Алексей Казаков показал мужской удар

19 декабря 2005, 19:22

Свой очередной матч в чемпионате российской суперлиги провела одинцовская «Искра». Хотя соперник на сей раз был не самым грозным, но подмосковная команда потрепала нервы своим болельщикам.

Аншлаги в ДС «Искра» обычно случаются тогда, когда в гости к местным клубам приезжают лидеры российского волейбола. Так что перед игрой с новокуйбышевской «Новой» казалось, что отчетный матч не вызовет повышенного интереса у местной публики. Но, учитывая тот факт, что, волею календаря, «Искра» уже давно не проводила домашних матчей, зрители, соскучившись по своим любимцам, переполнили трибуны дворца спорта.

Видимо, одинцовские волейболисты держали в голове продолжающуюся победную серию их основных конкурентов - московского «Динамо». Поэтому, чтобы не отстать от них, «Искра» с самого начала матча взялась за дело. Преимущество хозяев обозначилось уже в первой партии, когда на подачах Алексея Казакова они набрали семь очков подряд. Так что в этом матче Алексей проявил себя совершенно в новом качестве: если его активным и результативным действиям у сетки уже никто не удивляется, то уверенная подача стала для многих сюрпризом. Видимо, принесла свои плоды работа на тренировках, о важности которой неоднократно говорил тренер команды Сергей Цветнов, и подача, в начале сезона вызывавшая такое количество нареканий, становится одним из главных орудий «Искры». Под стать Алексею действовали и его одноклубники. Поэтому первый сет хотя и не без напряжения, но все-таки остался за «Искрой» 25: 19.

Во второй партии волейболисты «Новы», видимо, решили задать жару подмосковным волейбольным звездам. Поэтому на площадке началась борьба за каждое очко. Гости понимали, что шансов на общую победу у них, скорее всего, нет, но старались играть так, что нашим игрокам нельзя было расслабиться ни на минуту. Впрочем, одинцовский клуб во втором сете так и не выпустил нити игры из своих рук и добился победы со счетом 25: 22, поведя в матче 2: 0.

Ну, а в третьей партии самоотдача команды гостей неожиданно стала брать верх над мастерством команды хозяев. «Нова», ведомая своим лидером Юрием Чередником, дала настоящий бой «Искре». Временами создавалось впечатление, что для команды гостей этот матч - последняя возможность напомнить волейбольному миру о своем существовании. А игроки одинцовской команды в первые минуты третьего сета, казалось, были ошарашенытакой заряженностью «Новы», что и позволило гостям создать достаточно солидное преимущество в семь очков. Но порядок, как известно, далеко не всегда бьет класс. Тем более что назвать игру «Искры» беспорядочной - значит погрешить против истины. К тому же Сергей Цветнов смог успокоить команду и дать ей четкие указания, которые должны были помочь игрокам выиграть матч. Основным козырем для ответного рывка «Искры» стало отличное взаимодействие связующего Владо Петковича со своими блокирующими Алексеем Казаковым и Антоном Асташенковым, которые и позволили подмосковной команде сначала сравнять счет, а затем и одержать сухую победу.