Новые горизонты учителей

13 апреля 2002, 13:05

В институте повышения квалификации педагогических кадров Московской области прошел полуфинальный этап ежегодного конкурса "Педагог года Подмосковья-2002".
Участники из тридцати двух районов Московской области представляли себя в педагогической гостиной, демонстрировали логику мышления и грамотность на специализированном тестировании, отвечали на неожиданные вопросы профессиональных журналистов, сдавали квалификационный экзамен по своей специальности, рассказывали о своей педагогической философии и показывали импровизированные уроки.
Министерство образования Московской области традиционно уделяет большое внимание организации и проведению конкурса, подчеркивая огромную значимость открытия новых имен в образовании, последовательно осуществляя политику формирования команды творчески работающих педагогов области, которые своим трудом и увлеченностью обязательно поднимут престиж педагогической профессии. Министр образования Московской области Л. Н. Антонова, принимавшая участие в конкурсной пресс-конференции, сообщила о повышении зарплаты подмосковным учителям на 100 процентов в 2001 году, о планах ее дальнейшего увеличения, о выплатах молодым педагогам и стипендиях губернатора области Б. В. Громова для молодых ученых-педагогов. Лидия Николаевна поблагодарила участников полуфинала за смелость и решительность, за желание победить привычку повседневности и открыть в себе и вокруг себя новые горизонты.
В перспективе планируется пересмотр Положения о конкурсе для стимулирования участия в нем всех районов области.
От Одинцовского района в полуфинал вышла учитель математики Одинцовского лицея № 6 им. А. С. Пушкина Юлия Борисовна Запорожская. На пресс-конференции она рассказала, что ее победа в районном конкурсе педагогов - это результат коллективного труда и заинтересованности в успехе не только коллег и администрации лицея, но и горячей поддержки учеников. Юлия Борисовна - единственная среди всех участников полуфинала уже знает, какой будет ее жизнь в профессии после областного конкурса. Между возможностью поступить в аспирантуру при Институте повышения квалификации педагогов Подмосковья и перспективой продолжить свой профессионально-карьерный рост в школе она выбрала второе. В Одинцове планируется строительство новой гимназии. Она должна стать образовательным учреждением будущего, в котором соберется настоящая команда единомышленников во главе с Ю. Б. Запорожской.

18.118.7.85

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
53
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи