Футбол

10 апреля 2002, 13:00

На призы "Боевого братства"


В Кубинке прошел первый турнир по мини-футболу, организованный ветеранами локальных войнГостеприимно распахнула свои двери 11-14-летним мальчишкам Кубинская средняя школа № 1. Здесь, в спортзале, свое мастерство проявили юные футболисты из Одинцова, Кубинки, Звенигорода, Истры, Химок, Егорьевска, Ногинска, Можайска, Волоколамска, Ершова.
В первый день состязались ребята 1988-1989 годов рождения или, как их любовно называли организаторы турнира, - дети. Можно сказать, что у них все еще впереди, поэтому судьи при всей своей строгости проявили снисходительность.
А открылся турнир гимном России. В зал внесли флаги Российской Федерации, Московской области и Одинцовского района. Председатель Московского областного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов С. Н. Князев пожелал участникам соревнований не оказаться на том пути, который прошли солдаты Афганистана, Чечни, других горячих точек. Пусть юные спортсмены состязаются на футбольных полях, а не на поле боя.
В играх первого дня больше всего очков набрали юные футболисты Истры, Звенигорода и Егорьевска. В финале егорьевские завоевали Кубок, обыграв истринских. К огорчению наших земляков, приз "Боевого братства" уехал за пределы района.
Когда появилась "передышка" между играми, глава администрации поселка Кубинка Андрей Николаевич Будков объяснил, почему именно этот наш поселок стал центром соревнований:
- Мы являемся одной из самых "милитаризированных" администраций не только Одинцовского района, но и всей Московской области. У нас четыре военных городка и шесть войсковых частей, поэтому справедливо, что турнир "Боевое братство" проходит в Кубинке. Думаю, контакт с этой общественной организацией уже налажен, и в дальнейшем мы собираемся поддерживать тесные связи. Тем более, что на территории округа есть предприниматели, участвовавшие в афганской войне, которые стали спонсорами этого турнира. Надеюсь, что подобные встречи станут у нас с "Боевым братством" традиционными.
А председатель областного отделения ВОД "Боевое братство" С. Н. Князев на вопрос, почему столь серьезная организация занялась детским мини-футболом, ответил так:
- Вообще афганцы играют в футбол уже давно - семь-восемь лет. Но когда организовываешь детские турниры, - это намного проще и в моральном, и в организационном плане. Футбол - народная игра, и мы подумали: почему бы не поддержать детские команды? Подготовили призы от "Боевого братства" - пусть знают о нашей организации. А в целом с сентября мы хотим развить футбольную тему: организовать турниры и для ветеранов Афганистана, и для детей. Пусть эта игра сплачивает наше поколение с теми, кому предстоит служить Родине в будущем. Подготовка различных спортивных соревнований занимает большое место в деятельности "Боевого братства". До июня у меня нет ни одного свободного выходного. Постоянно проходят областные турниры: по рукопашному бою, китк-боксингу, самбо, мини-футболу. Стараемся готовить новых защитников Отечества.
Во второй день в спортивном зале собрались игроки 1990-1991 годов рождения. В финале оказались команды Одинцова, Звенигорода и Ногинска. Первая игра одинцовцев со звенигородцами завершилась в пользу последних с перевесом в один гол. Затем Звенигород сразился с Ногинском, забив два мяча и обеспечив себе первое место в состязаниях. Оспаривать второе и третье места стали проигравшие. В итоге у Одинцова и Ногинска оказалось по одному забитому мячу. Пенальти одинцовский вратарь отбил, и наша команда вышла на второе место.
Награждение проходило в актовом зале школы. По итогам двух дней состязаний лучшими игроками стали: Павел Соловьев (г. Егорьевск) и Олег Медяник (г. Звенигород); лучшими бомбардирами - Дима Конаплев (г. Истра) и Роман Данилкин (г. Звенигород); лучшими вратарями - Денис Павлов (г. Истра) и Николай Анашкин (г. Одинцово); лучший защитник - Кирилл Мосейчук (г. Звенигород), ну, а приз зрительских симпатий достался Дмитрию Усач из Кубинки.
Подарки достались и принимавшей турнир стороне - директору Кубинской средней школы № 1 Т. В. Кашиной и командам, не вышедшим в финал, - той же Кубинке и Ершову. Их поблагодарили за участие в состязаниях ветераны фонда спецслужб "Вымпел". От Одинцовского отделения "Боевое братство" ребятам вручил мячи председатель отделения Н. Р. Якушев. Им же были учреждены призы самым техничным игрокам: Артему Витошкину и Артему Мктрчяну (из Кубинки и Можайска).
Одной из неожиданностей церемонии награждения стало появление священника - отца Евгения. Как он сам признался, раздумывал: ехать ли в Великий пост на футбол, а войдя в зал, радовался, как школьник. Вручив книги о великом полководце А. В. Суворове, отец Евгений поблагодарил ребят:
- Я радуюсь за вас, особенно сейчас, когда мир становится таким жестоким. На спортивной площадке все вы были как воины, а сейчас стоите такие скромные.
Служитель церкви подвел символичный итог соревнованиям:
- В футболе - это азартные мальчишки-игроки, в жизни - простые ребята. Пусть эти игры отведут их от разных пороков. Пока у "Боевого братства" - это один из способов сохранить здоровье и разум наших мальчишек.

3.139.238.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
160
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи