-грузинской границы. Мы предлагаем вниманию читателей материал военного журналиста, афганца, автора-исполнителя бардовских песен подполковника Михаила Михайлова об этой поездке в Чечню.
Хотя одинцовцы впервые формировали свой груз в Итум-Калинский пограничный отряд, сделали они это по-военному четко и с редким знанием дела. В основе его не конфеты, печенье, сигареты - типичное наполнение "гуманитарки", а письмо с перечнем самого необходимого, составленное отрядным командованием по просьбе А.Г. Гладышева. Потому и были закуплены и, что называется, под завязку загружены в АНнушку-72 дизель-генераторы на все заставы и комендатуры, комплекты средств связи "Моторолла", спутниковые телевизионные комплексы, лекарства и так далее, короче, все то, что способно решительным образом улучшить быт пограничников и заметно облегчить им выполнение сложнейших служебно-боевых задач. На этот груз администрацией района потрачено около двух миллионов 300 тысяч рублей, и это с учетом серьезных скидок, а некоторые одинцовские предприятия смогли сделать свой вклад даже бесплатным.
Начальник отделения воспитательной работы подполковник Олег Шляпин был специально откомандирован из Итум-Кале в Москву, чтобы укомплектовать столь ценную "гуманитарку" и ее сопроводить. Шесть суток старший офицер почти не спал, но со своей задачей справился. Его организаторская работа заслужила высокую оценку заместителя директора ФПС генерал-полковника Владимира Круглика, полетевшего в Аргунское ущелье вместе с делегацией из Одинцова.
Представителям администрации не раз приходилось бывать в Чечне, оказывая шефскую помощь частям, которые участвуют в антитеррористической операции. Эта сложная работа ложится, прежде всего, на людей, за чьими плечами не одно десятилетие ответственной военной службы, таких, как Борис Сергеев, Виктор Чибисов. Их, бывших толковых старших офицеров и генералов, в районном управленческом звене немало, оттого и деятельность его по четкой организации и дисциплине напоминает слаженный войсковой штаб.
В прошлом году губернатор Московской области Борис Громов подписал с директором Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковником Константином Тоцким договор, где область взяла на себя шефство над российской погранслужбой. Тогда-то и вышел Александр Георгиевич с предложением закрепить за районом самое боевое пограничное соединение, которое несет службу в Чечне. Одинцовцы в любом начинании придерживаются гордого принципа: если браться, то за самое сложное дело, а делать, так уж лучше всех! Таким образом и стал район шефом Итум-Калинского пограничного отряда.
К погранцам у Александра Гладышева отношение особое: зеленые фуражки среди горных кряжей напоминают о его собственной солдатской молодости, когда два незабываемых года отдал он Пришибскому пограничному отряду. Правда, условия, в которых служат сегодня итумкалинцы, куда как тяжелее. Поэтому изучать их глава района отправился лично. Уже в Аргунском ущелье, после многочасового самолетного и вертолетного перелетов, глядя на доброжелательного, энергичного, подробно вникающего во все хозяйственно-боевые нужды отряда Гладышева, никто даже представить не мог, что врачи лететь ему не разрешали. О запрете рассказал мне Борис Сергеев, единственный человек, кто на правах товарища и помощника знал об этом.
Более десятилетия боевые действия то вспыхивают, то утихают до состояния тления в "горячих точках" на земле бывшего Советского Союза. И как-то незаметно эта очаговая война подобралась уже к нашим детям. С одинцовцами летела удивительно красивая молодая женщина - Валентина Скорова. В голове не укладывалось то, что на заставе Итум-Калинского погранотряда погиб ее сын - старший лейтенант Роман Скоров. Он родился днем раньше дочери Александра Георгиевича, учился в Голицынском институте вместе с сыном полковника Виктора Трофимова, известного пограничного автора-исполнителя, тоже летевшего в Аргунское ущелье. Случилась трагедия совсем недавно, 25 ноября прошлого года, и боль часто заволакивала влагой материнские глаза, останавливала слова. Но даже она своим невыносимым огнем не смогла иссушить преданность Скоровых пограничной службе.
Когда-то Валентина Юрьевна сама вскормила сыновнюю мечту стать офицером-пограничником. Помогала готовиться, делила тревогу, что не хватает шестнадцатилетнему выпускнику школы лет для поступления в военный вуз, потом жила победами и заботами Ромки. После выпуска, узнав, что лейтенант Скоров распределился в Чечню, в Итум-Калинский пограничный отряд, ничего не стала предпринимать, чтобы уберечь родную кровинку. Хотя кое-кто из родни по этому поводу недоумевал. Но она знает и сейчас: сын бы не простил! Теперь Валентина Юрьевна живет вместе с двенадцатилетней дочкой, которая бредит Голицынским военным институтом, ни о каких других вузах и слышать не хочет: там ведь учился Рома...
Несмотря на скромный семейный достаток, мама с дочкой собрали деньги и закупили несколько гитар, печенье и конфеты для итумкалинцев. Смотришь на эти подарки - и к горлу подступает ком. Конечно, мы все не раз видели слезы Валентины Скоровой, когда она читала материалы, связанные с гибелью сына, когда летели над тем перевалом, где погиб Роман.
- Валентина Юрьевна, ты прости нас за то, что мы снова и снова возвращаем тебя к горю... - приобнял мать погибшего офицера Гладышев.
- Вы не понимаете, Александр Георгиевич, я теперь все сама увидела, я поговорила с теми ребятами, которые были с ним рядом... Теперь я себя чувствую совсем по-другому... Да, я плакать еще много буду, но главный камень, давивший сердце, оставляю здесь...
Еще один представитель одинцовской делегации - наместник Саввино-Сторожевского монастыря архимандрит Феоктист. Узнав о гуманитарном рейде в Чечню и возможности посетить российский пограничный отряд в Аргунском ущелье, священнослужитель попросил благословения на полет у Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и такое благословение получил.
Отец Феоктист - относительно молодой священнослужитель, провел около трех лет на Афоне в Греции, потом Патриарх "перевел" его в Россию. В команде "гуманитариев" он держался просто, и довольно скоро некая обособленность, неизбежно сопровождающая церковного человека, стерлась.
- Еще вчера я и не думал даже, что сегодняшний вечер смогу разделить вместе с вами, - говорил архимандрит Феоктист с походно-полевой "сцены". - И мне это очень приятно! Скоро Великий пост. Узнав о моей поездке, братия обители за ночь напекла блинов и передала вам вместе с медом, мы привезли крестики, иконы, православную литературу в библиотеки...
Назвав монашествующих тоже людьми военными, священник обнаружил еще одно родство старинного военного предназначения своего монастыря и задач, которые выполняют сегодня пограничники-итумкалинцы:
- Саввино-Сторожевский монастырь - одна из древнейших обителей земли русской, на которой он стоит уже шесть столетий, хотя новое дыхание, свое возрождение начал лишь четыре года назад. Сторожевским монастырь называется потому, что был стражем стольного града. Когда к столице подступал неприятель, то в нашем монастыре зажигали костры, подавая знак о приближении врага. И сегодня я передаю вашему отряду икону Саввы Сторожевского, чтобы благословение обители Преподобного всегда было с вами...
От имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия за труды во славу Святой церкви и за воинскую доблесть начальник Итум-Калинского пограничного отряда полковник Иван Николаевич Агеенко награждается медалью Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского.
Забота одинцовцев уже так или иначе охватила каждого итумкалинца. Но, повторюсь, это только начало.
- У нас 28 сельских и поселковых округов, за ними закрепим 20 застав и будем шефствовать! Убедился, что самый верный подход - работа по заявке отряда. А главная проблема, думаю, будет с транспортом, - говорит Александр Георгиевич. - Когда у нас были президентские учения по гражданской обороне, обратил внимание на "эмчеэсовские" палатки, с обогревом, с походным комфортом, на 40 человек. Хорошо бы такие доставить и в Итум-Калинский отряд. Делают, как узнал, их в Санкт-Петербурге, завтра утром у меня будет прайс-лист. Очень хочется улучшить ребятам бытовые условия, ведь какие замечательные парни в Чечне служат!.. Подошел ко мне солдат с 16-й заставы: "Разрешите обратиться!" "Давай!" - говорю. "Вы не могли бы попросить товарища генерал-полковника, чтобы меня оставили служить здесь?" "А что случилось?" "Да комиссовали." "Сколько осталось служить?" "Два-три месяца." Действительно, мне проще было подойти к самому заместителю директора Федеральной погранслужбы. Владимир Михайлович посоветовался с начальником медслужбы, и, как говорится, изыскали возможность. Видели бы вы, сколько радости, счастья засветилось в глазах этого мальчишки! "Бог мой! - думаю, - какие же у нас славные дети!" Обратили внимание: у всех парней мужественные лица, чистые глаза! Все подтянутые, крепкие, одежда подогнана. А как стреляли на стрельбище! Чувствуется, что боевая учеба в отряде на высоте, соответствует географическому положению участка границы. Вот только бытовые условия... могли бы быть и получше. Но здесь мы постараемся помочь!


Главе Одинцовского района А. Г. Гладышеву

Уважаемый Александр Георгиевич!


От имени Федеральной пограничной службы Российской Федерации позвольте выразить вам сердечную признательность за организацию поездки делегации Одинцовского района с грузом шефской помощи в Итум-Калинский пограничный отряд Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, выполняющий задачи на российско-грузинской границе.
Шефская помощь, переданная администрацией района, стала дорогим и очень значимым подарком для всего личного состава отряда. Уверен, что проведенная под вашим руководством акция будет способствовать улучшению служебно-боевой деятельности, жизни и быта военнослужащих соединения.
Посещение Итум-Калинского пограничного отряда мы расцениваем как проявление администрацией Одинцовского района, лично вами подлинной заботы о защитниках рубежей Отечества, как глубокое понимание важности выполняемых ими задач. Проведенное мероприятие является наглядным и ярким примером конкретного вклада в дело обеспечения безопасности нашей Родины.
Хочу также выразить искреннюю признательность всем сотрудникам администрации района, организациям и предприятиям, участвовавшим в подготовке и проведении этой важной акции.
Желаю вам, уважаемый Александр Георгиевич, крепкого здоровья, семейного счастья, творческих успехов в вашей благородной деятельности, реализации всех планов и начинаний.
С уважением, К. В. Тоцкий, директор Федеральной пограничной службы РФ.

3.137.220.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
242
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи