Группа «DROZDЫ»: «Название нашей команды придумал Карл Маркс»

19 декабря 2005, 19:48

Специальные гости панк-концерта, состоявшегося на «Дикой территории» в Немчиновке, оказались очень оригинальными людьми: и песни у них про липосакцию, и «двух бочек на ударной установке» не хватает подавай третью. А что делать, если за участников группы «ДРОЗДЫ» давным-давно всё решили духи. О мистическом и повседневном в своей музыкальной карьере корреспонденту «НЕДЕЛИ» рассказал лидер музыкального коллектива Валентин Лебединский.

 

Семен Тройнов- Вообще, сама по себе группа в таком составе существует уже очень давно, но на профессиональный уровень мы вышли лишь в декабре 2004 года. До этого, можно так сказать, мы проходили долгий процесс творческого становления. Первые зачатки появились ещё в школьные годы, когда мы, как и все ребята нашего возраста, просто играли для себя, для друзей, нигде толком не выступая и, наверно, даже не строили таких серьёзных планов на будущее. А вот в конце прошлого года мы решили собраться старой проверенной командой и заняться любимым делом серьёзно. Поэтому сейчас мы занимаемся в основном тем, что нарабатываем материал, попутно выступая на концертах и в различных клубах.

- Кто входит в состав группы?

Андрей Очкуров- Один из активистов нашего коллектива - ударник Андрей Очкуров, навыками игры на ударной установке он овладевал на практике, причём сделал это очень быстро и качественно. Сейчас он берёт частные уроки на постоянной основе у мастеров, давно состоявшихся музыкантов, и действительно профессионально растёт. Гитарист Семён Тройнов, напротив, в своё время окончил музыкальную школу, очень прогрессирует в области техники игры на электрогитаре. Это очень талантливый парень, который чувствует музыку, что очень важно, если хочешь работать в этой сфере профессионально. Басист, Дмитрий Бобков - это, наверно, самый весёлый парень из нас всех. Навыки игры на бас-гитаре он начал осваивать недавно, но уже сегодня делает большие успехи, и на сцене он чувствует себя с ней очень уверенно. И я, Валентин Лебединский, я сочиняю музыку и тексты будущих песен, и так же, как и большая часть нашего коллектива, тоже самоучка, играть начал сразу на электрогитаре, с самого начала именно этот инструмент мне показался самым интересным. А так как у меня отец - музыкант, окончивший в своё время консерваторию, и у него достаточно много друзей, которые занимаются музыкой профессионально, я рос в довольно творческой атмосфере, так что, возможно, своё влияние на моё будущее оказали и гены. При этом я ещё и пою, хотя, наверно, правильней будет сказать, что предпочтения мои всё-таки на стороне речитатива и скрима, есть такие своеобразные направления в музыке.

- Откудавзялось название группы?

Валентин Лебединский- Это довольно интересная история, которую можно рассказать быстро или долго. Быстрый вариант такой: в один прекрасный день, когда мы в первый раз решили собраться одной музыкальной командой, наш басист позвонил в Немчиновку, на базу к Виктору Богачёву, с которым мы и по сей день замечательно сотрудничаем. И вот тогда на вопрос: «Как будет называться ваша группа?» он, недолго думая, сказал: «Дрозды». А предыстория данного разговора такова: в своё время, ещё в пятом-шестом классе мы пришли к выводу, что в нашей жизни не хватает острых ощущений, и, чтобы восполнить этот недостаток, решили вызвать духа кого-то из великих, чуть ли не самого Карла Маркса. И вот этот самый «дух» предсказал, что, спустя какое-то время, мне предначертано стать участником одного из популярных музыкальных коллективов, а когда мы поинтересовались названием будущей группы, «дух» написал: «ДРОЗДЫ». Ну, тогда мы посмеялись и забыли, а в нужный момент старое название неожиданно «всплыло» в памяти.

- Чем отличается ваш коллектив от остальных, в чём ваша изюминка?

Дмитрий Бобков- У нас своеобразный стиль игры, который родился под воздействием других групп. Он отличается по сочетанию нот, по гаммам, вариациям. Многие люди замечают это, когда слушают нашу музыку. А изюминка наша - это, конечно, бочка, которая играет в основном в припевах. Сейчас практически все команды используют кардан, то есть по одной бочке бьют двумя педалями. А мы как раз используем вторую бочку в прямом смысле этого слова, каким-то чудом наш ударник умудрился её поставить под нужным углом. В результате звук получается очень оригинальный, проблема в том, что её установка занимает слишком много времени, поэтому не всегда удаётся использовать её в концертах. Ну и, конечно, отличаемся мы от остальных и текстами песен. То есть каждая наша песня выступает таким своеобразным лозунгом. Например, есть у нас такая смешная песня, которая называется «Липосакция». В ней рассказывается печальная история одной девушки, которая была стройной и красивой, а потом не очень хорошо закончила свою жизнь, потому что элементарно перестала за собой следить. Мы также высмеиваем лень, пьянство, и всё это закомуфлировано в таких глубоких афоризмах, чтобы и слушателям было интересней, да и мы получали от исполнения удовольствие. Ведь самое важное, это не только слушателей своей музыкой раскачать, но и самим от неё «качаться», а если удастся завести так зал или целый стадион - это будет самое лучшее, к чему мы как музыканты и стремимся.

Анна ТАРАСОВА

 

На что способны панки?

Это выяснил корреспондент "Недели" на концерте "Дикой территории"

Как и планировалось, 10 декабря на «Дикой территории» прошла громкая и запоминающаяся панк-тусовка. Музыканты, играющие в данном стиле, всегда отличались особой силой воздействия на слушателей, открытостью и энергетикой, поэтому от этого концерта мы ожидали особенного заряда, эмоционального взрыва.

«Наши ожидания нас не обманули. Четыре коллектива отработали, на мой взгляд, на пределе своих возможностей и, наверняка, все зрители это ощутили. Мы, как всегда, решили «смешать» молодые коллективы, существующие не больше полугода, с группами, где работают уже опытные музыканты. Это ещё один повод обменяться какими-то знаниями, зарекомендовавшими себя на протяжении годов, и в ответ получить совершенно свежую музыкальную волну», - поделился своим видением концерта с «НЕДЕЛЕЙ» Виктор Богачев, президент музыкальной корпорации «Зверинец».

Так группа «АНТИdot» неплохо развлекла слушателей своими композициями. Дело в том, что они исполняют очень бодрые и весёлые, но в то же время коротенькие песни. Каждая из них длится минуту-полторы, что для наших гостей, привыкших к трёх-пятиминутным музыкальным номерам, стало совершенной неожиданностью. Зажгла зал и замечательная группа из Успенского, которая называется «Улица Ленина», это тоже наши ребята из Одинцовского района.

Они, если можно так сказать, пришли на смену старому составу и показали, что выступать могут не хуже бывших участников коллектива. Очень способные девчонки, которым всего 13-15 лет, и мальчик примерно их возраста умудрились завести всех слушателей своей энергетикой. Так что даже недостаток мастерства, который иногда проявляется в силу их юности, зарядом позитива они перекрыли. Да и вообще, женские коллективы всегда воспринимаются «на ура», на них всегда очень хорошо реагируют. Шикарная команда «One cherry jam», дословно это переводится, кажется, как «Джем из одной вишенки», это уже мастера из Москвы, представители «современного панка». Они играют долгое время, люди с большим опытом, у которых есть чему поучиться, и, в то же время, они постоянно развиваются, поднимаются на очередную высоту, и это качество тоже достойно подражания. Специальный гость - группа «ДРОЗДЫ», сотрудничают скорпорацией «Зверинец» не первый год, несмотря на своё московское происхождение.

«Их трудно назвать представителями именно панкстиля, это, скорее, коллектив, намешавший в своём творчестве много всего интересного. Они панки больше по текстам, у них весёлые и в то же время очень мощные тексты. У этих ребят большое будущее, они очень талантливы, и при этом у них есть свои, отличающие их ото всех прочих коллективов, черты, своеобразный стержень. Поэтому неудивительно, что, собрав таких музыкантов в одной концертной программе, мы в результате получили нечто совершенно невероятное», - считает Виктор Богачев.

- Что нужно музыкальному коллективу, чтобы считаться настоящей панк-группой?

- Современные панк-коллективы отличаются от тех, кто стоял у истоков этого движения. Но при этом и тех, и других объединяет общая жизненная философия: вы меня не трогайте, и я вас тогда трогать не буду, но при этом стану жить так, как мне нравится. В то же время эта музыка не несёт в себе никакого негатива. Сегодняшние группы это направление несколько трансформировали, но общая идея осталась неизменной - непохожесть, зачастую неприятие какой-то чопорности окружающего мира. И в этом их сила, за это их, собственно, любят, несмотря на их непохожесть на остальных.

- Но, наверно, каждое музыкальное направление имеет какие-то свои отличительные черты?

- Да, естественно. Так, например, металл-фест «Хардн-хэви» на «Дикой территории», который пройдёт у нас 17 декабря, тоже несёт свою определённую энергетику. У каждого стиля, да даже у любой группы есть что-то своё, за что её и выбирают поклонники из множества других коллективов. Каждый человек должен найти что-то своё, и мы даём такой шанс любому желающему. Приходите к нам хоть каждую неделю, и вы обязательно отыщете то, чего вам не хватало в обычной повседневной жизни.

Анна ТАРАСОВА

Фото Дмитрия ГРИШКОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.141.244.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 877
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи